www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макуути в макусита (и ниже)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 17:00 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Давно хотел спросить знатоков традиций. Известный факт, что борцы преодалевающие границу дзюре получают в своей комнате большой почет и уважение, а именно освобождаются от определенных обязанностей, получают привелегии. Скажите, что бывает с тем, кто, например, очень долгое время продержался в двух высших дивизионах, "заматерел" там, стал общеизвестен, популярен привык к этому, естественно, НО по определенным причинам в один прекрасный момент опускается в дивизионы 3 и ниже. По идее, на него должны повесить, вновь, те же обязанности, что у него и были, забрать привелегии. Что, однозначно, тяжелое решение для руководства и для самого борца. Представьте себе борца ... ну например Котомицуки (дай бог ему здоровья, титула йокодзуны и почетной старости), так к примеру. Вот борец такой популярности и заслуженности в случае неприятной и тяжелой травмы в течении нескольких турниров может понизиться в дивизионы 3 и иже с ним. Неужели его поставят перед фактом мытья посуды и натирания спин коллег по школе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 17:15 
И еще один вопрос по теме.

Каковы права и обязаности хэя-гасира, и что с ними становится после утери статуса?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Макуути в макусита (и ниже)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 22:26 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
sacred писал(а):
Неужели его поставят перед фактом мытья посуды и натирания спин коллег по школе?


Я не знаток традиций, но из книги Иванова помню, что при распределении обязанностей большую роль играет и простое старшинство, выслуга лет в школе. Да, борец теряет привилегии
сэкитори, но, в силу простого старшинства, все же не опускается до уровня зеленого салаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Макуути в макусита (и ниже)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 07:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Михаил писал(а):
sacred писал(а):
Неужели его поставят перед фактом мытья посуды и натирания спин коллег по школе?

Я не знаток традиций, но из книги Иванова помню, что при распределении обязанностей большую роль играет и простое старшинство, выслуга лет в школе. Да, борец теряет привилегии
сэкитори, но, в силу простого старшинства, все же не опускается до уровня зеленого салаги.

Совершенно согласен, более того, думаю, что Ваканохо, к примеру тоже не вернулся к старым обязанностям полностью, в связи с падением обратно макуситу. Если только частично. (Хотя с другой стороны он и так остался хэягасирой и, соответственно, самым уважаемым борцом комнаты.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 19:43 
Об этом всем, можно будет спросить у Хакурозана, на следущем интервью. :wink:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 20:21 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Koukai писал(а):
Об этом всем, можно будет спросить у Хакурозана, на следущем интервью. :wink:

На сайте в новостях написали, что ему достаточно выиграть завтра, и он остается в макуути...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 20:46 
Gwynbleidd писал(а):
Koukai писал(а):
Об этом всем, можно будет спросить у Хакурозана, на следущем интервью. :wink:

На сайте в новостях написали, что ему достаточно выиграть завтра, и он остается в макуути...

Я написал, то что написал, не для того чтобы Хакуразан, не дай Бог, рассказывал по личному опыту. А потому что скорее всего он даст интервью после басё, и знает как оно происходит на деле.
----------------------------------------
Таких перцев (из Макуути в Макусита) сейчас всего шесть человек:

Takahama, который уже в саандаме, одноклубник Коккая из Оиткеазе, седьмой борец в комнате.
Chiyotenzan, одноклубник Тайкая из Коконое, третьий борец в комнате.
Towanoyama, одноклубник Футеньо, второй борец в комнате.
Wakatoba, из комнаты Огорума, четвертый борец в комнате.
Tamaasuka, из комнаты Катаонами, четвертый борец в комнате.
Buyuzan, из Мусасигава, пятый борец в комнате.

По рангу они почти все идут за секитори, за исключением одноклубника Коккая.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 21:37 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Koukai писал(а):
Я написал, то что написал, не для того чтобы Хакуразан, не дай Бог, рассказывал по личному опыту. А потому что скорее всего он даст интервью после басё, и знает как оно происходит на деле.

Аааа, я не верно понял.

А где вы берете сведения, какую позицию занимает борец в своей комнате? У меня вроде раньше была ссылка на ресурс, где был список комнат и их состав по рангу, да потерял ссылку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 22:09 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Gwynbleidd писал(а):
Koukai писал(а):
Я написал, то что написал, не для того чтобы Хакуразан, не дай Бог, рассказывал по личному опыту. А потому что скорее всего он даст интервью после басё, и знает как оно происходит на деле.

Аааа, я не верно понял.

А где вы берете сведения, какую позицию занимает борец в своей комнате? У меня вроде раньше была ссылка на ресурс, где был список комнат и их состав по рангу, да потерял ссылку...


http://www.scgroup.com/sumo/custom.cgi поможет всем и всегда :-) Можно сортировать по странам (для Японии - даже по префектурам), по дивизионам, по комнатам... Заодно видны результаты последних турниров. Внизу страницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 22:21 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Митя писал(а):
http://www.scgroup.com/sumo/custom.cgi поможет всем и всегда :-) Можно сортировать по странам (для Японии - даже по префектурам), по дивизионам, по комнатам... Заодно видны результаты последних турниров. Внизу страницы.

Хо-хо, спасибо! Про тот ресурс я, конечно, знаю, но вот комнаты не догадался им смотреть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 22:26 
Gwynbleidd писал(а):
Митя писал(а):
http://www.scgroup.com/sumo/custom.cgi поможет всем и всегда :-) Можно сортировать по странам (для Японии - даже по префектурам), по дивизионам, по комнатам... Заодно видны результаты последних турниров. Внизу страницы.

Хо-хо, спасибо! Про тот ресурс я, конечно, знаю, но вот комнаты не догадался им смотреть :)


А список всех бывших борцов макуути, здесь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 22:37 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Koukai писал(а):
А список всех бывших борцов макуути, здесь

Спасибо, интересный сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB