www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нодова
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 21:44 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 53
Продолжая традицию обсуждения аспектов применения сумо в быту...

Сабж - как наверняка известно присутствующим, удар в горло вилочкой между большим и указательным пальцами. Данный прием часто рекомендуется в различных пособиях по самообороне.

Однако, лично я отношусь к этой технике скептически. Кадык, он, конечно, уязвимое место... Но даже в кадык нужно бить весьма жестко. От простого прикосновения к нему человек сознания не потеряет. А вилочка между пальцами и биомеханически, и анатомически для этого подходит плохо.

И схватки по сумо меня в вышеописанном убеждении укрепляют. Вот, вообще, не помню ни одного нокаута от нодовы.

Ваши мнения по поводу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 22:17 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Не удар. Надо давить. И это эффективный удушающий прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 23:08 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
DutchmanSam писал(а):
удар в горло

?
А борцы и не в курсе...
Обычное теснение, правда точка приложения усилия удачная (высоко + кадык).
Применение не на дохё... Ну, лично мне вот так свою руку сопернику дарить -- стремновато как-то. Либо болевой в ответ, либо бросок за эту же руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 00:06 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 53
Gamecollector писал(а):
?
А борцы и не в курсе...
Обычное теснение, правда точка приложения усилия удачная (высоко + кадык).
Применение не на дохё... Ну, лично мне вот так свою руку сопернику дарить -- стремновато как-то. Либо болевой в ответ, либо бросок за эту же руку.


Ну, удар от "неудара" отличается, в частности, скоростью бьющей конечности. И у меня имеется впечатление, что со скоростью там все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 08:32 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Не знаю, как там у них в пособиях, а у нас – за горло надо схватить, потом давить и (или) толкать.
Если не мечтать о том, что оппонент вырубится раньше, чем его тушка долетит до земли :roll: , то Нодова – очень эффективный приём. В том числе против гораздо более крупного противника. Валим и топчем, как завещали боги Синто.

- Рабочей поверхностью Нодова должна быть не плавательная перепонка между пальцами, а «щипцы» из большого пальца и внутренней поверхности «костяшки» пальца указательного. Если удалось внедриться под подбородок всей ладонью – то и давить можно ею всей.
- Надо постоянно подрабатывать ногами, как всегда в сумо. Тогда оппонент не сможет ни выкрутить руку, ни бросить. Ему не до того. В сумо можно и крутить но-довящую кисть, и бросать, но не получается. Потому что агрессор «чувствует» кистью, наполненной трепещущим мясом, а жертва – сминаемым кадыком. Это очень разные ощущения, потому и эффективность разная.
- Заняв внимание жертвы давлением на горло, другой рукой можно делать другие дела. Толкать, хватать, обшаривать карманы. Например – захват за руку, потом резко отпустить горло и рвануть за руку. Павшего ниц пинать сапогом по морде футбольным ударом, ой это уже не сумо … :oops:
Или вывести из равновесия удавкой, а потом сбить с ног толчком.
Также можно удавку поменять на иную ударную конфигурацию и добить уже ею.

ПРИМЕРЫ.

Кайо - Какурю
https://www.youtube.com/watch?v=x2GikGKPUek&t=334s
«Двойка» нодова от Какурю со сногсшибательным результатом.
Точиновака – Какурю
https://www.youtube.com/watch?v=2awP9KxATAY&t=491s
Ещё одна «двойка».
И Кайо, и Точиновака намного тяжелее Какурю, а Точиновака – ещё и на пол-головы выше.

Ёшиказе – Итинодзё
https://www.youtube.com/watch?v=Bi8eogrkVqY&t=508s
Горячо рекомендую внимательно посмотреть повтор. Здесь всё прекрасно! И переход от толкания в грудь к захвату горла. И зажим «щипцами» кадыка. И постоянная подработка ногами. И толкание не «плавательной перепонкой», а внутренней частью «костяшки» указательного пальца.

Котоновака – Хокуторики
https://www.youtube.com/watch?v=qOW8_d0EfBc&t=2s
Мастер нодова Хокуторики сначала подавил удавкой сопротивление гораздо более крупного противника. А потом, той же рукой провёл добивающий толчок ладонью в челюсть. И всё это уложил в две (!) секунды боя.
Хокуторики, как раз, специализировался на нодова. Давление – захват руки другой рукой – рывок на себя – победа хикиотоси – это его коронка.

Хисанотора – Коматцукаса
https://www.youtube.com/watch?v=VjqALIi3J7c&t=3s
Нодова применяется при проведении серии толчков, прекрасно видно, что эффект ничуть не уступает толчкам ладонью в челюсть. Решающий успех достигнут толчком удавкой. Противник заметно крупнее.
Харухикари – Отакаяма
https://www.youtube.com/watch?v=Dau4SFoh67k
Противник много крупнее. Но точная удавка лишает его сил и баланса, потом следует добивание просто толчком двумя руками.
Окорю – Мизугучи
https://www.youtube.com/watch?v=gQDFfUJRAIE&t=239s
Старик Мизугучи силовых противостояний не любил. Хенковал, опрокидывал … нодова, вот, пользовал.
Зашёл с фланга, захватил за горло с другой стороны. Ногой оппонент переступить успел, но равновесия так и не обрёл – отлетел красиво.
Кайсей – Тамаваши
https://www.youtube.com/watch?v=slxF62wYt-4&t=536s
Схватил за горло куда более тяжелого противника, оттолкал до окантовки, где и сбил с ног той же удавкой. Ничего придумать опытный оппонент так и не сумел, ни выкрутить(ся), ни бросить.

Приём вполне популярен, хотя больше как впомогательное действие. Но и специалисты были, есть и будут. Конечно – надо тренироваться накидывать захват.
Я бы рекомендовал «пятнашки», как у начинающих боксёров, только единственным зачётным действием считать хватание за горло (без фанатизьма, конечно).

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 17:23 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 53
АЮТ писал(а):
Не знаю, как там у них в пособиях, а у нас – за горло надо схватить, потом давить и (или) толкать.
Если не мечтать о том, что оппонент вырубится раньше, чем его тушка долетит до земли :roll: , то Нодова – очень эффективный приём. В том числе против гораздо более крупного противника. Валим и топчем, как завещали боги Синто.


Как всегда, огромное спасибо за примеры. Вы настоящий фанат, в отличие от меня грешного.:)

Тут, мне кажется, имеет смысл разделить вопросы.

1. Эффективен ли удар "вилочкой" в горло? Я считаю, что не слишком, и сумо тому доказательство. Не смотря на очень резкие нодова, болевого шока ни у кого не случается.

2. Можно ли использовать нодова вне сумо для выведения противника из равновесия? Меня терзают смутные сомнения. Мне кажется, что вне правил сумо это вряд ли возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 19:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
DutchmanSam писал(а):
Тут, мне кажется, имеет смысл разделить вопросы.
1. Эффективен ли удар "вилочкой" в горло? Я считаю, что не слишком, и сумо тому доказательство. Не смотря на очень резкие нодова, болевого шока ни у кого не случается.
2. Можно ли использовать нодова вне сумо для выведения противника из равновесия? Меня терзают смутные сомнения. Мне кажется, что вне правил сумо это вряд ли возможно.


1. Удар в кадык крайне эффективен если сломать оный (в комплекте требуется навык нанести удар такой силы пальцами / ребром ладони под не самым удобным углом снизу вверх и готовность сидеть за убийство :104: ).
2. Придушить соперника всегда хорошо. Ежели один на один в замкнутом пространстве, то вообще крайне эффективно. Как уже писали сам факт удушения препятствует проведению контрприема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 20:07 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 53
cher писал(а):
1. Удар в кадык крайне эффективен если сломать оный (в комплекте требуется навык нанести удар такой силы пальцами / ребром ладони под не самым удобным углом снизу вверх и готовность сидеть за убийство :104: ).


Вопрос не об ударе в кадык воообще, а об ударе конкретно таким способом.

cher писал(а):
2. Придушить соперника всегда хорошо. Ежели один на один в замкнутом пространстве, то вообще крайне эффективно. Как уже писали сам факт удушения препятствует проведению контрприема.


Если бы он еще позволял себя удушить и не норовил, при этом, заехать в "табло"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 22:53 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
DutchmanSam писал(а):
Если бы он еще позволял себя удушить и не норовил, при этом, заехать в "табло"...

Тайминги и дистанция золотой фонд единоборств. :104:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 15:25 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
DutchmanSam писал(а):

1. Эффективен ли удар "вилочкой" в горло? Я считаю, что не слишком, и сумо тому доказательство. Не смотря на очень резкие нодова, болевого шока ни у кого не случается.
2. Можно ли использовать нодова вне сумо для выведения противника из равновесия? Меня терзают смутные сомнения. Мне кажется, что вне правил сумо это вряд ли возможно.


1. Согласен с Вашими сомнениями.
2. Не согласен с Вашими сомнениями.
- Удушение, будь то кровяное или водушное, требует десятков (!) секунд, что неприемлемо. Нодова не для удушения, а для сбивания с ног.
- Нодова я рассматриваю как вариант фехтовального выпада. Вполне можно довести его до скорости, превышающей скорость человеческой реакции. Потом давление на горло, и выведение этим из равновесия - не даёт противнику эффективно контратаковать.
- В приведенном примере "один на один в замкнутом пространстве", я полагаю, что нодова для того, чтобы схватить за горло, шагнуть раз-другой, и вдарить затылком об стену. Продолжение - по вкусу.
- Того же результата можно достичь просто толкая в грудь двумя руками. Если делать это бодренько - то контрудары неэффективны из-за отсутствия баланса у толкаемого. Но пассивно сопротивляться, упираясь грудью в ладони - можно. А вот пассивно сопротивляться, упираясь шеей в "удавку" ... нувыпонели ... А значит поциент может быть куда крупнее, а сам процесс - быстрее.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 16:52 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 53
АЮТ писал(а):
- Того же результата можно достичь просто толкая в грудь двумя руками. Если делать это бодренько - то контрудары неэффективны из-за отсутствия баланса у толкаемого. Но пассивно сопротивляться, упираясь грудью в ладони - можно. А вот пассивно сопротивляться, упираясь шеей в "удавку" ... нувыпонели ... А значит поциент может быть куда крупнее, а сам процесс - быстрее.


Собственно, вот... Если мы говорим о толчке-тиснении, таком, который в сумо называют осидаси, то возможны два варианта.

1. Противник сопоставимых размеров, в ответ на попытку толкнуть, тут же ткнет джеб в открытую бороду. Разумеется, если мы говорим о тренированном противнике.

2. Противник значительно меньших габаритов до бороды может и не достанет, но за то, может резко отбросить толкающие руки. Последнее со мной, кстати, случалось, и рефлекс на это у меня вполне наработан.

...Возвращаясь к нодова. Я сомневаюсь не в возможности теснить противника таким способом, а в том, что такой прием может вписаться в тактико-техническую схему какой-нибудь прикладной рукопашки. Хотя, лично мне было бы интересно попробовать.

И отдельный вопрос - как это пробовать, вообще-то? Хотя, наверно, можно использовать защитные ошейники, применяемые в оружейных боях. Или что-то, типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нодова
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 13:05 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
DutchmanSam писал(а):

Собственно, вот... Если мы говорим о толчке-тиснении, таком, который в сумо называют осидаси, то возможны два варианта.

1. Противник сопоставимых размеров, в ответ на попытку толкнуть, тут же ткнет джеб в открытую бороду. Разумеется, если мы говорим о тренированном противнике.

2. Противник значительно меньших габаритов до бороды может и не достанет, но за то, может резко отбросить толкающие руки. Последнее со мной, кстати, случалось, и рефлекс на это у меня вполне наработан.

...Возвращаясь к нодова. Я сомневаюсь не в возможности теснить противника таким способом, а в том, что такой прием может вписаться в тактико-техническую схему какой-нибудь прикладной рукопашки. Хотя, лично мне было бы интересно попробовать.

И отдельный вопрос - как это пробовать, вообще-то? Хотя, наверно, можно использовать защитные ошейники, применяемые в оружейных боях. Или что-то, типа того.


- Несть числа павшим от оси-даси.
- Несть числа павшим при попытке провести оси-даси.
Это жисть.

Наденьте тулупчик запахом назад, подверните воротник под подбородок и закрепите сзади булавкой (изолентой).

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB