www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто станет следующим Йокоздуна?
Котоосю 15%  15%  [ 7 ]
Тойоносима 0%  0%  [ 0 ]
Кисэносато 15%  15%  [ 7 ]
Точиодзан 4%  4%  [ 2 ]
Рохо 0%  0%  [ 0 ]
Баруто 38%  38%  [ 18 ]
Гоэйдо 6%  6%  [ 3 ]
Другой (опишите в сообщении) 23%  23%  [ 11 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:52 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Vigg писал(а):
По-моему, тема вошла в стадию сказки "у попа была собака", и мы по очереди повторяем уже вышесказанное.


Ну нельзя же так явно отрицать стратегическую сторону дела. Неужели на каждый басё каждый борец выходит, как на смертный бой? Нет. Понятно, что при наличии двух озверелых лидеров никто не будет чрезмерно напрягаться, а будет решать местные, близкие задачи - усидеть в маэгасира, попасть в саньяку, усидеть в озеки и т.п.

Приводя пример с яблонями, можно сказать, что вероятность(!) веселых цветочков на яблоне А повысилась, так как увяла большая соседняя яблоня Б, ощутимо заслонявшая солнечный свет.

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 14:39 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:41
Сообщения: 449
Уважаемый Вопрос безусловно был прав,говоря,что все дело в общем понижении уровня сумо,но как говаривал Шерлок Холмс доктору Уотсону:"вы ошиблись в знаке,там где надо было поставить плюс вы поставили минус".Да,ушли Аса и Тайкай,но это не значит,что всем теперь светит титул Йокодзуны,поговорка"Король умер,да здравствует Король" здесь не пройдет.Здесь трон не переходит по наследству,его надо взять "огнем и мечом" :015:.Раньше все озеки морально уже были готовы к проигрышу двум великим и по идее настраивались на результат 13-2,но почти никогда его не получали,сейчас будут настраиваться на 14-1,но так же ничего не получат.Мало обыграть Йокодзуну,результат делается на победах над рядовыми,и претендент становится "реальным" только тогда,когда эти победы становятся предсказуемыми и обыденными,а проигрыши сенсационными.Сейчас же все это актуально только для одного человека в банзуке,но,как назло,ему добиваться чего-то уже поздно,т.к. он уже всего добился :D.
Но ШАНС есть,но только один,надо резко повысить качественный уровень своего сумо,как это сделал,например,Балт на прошлом басе.Если его борьба будет такой же на этом басе,он станет самым главным претендентом.Если раньше банзуке делилось так:Аса и Хо/Озэки/все остальные,то после ухода Асы думалось,что эта схема трансформируется в:Хо/Озэки/все остальные,а она стала:Хо/Балт/Озэки/все остальные.
Вывод:нечего ждать,что Хакухо сопьется,подерется,убъется,разведется,у*бётся,а надо на тренировках истязать себя,а не других :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 18:29 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Михаил
Очень понравилась фраза про "озверелых лидеров". :D А ведь именно так оно и было!

Minamoto-no-Ieyasu писал(а):
Аса и Тайкай,но это не значит,что всем теперь светит титул Йокодзуны

Не всем, уважаемый, а только отмеченным мной. И как оказывается только тем кто захочет. Этот момент я, явно, упустил.

Ведь, смотрите, сейчас в озэки собрались абсолютно ВСЕ неординарные личности сумо. Исключая Балта, который единственный из всех озэки не отмечен печатью обладателя императорского кубка.

Девять лет назад!!! маэгашира выиграл Кубок. И был это Котомицуки, сегодняшний озэки. С тех пор как в сумо стали разыгрываться в год по 6 турниров, это период невероятной длительности. Сэкивакэ, комусуби, маэгашира брали Кубки ... но не столь редко как сегодня.

Мне порой кажется, что руководство сумо быстро-быстро нашло повод для того, что бы удалить Асу. Они ему даже не предлагали вариантов для исправления ситуации. Что кажется проще, найти с пострадавшим компромисс ... нет. Не нужен был такой лидер в сумо, который плющил всех подряд. О чем можноьбыло говрить , если исход решался только между двумя йокодзунами. Все в зале сидят скучные. Зевают. Заренее знают кому достанется кубок. Или Асе или Хакухо.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Вся Япония ожидает нового йокодзуну!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:34 
Не в сети
Сандаммэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 240
Вообще-то можно было бы ситуацию разрешить кардинально -- давать звание "йокозуна" посме... э-э-э... в смысле, после отставки. Так сказать, по-совокупности. Почёт, слава, повышенная пенсия. И никаких опасений, что носитель сего титула недостойно выступит на очередном басё.

_________________
勝てば官軍負ければ賊軍


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Вопрос писал(а):
Мне порой кажется, что руководство сумо быстро-быстро нашло повод для того, что бы удалить Асу. Они ему даже не предлагали вариантов для исправления ситуации. Что кажется проще, найти с пострадавшим компромисс ... нет. Не нужен был такой лидер в сумо, который плющил всех подряд.


Шанс дали после пьянки, и после футбола... Давали шансы.

Борискин Г.С. писал(а):
Вообще-то можно было бы ситуацию разрешить кардинально -- давать звание "йокозуна" посме... э-э-э... в смысле, после отставки. Так сказать, по-совокупности. Почёт, слава, повышенная пенсия. И никаких опасений, что носитель сего титула недостойно выступит на очередном басё.


На мой взгляд лучше повысить планку кадобана с восьми до десяти побед. Через два-три басе половина озеки уйдут на пенсию.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:05 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:41
Сообщения: 449
Вопросу
Давайте поподробнее разберем каждого из них:
1 озэки востока Харумафудзи
Неорденарен не только как личность,но и как борец.Обладает великолепными и разносторонними тактическими и техническими характеристиками.Демонстрирует красивую,разнообразную,а главное,очень зрелищную борьбу.Образец поведения на дохе(на последнем басе заставил многих усомниться в этом) и вне его.Пока просто портрет для Йокодзуны,не достает только одного(буду повторяться):стабильности.Уже был претендентом на Йокодзуну,не выдержал напряжения,допустил несколько обидных осечек,в том числе проигрыш Арану,слетел с претенденства,от чего оправиться до сих пор не может.Не верится,что в оставшихся 4 турнирах он наберет:2-е место(13-2);2-е место(14-1);2-е место(14-1)проигрыш в суперфинале;1-е место(14-1)выгрыш в суперфинале.Конечно результаты могут быть другими,но я лично дал бы Йокодзуну за такой(но это субъективно),и не верится,что Хакухо будет отдавать больше одного шара за турнир.
2 озэки востока Котомицуки
Не так талантлив,как Фудзи,не так молод,не так разнообразен;зато мощнее и психологически устойчивее.Главный минус - лучшие годы позади и мне кажется(лично мое мнение,не навязываю,если не прав - буду только рад)озэки его потолок.Реально может расчитывать на результаты 10-5,11-4,при большой удаче 12-3,с такими Йокодзуну не заработаешь.Но если небо перевернется,звезды подмигнут,все противники заболеют,а Мицуки порвет всех и ему дадут Йокодзуну,то это будет Йокодзуна на 2-3 турнира и отставка.Хотя,по большому счету,о таком завершении карьеры многие могут только мечтать.
1 озэки запада Котоосю
Потрясающе одарен физически,имеет прекрасную базовую борцовскую подготовку(если не ошибаюсь,был чемпионом мира по вольной борьбе среди молодежи),но для меня - это его единственные козыри.Психологически очень не устойчив,либо хочет казаться таким.Здесь много писали,что титул ему не нужен из-за меркантильных соображений;не знаю правда или нет,но я,как услышал,поверил сразу и навсегда.И качество его борьбы от басё к басё становится все хуже.Принцип:"карячиться не к чему,а в озэки прохожу и с тем,что имею"может выйти боком и в один прекрасный день отыметь никого не получится.Йокодзуной не станет никогда,а если станет,я в тот день съем свою клавиатуру.
2 озэки запада Кайо
Тут и писать ничего не надо.У него есть все,чтобы стать Йокодзуной и есть все,чтобы не стать им.Второе все(а именно старость и здоровье,а точнее не здоровье) намного перевешивает первое все.Его лучшие годы не просто позади,а позади позади позади,как бы и не было жаль.Участь 8-7,7-8,8-7,7-8;кадобан,выход из него,кадобан,не выход из него,понижение,попытка вернуться за один турнир,неудача,завершение карьеры.
3 озэки запада Баруто
Очень одарен физически,человек огромной силы,психологически более-менее устойчив,необычайно трудолюбив,образец поведения на дохё и вне его и,самое главное,желание и готовность самосовершенствоваться и обучаться.Понять и оценить его перспективы,как Йокодзуны,объективно невозможно,т.к.надо понаблюдать,как он обживется среди озеки,но если чисто по ощущениям,то в перспективе может и должен стать первым европейским Йокодзуна,но только в перспективе и уж,конечно,не в этом году.
Буду рад,если ошибусь по всем пунктам,т.к. не претендую на роль истины в последней истанции.Лишь высказал свои умозаключения,основанные на впечатлениях после просмотра турниров.Басё и время нас рассудят :dohyo-iri:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:50 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Minamoto-no-Ieyasu писал(а):
Очень одарен физически,человек огромной силы,психологически более-менее устойчив,необычайно трудолюбив,образец поведения на дохё и вне его и,самое главное,желание и готовность самосовершенствоваться и обучаться.


Мелкое замечание - он более чем образец на дохё, но, формально, не образец вовне. Анаши, конечно, не курит, но дважды попадался в гражданской одежде и дважды уже каялся. Конечно, всё это ерунда, но не всё так гладко.

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Последний раз редактировалось Bilderling 08 май 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:01 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:41
Сообщения: 449
Борискин Г.С. писал(а):
Вообще-то можно было бы ситуацию разрешить кардинально -- давать звание "йокозуна" посме... э-э-э... в смысле, после отставки. Так сказать, по-совокупности. Почёт, слава, повышенная пенсия. И никаких опасений, что носитель сего титула недостойно выступит на очередном басё.

Если это сделать,то статус и значимость титула Йокодзуна упадет в десятки раз.И,так сказать,по совокупности чего его тогда нужно будет давать?Если за выслугу лет,то давать надо Кайо,а вместе с ним еще нескольким борцам из низших дивизионов,кому за сорок или под сорок,за кол-во побед или кол-во катикоси,то все борцы повально будут использовать тактику Котоосю:"не рыпайся,бери,что плохо лежит" и будешь Йокодзуна.За выгранные турниры,так за это и щас дадут.НЕТ.Статус Йокодзуны,тем и почетен,что труднодоступен.Пусть так и остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:04 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:41
Сообщения: 449
Михаил писал(а):
Minamoto-no-Ieyasu писал(а):
Очень одарен физически,человек огромной силы,психологически более-менее устойчив,необычайно трудолюбив,образец поведения на дохё и вне его и,самое главное,желание и готовность самосовершенствоваться и обучаться.


Мелкое замечание - он более чем образец на дохё, но, формально, не образец вовне. Анаши, конечно, не курит, но дважды попадался в гражданской одежде и дважды уже каялся. Конечно, всё это ерунда, но не всё так гладко.

Не знал :oops: .Спасибо.Принимаю.Согласен :138: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:15 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:41
Сообщения: 449
Коукай написал:
На мой взгляд лучше повысить планку кадобана с восьми до десяти побед. Через два-три басе половина озеки уйдут на пенсию.
Коукаю:
Очень согласен,полностью поддерживаю.Хотя мне и безумно жаль Кайо,но звание озэки - это очень высокая планка,второе иерархическое звание в сумо,после Йокодзуна,а требования к ним разделяет пропасть.На лицо огромное несоответствие,можно даже сказать несправедливость.10 побед достаточно сложный,но вполне выполнимый для борца уровня озэки результат.Если носишь это звание - будь добр соответствовать ему.
БРАВО :104: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 14:37 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
К слову, планка в 10 побед существует и сейчас: такой результат нужен озеки, разжалованному в сэкиваке, для возврата титула на следующем за разжалованием турнире. "Если я был бы царь", и вздумал менять правило выхода из кадобана, я бы задумался и об этом пороге. Делать, что ли, его = 12 ?

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:48 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Михаил писал(а):
К слову, планка в 10 побед существует и сейчас: такой результат нужен озеки, разжалованному в сэкиваке, для возврата титула на следующем за разжалованием турнире. "Если я был бы царь", и вздумал менять правило выхода из кадобана, я бы задумался и об этом пороге. Делать, что ли, его = 12 ?

10 побед после разжалования, это очень заниженная планка, учитывая былые боевые заслуги.
Простому сэкиваке необходимо набрать 33-34 победы в трех турнирах для продвижения, экс-озеки достаточно 10 [макэкоси (0-7), кадобан (0-7), сэкиваке (10+)].
Да и с этой задачей справлялись всего четыре борца (новой эры).

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:45 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Koukai писал(а):
На мой взгляд лучше повысить планку кадобана с восьми до десяти побед. Через два-три басе половина озеки уйдут на пенсию.
Ага, а для маэгашира до 9-ти ... Такая текучка начнется, только мелькать будут из дзюрё и обратно. Голова закружится. :169:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:49 
Не в сети
Сандаммэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 240
Вопрос писал(а):
Koukai писал(а):
На мой взгляд лучше повысить планку кадобана с восьми до десяти побед. Через два-три басе половина озеки уйдут на пенсию.
Ага, а для маэгашира до 9-ти ... Такая текучка начнется, только мелькать будут из дзюрё и обратно. Голова закружится. :169:

Надо молодёжь привлекать. А для этого нужна целенаправленная политика с поддержкой на государственном уровне. Жить стали лучше, стойко переносить трудности как-то уже не хочется. Вот и нету достойных кандидатов из японцев. Да и не будет. В консерватории что-то менять надо.

_________________
勝てば官軍負ければ賊軍


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:56 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
Какими же "левыми отмазками", позвольте узнать?

Давайте посмотрим вместе: http://sumodb.sumogames.com/Rikishi.aspx?r=1123

Ну вот всё бы Вам статистикой размахивать да алгеброй гармонию проверять! Я же сидел посреди праздников расслабленный, сонный, думать не хотелось. Но в мозгу остались воспоминания, что Китаноуми обещал-обещал, но так и не дал.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB