www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 24 апр 2024, 07:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: интересный анализ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 12:00 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
( Воспользуюсь-ка я пока чужими идеями. )

Некто на английском форуме задался вопросом - "Каково соотношение побед в поединках ЯПОНЦЕВ и ИНОСТРАНЦЕВ на данном басё?"

И вот какой результат он получил:

Day 1 : 3-1 Japan
Day 2 : 5-3 World
Day 3 : 4-4
Day 4 : 8-2 World
Day 5 : 8-4 World
Day 6 : 4-4
Day 7 : 9-1 World
Day 8 : 8-4 World
Day 9 : 5-3 World
Day 10: 5-3 Japan
Day 11: 4-2 World

Totals: 59-35 World
Totals without Asashoryu ( who can't move up ): 51-35

Видно, что даже без учета побед АСАШЁРЮ, это соотношение драматическим образом в пользу иностранцев 51-35.

( У меня была идея вычислить "центры тяжести расположения в БАНЗУКЕ отдельных групп борцов - ЯПОНЦЕВ, МОНГОЛОВ, ЕВРОПЕЙЦЕВ", и проследить за их изменениями на протяжении последнего года. Такой анализ тоже проливал бы свет на происходяшее. Может как нибудь да и возьмусь за это дело. )

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 13:30 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 04 янв 2005, 20:14
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Действительно интересно. А Кекутэнхо идет как иностранец или как японец?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 14:24 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
ЧЕРНОВ - даже если бы КЁКУТЕНХО родился в Японии, и то бы его с большой долей натяжки можно было бы рассматривать как японца. ( Хотя кто знает, может быть культурные, бытовые и социальные условия жизни в Японии могли бы в этом случае и деформировать его естественную природу настолько, что его бы в отношении борьбы сумо можно было бы считать за японца. )

Ка бы тот человек, которому принадлежит идея данного анализа, не рассматривал КЁКУТЕНХО ( монгол или японец ), от этого все равно в цифрах не произойдет существенного изменения.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 14:44 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
ДРУЗЬЯ - достоверно знаю,что АСАШЁРЮ, ХАКУХО, АМА и КЁКУТЕНХО - монголы, а остальных трех монголов в МАКУУЧИ я пока путаю. Не могли бы вы их мне подсказать, дабы я вам явил свой анализ.

( Я утерял ссылку на один хороший английский сайт, где есть весь перечень иностранцев в ОДЗУМО. Буду признателен, ежели кто мне напомнит этот сайт.

КОНСТ - там в перечне имеются также и китайцы, но они прозябают в низщих дивизионах, от того-то про них ничего и не слышно.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 14:45 
Я так понимаю, что анализ был сделан только для макуути.
Интересно было бы так же мделать анализы такого плана:
Японцы - Монголы
Японцы - Европейцы
Европейцы - Монголы
Вот тогда бы картина действительно былы бы полной.
8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 14:52 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
СОНКИН - это хорошая мысль.

Тем более если проследить за динамикой соотношения побед между этими тремя группами борцов за последний год.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 15:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Осетинский Йокодзуна писал(а):
ДРУЗЬЯ - достоверно знаю,что АСАШЁРЮ, ХАКУХО, АМА и КЁКУТЕНХО - монголы, а остальных трех монголов в МАКУУЧИ я пока путаю. Не могли бы вы их мне подсказать, дабы я вам явил свой анализ.

( Я утерял ссылку на один хороший английский сайт, где есть весь перечень иностранцев в ОДЗУМО. Буду признателен, ежели кто мне напомнит этот сайт.

Кёкусюзан, Асасекирю, Токитенку
Касугао - кореец,
Наших и болгарина с грузином, надеюсь помните.

http://sumo.goo.ne.jp/eng/ozumo_meikan/shusshinchi/index.html
Все иностранные секитори в сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 16:14 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Осетинский Йокодзуна писал(а):
ДРУЗЬЯ - достоверно знаю,что АСАШЁРЮ, ХАКУХО, АМА и КЁКУТЕНХО - монголы, а остальных трех монголов в МАКУУЧИ я пока путаю. Не могли бы вы их мне подсказать, дабы я вам явил свой анализ.

( Я утерял ссылку на один хороший английский сайт, где есть весь перечень иностранцев в ОДЗУМО. Буду признателен, ежели кто мне напомнит этот сайт.

КОНСТ - там в перечне имеются также и китайцы, но они прозябают в низщих дивизионах, от того-то про них ничего и не слышно.


http://www.dichne.com

Слева вверху Foreigners - 11/2005, ниже есть архив с 1998 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 20:28 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 10:32
Сообщения: 62
http://www.szumo.hu

Иностранцы распределены по всем параметрам, включая иероглифы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2005, 10:47 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
( БУСЁХИГЭКАБАЯМА, МИТЯ, ПОКЛОННИК - благодарю вас за подсказки. )

Вот в чем состоит моя идея:

1. Ввести интегральный ( суммарный ) показатель эффективности борца. ( Обозначим ее буквой - "Э" ).

Рейтинг борца ( его место в банзуке ) отражает не всю картину, ибо низкое положение в рейтинге может быть результатом травм или других сопутствующих причин.

2. Для полноты картины необходимо знать всю предысторию борца и свести ее к численному выражению. Важным показателем потенциала борца является ВРЕМЯ ( в месяцах ), за которое он достиг МАКУУЧИ, начиная от МАЕДЗУМО. ( Обозначим это время - "Т". )Это время можно было бы нормировать к возрасту борца, когда он попал в МАЕДЗУМО. Но это к сожалению не будет отражать истинную картину, ибо много борцов попали в ОДЗУМО "слишком поздно" по разным причинам.

3. Если занимаемое место в рейтинге обозначить - "Р", то эффективность борца будет выглядеть так:

Э = Р х Т

при этом Р будет отражать динамические характеристики борца, а Т - его потенциальные характеристики. Разумеется, что даже в этом случае, Э не будет отражать полной картины. ( Для поноты картины следовало бы учесть еще и ряд параметров, но они делают незначительный вклад в точное значение эффективности. )

НО ТУТ ВОЗНИКАЕТ ДВА ВОПРОСА, ОТКУДА ВЗЯТЬ ВСЮ ПОЛНОТУ ИНФОРМАЦИИ И КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЮ ЛЕНЬ В ВЫСЧИТЫВАНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЖДОГО БОРЦА?

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2005, 11:03 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
Вот и я решил свести в конечном итоге свою идею к упрщенной форме.

Я подсчитал "центры тяжестей рейтингов Р" для групп борцов ( хотя следовало бы подсчитать центры тяжестей для эффективности Э. )

МОНГОЛЫ - 16,43

ЕВРОПЕЙЦЫ - 17,75

ЯПОНЦЫ - 23,13

( Разумеется, что центр тяжести для всех борцов МАКУУЧИ равен 21. )

Из этих цифр видно, что на данный момент МОНГОЛЫ идут на первом месте, а ЕВРОПЕЙЦЫ на втором, и существенно отстают ЯПОНЦЫ.

Гора родила мышь, но чтож поделать, коли КИОКАЙ даже и не думает оплачивать мне подробнейшие расчеты.

( Пардону просим за "математизацию" изложения идеи, возможно большая часть из вас к математике не имеет никакого отношения. Я же вынужден был излагать суть вопроса подобным образом. )

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2005, 13:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Осетинский Йокодзуна писал(а):
( Пардону просим за "математизацию" изложения идеи, возможно большая часть из вас к математике не имеет никакого отношения. Я же вынужден был излагать суть вопроса подобным образом. )

As for me, самое прямое, т.к. я в свое время закончил мехмат МГУ. Так что если не трудно, то перешлите мне пожалуйста Ваши выкладки по-подробнее, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 07:32 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
Бусёхигэкабаяма - хочу уточнить, что приведенные цифры определялись по известной тебе формуле, позволяющей определять центры тяжестей дискретных величин.

Это легче продемонстрировать на группе ЕВРОПЕЙЦЕВ. Они в БАНЗУКЕ занимают места - 5, 20, 23, 33.

Значит, Р = (5+20+23+33)/4 = 17,75
Чем меньше этот показатель, тем успешней группа, ибо в БАНЗУКЕ самыми высокими считаются места с наименьшими порядковыми номерами.
Другими словами, Р - это групповой рейтинг.

( Все это я написал для того, что бы исключить путаницу в столь простом эпизоде. )

Что касается эффективности борца ( "Э" ), то для ее подсчета можно написать идеальную формулу в виде произведения безразмерных параметров, или их суммы. При этом можно было бы учесть абсолютно всю информацию о борце, сведя ее к ряду безразмерных параметров. "Э" - самая объективная характеристика борца. По отдельности, все параметры борца дают лишь приблизительное представление о том потенциале, который в нем сокрыт.

Также, в идеале, все эти подсчеты надо бы сделать для всех борцов ОДЗУМО, а не только для борцов МАКУУЧИ. И только уж потом и подсчитывать центры тяжестей различных групп борцов.

Бусёхигэкабаяма - даже если мы бы и распологали всей информацией, то все равно такие подсчеты оказались бы слишком хлопотными, что бы ими заниматься из чистого любопытства.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 13:22 
Действительно интересный анализ.
Подобные подсчеты делают в УЕФА, для определения "эффективности" страны и определения кол-ва участников (от этой страны) в следуйщем сезоне в евро-кубках.
Если останемся на футбольном поле, то в сумо происходит тоже самое. Поскольку каждая комната имеет право держать у себя одного "легионера", она выбирает себе такого, который будет лучше всех японцев в той самой комнате. Поэтому рейтинг иностранцев будет выше чем у японцев.


Осетинский Йокодзуна писал(а):
НО ТУТ ВОЗНИКАЕТ ДВА ВОПРОСА, ОТКУДА ВЗЯТЬ ВСЮ ПОЛНОТУ ИНФОРМАЦИИ И КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЮ ЛЕНЬ В ВЫСЧИТЫВАНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЖДОГО БОРЦА?


Подсчитать только европейцев/монголов/прочих. Их всего 59, остальные будут японцы.
----------------
Стало интересно, решил сам подсчитать кое-что.
Дивизион макусита:
Монголия -1028 /16= 64,25 (включая Кьёкутензан)
Чехия- 29/1= 29
Китай- 68/1= 68
Казахстан- 109/1= 109
Тонга- 113/1= 113
Японцы- 5913/100 = 59,13

Интересно получается, что чехи выстыпают удачнее монголов, не смотря на то что над чехом стоят 4 монгола. А моголы почти равны китайцам. :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 13:42 
Осетинский Йокодзуна писал(а):
3. Если занимаемое место в рейтинге обозначить - "Р", то эффективность борца будет выглядеть так:

Э = Р х Т

при этом Р будет отражать динамические характеристики борца, а Т - его потенциальные характеристики. Разумеется, что даже в этом случае, Э не будет отражать полной картины. ( Для поноты картины следовало бы учесть еще и ряд параметров, но они делают незначительный вклад в точное значение эффективности. )


Предлагаю еще один параметр:

Э = Р х Т х е

е = Количество схваток не считая травм (в процентах)

Балт (включая Кюсю) - 65/79= 0,822
Ако (Саандаме 64, без Кюсю) - 170/196= 0,867
Асасёрю- (без Кюсю) - 523/528= 0,99
Кайо- (без Кюсю) - 1295/1413= 0,91
Точиазума (без Кюсю) - 768/925 = 0,83


С годами этот параметр менее значим. А вот у молодых и "невезучих" борцов он может быть значительным.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB