www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Ваше отношение к хэнка.
-2. Резко отрицательное. 16%  16%  [ 17 ]
-1. Скорее отрицательное, чем положительное. 40%  40%  [ 43 ]
0. Безразлично. 15%  15%  [ 16 ]
+1. Скорее положительное, чем отрицательное. 17%  17%  [ 18 ]
+2. Абсолютно положительное. 13%  13%  [ 14 ]
Всего голосов : 108
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хэнка.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 07:25 
Поскольку было высказано немало, как мне кажется справедливых, замечаний по поводу некоторой необъективности предыдущего опроса, то я решил, что вместо реанимации прежнего открыть новый с несколько откорректированными вариантами ответа.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 08:25 
АЮТ писал(а):
-
Статистика свидетельствует, что полные воздержанцы - не более, чем середняки, и составляют ничтожное меньшинство среди Секитори. Каковой факт доставляет мне огромное садистское удовольствие.
-


Не всегда путем хэнки достигаешь победы. Поэтому не использование хэнки привело борцов выше, чем их коллег, не использующих этот прием.

Если есть статистика, использование хэнки-результат, буду рад на нее взглянуть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 09:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Моё мнение, думаю, известно.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 09:28 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:06
Сообщения: 16
Если у борца есть причины, кроме любой ценой получить победу, то считаю хенку вполне допустимой. Иначе - все на совести борца. Да, возможно он победит благодаря этому приему, но его рейтинг среди коллег , зрителей и руководителей слегка потеряет. Очень возможно, что это ему аукнется позже, например, при определении необходимого минимума побед для получения звания озеки. В любом случае, как-то не осуждаю я хенку, но иногда расстраиваюсь, поэтому проголосовал за второй вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 10:04 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 09:24
Сообщения: 9
Свое резко положительное отношение уже обосновывал, например, в ветке про Аки басе

Andreich писал(а):

...

Давайте представим, что для борьбы с хенками в момент татиай на дохё устанавливаются воротца (типа как на скачках для лошадей), чтобы нельзя было уйти от лобового столконовения, и убираются сразу после оного. Что мы получим в итоге через пару лет?

Средний вес борца макуути за 180 кг. % побед осидаси далеко за 50. (думаю процентов 70-80). И т.п.

Короче, будут жутко интересные поединки в стиле силового наступательно сумо.

P.S. А, чуть не забыл, надо бы еще чтобы еще воротца сверху крышу имели:). Чтобы исключить акробатов а-ля Хаятеуми.

...



Вобщем, на мой взгляд возможность применение хэнка добавляет сумо тактического (да и стратегического:)) разнообразия, делает возможным применения в борьбе не только рук/ног, но еще и головы (не для лобового столновения:)), уравнивает шансы борцов с большой разницей в весе. Вобщем делает сумо более зрелищным. К тому же красиво проведенная хэнка, сразу приводящая к победе, доставляет мне немалое эстетическое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:19 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:15
Сообщения: 172
Откуда: Ulaanbaatar
Мое отношение развивалость от "безразличного" к "скорее отрицательное ... ", окончательно определилось после этого, Аки-2007 басё*. Пока не поняла почему, может их больше стало? действительно, было бы хорошо статистику иметь.

умом понимаю неизбежность Х, но сердце пока не принимает :) . Согласна на редкие Х если:
1. сумотори маленький
2. сумотори травмирован
3. сумотори не Йокодзуна и Озеки
4. Йокодзуна и Озеки маленький и/или травмирован
5. сумотори оппонент немного глупый

* у меня сразу ассоциация с бусё, а у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:38 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:15
Сообщения: 172
Откуда: Ulaanbaatar
иллюстрация к ? почему я не против редких Х, если сумотори маленький:
представьте на вас летит вот такой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:41 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 09:24
Сообщения: 9
Вообще, наверное, есть смысл различать "отношение к хэнка как к одному из приемов борьбы" и "отношение к борцам, приименяющим хэнка".

Если в первом случае у меня отношение выраженное положительное, то во втором скорее нейтральное - то, насколько часто борец применяет хэнка, не меняет моего к нему отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:51 
У меня хэнка ассоциируется с ударом в морду в ответ на протянутую в приветствии руку. Хоть хэнка и позволяет некоторым категориям сумотори несколько уравнять шансы на старте схватки, но сама концепция победы любой ценой мне не нравится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:53 
Andreich писал(а):
Вообще, наверное, есть смысл различать "отношение к хэнка как к одному из приемов борьбы" и "отношение к борцам, приименяющим хэнка".

Согласен. Ярчайший пример -- Ама. Поскольку выигрывает не только хэнками. А некоторые его победы поистине шедевры техники.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 12:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Andreich писал(а):
Вообще, наверное, есть смысл различать "отношение к хэнка как к одному из приемов борьбы" и "отношение к борцам, приименяющим хэнка".

Лично я понимаю опрос как отношение именно к приёму. В противном случае надо вопрос по-другому формулировать. Типа "как вы относитесь к борцам, применяющим хэнка". Хотя мой ответ всё равно не изменится.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 12:40 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Спасибо, уважаемый Борискин за переформулированый опрос!
-
Уважаемый Koukai - острие моей критики направлено против абсолютных воздержанцев, даже скорее - против позиции Ассоциации.
Я нахожу лицемерным, когда все не одобряют, но почти все делают.
-
Полностью воздерживаться от Хенка - можно только из принципиальных соображений.
- Вот список людей, не делавших Хенка в Макуути целый год:
Такамисакари, Тойоносима, Миябияма, Таманосима, Футено, Тосаноуми, Тойохибики, Ваканосато, Точиозан, Сатояма.
Тойохибики - неполный год в Макуути. Сатояма - вылетел в Дзюрё. - Такамисакари, извините, имеет слишком оригинальную пластику, чтобы Хенка делать. Миябияма - был в этом деле не из последних удальцов, но после облома со званием Озеки стал дуть на воду (и упал в рейтинге и уровне Сумо). Точиозан - неполный год в Макуути.
Остаются: Тойоносима, Таманосима, Футено, Тосаноуми, Ваканосато.
Пятеро на 42 места в Макуути (12%).
- При этом Тосаноуми раньше тоже был не чужд (и входил в Саньяку), на старости лет, видно, о душе подумать решил и грешить перестал.
Ну и что - один из десяти - это и есть ничтожное меньшинство.
В Саньяку входили из этой пятерки за последний год - двое (или у Футеньо уже более года прошло? - лень смотреть).
В претендентах на Саньяку в сентябре - только один Тойоносима.
- Если не урезАть число воздержанцев, то все равно получится менее четверти Макуути, притом - все равно редко встречающиеся в Саньяку.
-
Что так плохо-то?
Я думаю - потому что принципиальность связана с гибкостью обратной корреляцией.
Не хотят "прогибаться под мир", а он обычно не склонен "прогибаться под нас", притом явно сильнее.
Если борец даже как вариант не рассматривает Хенка - он, наверное, стратегически и тактически однообразным становится, оттого и результаты слабее тех, что "не увлекается, но допускает".
-
Потому я согласен с уважаемым Koukai, что не исключительное использование Хенка привело лидеров к их победам.
Но (полагаю) - готовность применить весь технический арсенал, и оборонительные, и наступательные приемы, и Хенка в том числе.
Что даёт свободу движений на Дохё.
"Змее не обязательно кусать - можно просто шипеть".
-
В сентябре было сделано 38 хенка за турнир. Это - по 0,9 хенка на борца, считая дисквалифицированных и травмированных.
Суммируем результаты за год в Саньяку и выше (по предварительному Банзуке на ноябрь):
Асасёрю-6, Хакуо-2, Тиотайкай-3, Котомицуки-6, Котоосю-14, Кайо-6, Аминисики-19, Ама-11, Асасекирю-4, Хомасё-1, Котосёгику-4.
Итого: 76 раз. Делим на шесть турниров, делим на 11 человек = 1,15 хенка в турнир на человека.
Это выше средней по Макуути на 28%.
Так что - получается, что элита заметно более привержена к Хенка, чем рядовые.
-
"Совершенство в глазах господа выглядит иначе, чем в моих."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 13:02 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 09:24
Сообщения: 9
Сторонники хэнка пока побеждают :twisted:

Интересно, а кто третий проголосовал "за".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:06 
Andreich писал(а):
Вообще, наверное, есть смысл различать "отношение к хэнка как к одному из приемов борьбы" и "отношение к борцам, приименяющим хэнка".

В данном опросе речь идет о приеме борьбы.
Борцы это отдельная история.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:25 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 04 янв 2005, 20:14
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Проголосовал -1. Можно оправдать, когда травмированный или малогабаритный борец применяет, но не по отношению к йоко-озэки или лидеру турнира, или к тому, кто может упасть в дзюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB