www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 15:48 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый Alberd!
Трудно прокомментировать решающую битву Аки басё лучше, чем господин Нода )

Уважаемый АЮТ!
С кимаритэ борцы ничего не делают. Кимаритэ судьи выписывают )
Хэнка ради хэнка? Сформулирую примерно так. Уклонение от стартового контакта, не предполагающее последующих технических действий, не мотивированное поведением соперника, состоянием здоровья и турнирной ситуацией.
Не имею права судить за всех. Но большинство зрителей приходит на сумо, чтобы увидеть прежде всего борьбу. И рикиси должны это понимать. А йокодзуна и озэки должны служить примером. В то же время признаю, что всё хорошо в меру. И одна-две хэнка для разнообразия могут и украсить праздник. Нужно только отдавать себе отчет: кто, когда и с кем.

И по поводу Тотиносина хочу восстановить справедливость. Ояката Касугано его не за то уму-разуму учил, что он хэнка делал, а за то, что он режим нарушал (возвращался домой позже установленного срока). Что касается его борьбы. Левани подавал очень большие надежды, но сейчас он просто крепкий середняк макуути. Тотиносин - прекрасный силовой борец. На мой взгляд, он добьется больших успехов только в том случае, если будет отрабатывать, совершенствовать наступательный стиль. Хэнка, кэтагури - это не его борьба. А вот Токитэнку, например, я считаю (безо всякой иронии) величайшим мастером кэтагури.

Тотиновака, уверен, в следующем году вернется в макуути и взлетит в санъяку. На последних турнирах он боролся практически одной левой рукой. Нужно ли было сниматься с басё, чтобы залечить травму - это уже отдельная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:04 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Уважаемый Денис, узнав некую предысторию рассматриваемой в этой теме схватки, возник вопрос - а не считается ли хэнка в борцовской среде чем-то довольно постыдным для того, кто на нее попался? Или не то чтобы постыдным, это слишком резко, а по аналогии с шахматами - если зевнул "детский мат", могут пошутить.
Очень рад, что у вас такое мнение о зрителях. Разнообразие это, конечно, неплохо, но от схваток сильнейших борцов мы вправе ждать полноценной борьбы. Борцы работают прежде всего для зрителей.

Не так давно в UFC был бой за звание чемпиона среди тяжеловесов между Веласкесом и Дос Сантосом, общепризнанно сильнейшими бойцами дивизиона. Этот бой для трансляции купил крупный канал. И так получилось, что бой закончился на первой минуте. Руководители канала были недовольны, потому что зрелища не получилось (хотя бойцы, разумеется, в этом были не виноваты). А ведь в нашем случае Хакухо такого зрелища дать просто не пожелал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:30 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Это вы, джентльмены, себя по брюху любовно гладите и уговариваете: "Борцы ради меня борются".
Борцы - ради себя борются. Именно потому они вас столь регулярно гневают, что борются по собственной мотивации, а не по вашей.
Ждать вы вправе чего угодно. А вот требовать - не вправе. Тем паче на этом форуме, где почти никто копейки борцам не платил.
А часть тех, кто заплатили, как раз аплодируют и хенка-победам, что они это делают из лицемерной вежливости - я не верю.

Угождание зрителям - это рестлинг.

Вообще - жадюги вы злокачественные! Вам борьбы в сумо мало?
Удавшиеся хенка составляют менее 10% от числа схваток. Вам жалко любителям реального боя, вроде меня, схватку - другую в борцовский день Макуути показать?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:38 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
АЮТ писал(а):
Это вы, джентльмены, себя по брюху любовно гладите и уговариваете: "Борцы ради меня борются".
Борцы - ради себя борются.
Угождание зрителям - это рестлинг.

Ради себя, но для зрителей. Не будь зрителей, боролись бы где-нибудь в степи.

АЮТ писал(а):
Вообще - жадюги вы злокачественные! Вам борьбы в сумо мало?
Удавшиеся хенка составляют менее 10% от числа схваток. Вам жалко любителям реального боя, вроде меня, схватку - другую в борцовский день Макуути показать?

Так на это Паша есть, Аран есть, много кто есть. Вот насладившись всеми этими зрелищами, ждем мы борьбы серьезных дяденек, один из которых так вообще эталон и олицетворение всего сумо, хотелось бы ему того или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Хэнка ради хэнка? Сформулирую примерно так. Уклонение от стартового контакта, не предполагающее последующих технических действий, не мотивированное поведением соперника, состоянием здоровья и турнирной ситуацией.

И по поводу Тотиносина хочу восстановить справедливость. Ояката Касугано его не за то уму-разуму учил, что он хэнка делал, а за то, что он режим нарушал (возвращался домой позже установленного срока).


- Не понял, можно почти любую хенка как оправдать, так и осудить по этим критериям. Пример можете привести?
Вообще, самая красивая победа стартовым уклоном была, из мной виденного, в мае 2003, если не ошибаюсь, у Асановаки против Ёцукасы (записи не сохранилось, к сожалению). Он отпрыгнул на старте, противник, буксуя, развернулся на краю, бросился снова, и Асановака снова отпрыгнул. Ёцукаса вылетел за окантовку без единого касания.
Технических действий как бы не было, но такая красотищу и шедевр тайминга !.. :104:
- Про Тотиносина - это Вы тут рассказали, что ояката прогневался за хенку против Гоейдо, который и так по силам, дескать.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
2 Gwynbleidd:
- Зрители - идут на то, что мы видим.
- Это Вы разрешаете Арану хенковать. А земляк, вон, страдает каждый раз. И опять-таки - какое дело Хакухо с Харумафудзи до Ваших ожиданий?
- И зрители тоже разные. Я - зритель. И совершенно не склонен смаковать долгие топтания, вцепившись в пояс. Зарубы Китаноуми-Таканоханы-Вадзимы для меня эталон скуки.
А январская хенка Коня против Хакухо - пир души, пересматриваю, да.
И обоснование идеологическое есть: "Класс самурая определяется быстротой победы" (с). "Война - путь обмана" (с) .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
АЮТ писал(а):
Вообще, самая красивая победа стартовым уклоном была, из мной виденного, в мае 2003, если не ошибаюсь, у Асановаки против Ёцукасы (записи не сохранилось, к сожалению). Он отпрыгнул на старте, противник, буксуя, развернулся на краю, бросился снова, и Асановака снова отпрыгнул. Ёцукаса вылетел за окантовку без единого касания.
Технических действий как бы не было, но такая красотищу и шедевр тайминга !.. :104:

Март 2004. Запись лежит на сумореференс.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:30 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
2 АЮТ:
Я никому ничего не запрещаю и не разрешаю. С йокодзуна спрос другой, чем с остальных борцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:51 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
АЮТ писал(а):
2 Gwynbleidd:
А земляк, вон, страдает каждый раз.


:D :D :D :D :D :D Вы несколько преувеличиваете мои чувства. А Коня когда он Хенку против Хакухо сделал прибить готов был. Хотя ему конечно до моих чувств нет никакого дела :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:54 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Koukai писал(а):
АЮТ писал(а):
Вообще, самая красивая победа стартовым уклоном была, из мной виденного, в мае 2003, если не ошибаюсь, у Асановаки против Ёцукасы (записи не сохранилось, к сожалению). Он отпрыгнул на старте, противник, буксуя, развернулся на краю, бросился снова, и Асановака снова отпрыгнул. Ёцукаса вылетел за окантовку без единого касания.
Технических действий как бы не было, но такая красотищу и шедевр тайминга !.. :104:

Март 2004. Запись лежит на сумореференс.


Смешно.. Так лучше корриду посмотреть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 18:48 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
У подобных "шедевров тайминга" есть особенность - если видел один, то видел все. В отличие от хатакикоми, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 19:09 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
АЮТ писал(а):
Зарубы Китаноуми-Таканоханы-Вадзимы для меня эталон скуки.

"Нацональное искусство сумо" когда смотрел - так и тянуло заорать - "да сделай же ты ему подсечку наконец!"
Что странно, тот же Китанофудзи прекрасно использовал подсечки, есть на кого ровняться... Нет же, по 5 минут "истинного пути сумо" с обеих сторон...
Один из огромнейших плюсов прихода монголов и европейцев в сумо - остальным пришлось учиться как минимум обороне от широкого технического арсенала. Меньше стало вылепленных под копирку "дубов". Точно так же приход гавайцев укрепил толчковый стиль. И "слоноводство", но это уже побочно получилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 19:23 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Gamecollector писал(а):
"Нацональное искусство сумо" когда смотрел - так и тянуло заорать - "да сделай же ты ему подсечку наконец!"
Что странно, тот же Китанофудзи прекрасно использовал подсечки, есть на кого ровняться... Нет же, по 5 минут "истинного пути сумо" с обеих сторон...
Один из огромнейших плюсов прихода монголов и европейцев в сумо - остальным пришлось учиться как минимум обороне от широкого технического арсенала. Меньше стало вылепленных под копирку "дубов". Точно так же приход гавайцев укрепил толчковый стиль. И "слоноводство", но это уже побочно получилось. :)

Тиёнофудзи тоже использовал.
А насчет прихода иностранцев - все верно, "свежая кровь" заставила совершенствоваться. Только все равно, после Така-Вака японцы в глубокой яме, даже старый монгол Кёкутенхо и тот не позволил японцу стать триумфатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 19:53 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Хэнка ради хэнка? Сформулирую примерно так. Уклонение от стартового контакта, не предполагающее последующих технических действий, не мотивированное поведением соперника, состоянием здоровья и турнирной ситуацией.

И по поводу Тотиносина хочу восстановить справедливость. Ояката Касугано его не за то уму-разуму учил, что он хэнка делал, а за то, что он режим нарушал (возвращался домой позже установленного срока).


- Не понял, можно почти любую хенка как оправдать, так и осудить по этим критериям. Пример можете привести?
Вообще, самая красивая победа стартовым уклоном была, из мной виденного, в мае 2003, если не ошибаюсь, у Асановаки против Ёцукасы (записи не сохранилось, к сожалению). Он отпрыгнул на старте, противник, буксуя, развернулся на краю, бросился снова, и Асановака снова отпрыгнул. Ёцукаса вылетел за окантовку без единого касания.
Технических действий как бы не было, но такая красотищу и шедевр тайминга !.. :104:
- Про Тотиносина - это Вы тут рассказали, что ояката прогневался за хенку против Гоейдо, который и так по силам, дескать.


Вот история взаимоотношений Тотиносина и ояката Касугано.
http://www.japan-sumo.ru/?q=node/673
http://www.japan-sumo.ru/?q=node/674
Если я Вас правильно понял, Вы имели в виду именно инцидент с ударом клюшкой. Он был вызван именно нарушением режима, а не хэнка. Только это я хотел подчеркнуть. Несомненно, хэнка была каплей.

Примеры я уже приводил:
Хакухо против Кисэносато (июль) и Харумафудзи против Хакухо (январь).

О зрителях. Сумо - это театр. Если актеры не удовлетворяют зрителей, зрители перестают ходить на спектакли.

Уважаемый АЮТ!
Мне бы хотелось направить Ваш пытливый ум со здоровым цинизмом глубже хэнка. Я опять подталкиваю Вас к цуккакэ и матта. Очень интересная, на мой взгляд, тема для исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:24 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Koukai писал(а):
АЮТ писал(а):
Вообще, самая красивая победа стартовым уклоном была, из мной виденного, в мае 2003, если не ошибаюсь, у Асановаки против Ёцукасы (записи не сохранилось, к сожалению). Он отпрыгнул на старте, противник, буксуя, развернулся на краю, бросился снова, и Асановака снова отпрыгнул. Ёцукаса вылетел за окантовку без единого касания.
Технических действий как бы не было, но такая красотищу и шедевр тайминга !.. :104:

Март 2004. Запись лежит на сумореференс.


Поскольку Вы, вроде, компетентны в сборе коллекции, отвечу более развернуто.
В старые-старые времена копией (зеркалом?) сайта банзуке.ком был сайт дохё.ком. Там было все то же самое, но технические неполадки разнились.
На банзуке, живом доселе, нет схваток мая 2002 и 2003 с расширением .рам. А большая часть июля 2002 "сдохла" и не открывается. На дохё.ком они работали, я их даже скачивал на СД, который потом, увы, был утрачен.
То есть - там можно было посмотреть все схватки победителя Нагои-2002 Тиотайкая. Там можно было видеть "добивание" карьеры Такановаки страшным мордоворотом Аминисики :) в мае 2003.
И указанную схватку Асановаки. Она выиграна якобы осидаси, но реально - рванувшийся к второй раз буксующему на краю Ёцукаса, Асановка его коснуться не успел и тот вывалился сам.
Ныне дохё.ком не работает, такая вот жалость ... И если у кого из людей доброй воли остались какие-то записи указанных турниров :oops: :roll: поможите, сами мы не местные ...

А схватка марта 2004 у меня есть, она похожа, но не вполне, Ёцукасу пришлось на втором отскоке еще и за руку дернуть.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB