www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 мар 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 10:55 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Денис Исаев писал(а):
Йокодзуна намеренно направлял локоть в лицо Тэрунофудзи. Это не нормально для сумо.

Сплошь и рядом бьют друг другу морды, начиная с младших дивизионов. А для йокодзуны это вдруг не соответствует духу сумо? Это даже не двойные стандарты, это выверт мозга какой-то.
То есть условному Аби, или Сёходзану дослужившись до йокодзуны надо сразу подавать в отставку? Стиль борьбы не соответствует более духу сумо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 15:29 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1304
не могу не вставить свое мнение о финальном поединке, хотя тема "кладезь познаний..." конечно, не моя
посмотрите бой с противоположной стороны, например https://www.youtube.com/watch?v=1wnEqd6TKVw&t=279s
там видно как и с какой силой Хакухо въехал плечом в лицо сопернику. После такого удара в лицо-голову можно уже и не встать.
дальше можно наблюдать быстроту реакции и мысли (=гениальность) Хакухо, на других видео тоже видно. после взаимных оплеух оба получают правосторонний захват, и пока Теруно пытается поменять левую руку, Хакухо левой поверх руки соперника начинает проводить котенаге. Терунофудзи не сообразил выпростать руку, продолжает держаться за маваси, чем усиливает воздействие рычага, тем не менее, все еще на ногах. Хакухо берет руки в замок, и проводит бросок, при этом можно выломать (ну или значительно повредить) сопернику локоть. ОБразцовые действия Хакухо, ничего не скажешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 16:19 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 3955
Откуда: Москва
Вспоминается видос, где поясняется про качи-аге:


_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 02:04 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):

Уважаемый АЮТ! Удар был произведен не предплечьем, а плечевой костью. Предплечье - часть руки от запястья до локтя. Но беда не в этом.
Йокодзуна намеренно направлял локоть в лицо Тэрунофудзи. Это не нормально для сумо. Вы понимаете это не хуже меня. Речь не о правилах, а о хинкаку, этике, духе сумо, уважении к соперникам и тому подобной "ерунде".
На мой взгляд, образцовый катиагэ у Такаясу: плечо (плечевой сустав) вперед, а локоть поджат.


Уважаемый Денис, я понимаю, что Вам лень было пересматривать финал, но Вы ведь знали, что мне – будет не лень. И что я не постесняюсь указать на нескладушки. Так зачем эти отписки?

- Удар был произведен предплечьем (предплечье – это часть руки от запястья до локтя). Не локтем, и не плечевой костью.
Вы можете убедиться:
https://www.youtube.com/watch?v=2O5DSHDBjTg
18:47-48 и 18:56-57 прекрасно видно, что никакой локоть Хакухо в Теруно не направлял. Атаковал, как положено, предплечьем.
Зато на 18:56 прекрасно видно, что Хакухо придумал новую пакость. Вместо стартового харитэ в форме пощечины – тычок вперед ладонью с растопыренными пальцами. Вышло удачно – Теруно моргнул, удар предплечьем вошёл, как по маслу.
Вот за это, на мой пристрастный взгляд, можно было и поражение дисквалификацией присудить (атака пальцами в глаза), и из сумо выгнать (престарелый возраст негодяя, и запущенная «звездочка головного мозга» на исправление надеяться не позволяют).
Но саксаулы про функцию «посмотреть повтор» не в курсе, зато уверенность в своей непогрешимости у них похлеще, чем у Хакухо.

- Я знаю, и мне это не нравится. Дискриминация даже такого плохого парня, как Хакухо недопустима. Всем можно – а ему нельзя? Разве в вырубании противника есть неуважение?
Но речь-то не о том. ЕСЛИ в Ёкосин вправду говорили о локте – то это означает, что Сумо рулят ленивые невежи, которые даже качи-аге не знают.

- Ну какой же это качи-АГЕ, если локоть поджат? Вы же японист, что такое «аге»?
Посредственный у Такаясу качиаге. Именно – он сначала сталкивается плечом (это НЕ качиаге), потом пытается совершить восходящее движение предплечьем, собственно сабж. Поскольку уже нет ни разгона, ни дистанции – результата почти никогда тоже нет. Пишу «почти» из вежливости, ибо не припомню побед Такаясу благодаря качиаге вообще. Не укажете ли?
У Вас же всё схвачено в Японии? Можете раздобыть учебный фильм? Я опираюсь вот на этот:
テレビスポーツ教室「相撲~立会いと攻防の技~」 2010 года, если не ошибаюсь. Там подробно разные вариации показаны. Поднимете техническую грамотность, будете на членов Ёкосина свысока поглядывать …
Наверняка фильм этот не единственный, и учебные книги тоже есть, поди.


Уважаемый АЮТ! Вы замечательный провокатор, можете сварить любую кашу из топора :wink:
Мне посчастливилось увидеть этот бой на большом экране. На мой взгляд, удар был нанесен скорее плечевой костью. Но я не настаиваю, и это не имеет значения. На любом видео прекрасно заметно, что Хакухо направлял локоть в лицо Тэрунофудзи. Не бил локтем в лицо, направлял локоть в лицо. "Хидзи-ути, замаскированный под кати-агэ" - очень точная формулировка, на мой взгляд.
"Хидзи" - "локоть", "ути" - "удар", "агэ" - "поднимание", "движение вверх", "кати" - примыкание молотка к рисовой массе во время приготовления моти.
В Йокосине собраны уважаемые люди. Это общественный орган, контролирующий ЯАС. Йокосин не должен хорошо разбираться в технике сумо. Профессиональное сумо - это национальное искусство. Рикиси, как и гейши, - носители древних традиций. Йокодзуна обязан быть образцовым рикиси. Если йокодзуна начинает демонстрировать "неправильное" сумо, Йокосин должен реагировать.
Вы можете смеяться над традициями и прочими "заморочками". Я помню, что в сумо Вам нравится уличная драка. Это Ваше право.
Я просто хотел пояснить уважаемым форумчанам некоторые японские тонкости. Может быть, кому-то это интересно. Критиковать, высмеивать, насмехаться легче, чем пытаться понять, докопаться до сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 02:08 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Последняя ремарка адресована не Вам, уважаемый АЮТ. Это вообще о людях )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 02:19 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
cher писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Йокодзуна намеренно направлял локоть в лицо Тэрунофудзи. Это не нормально для сумо.

Сплошь и рядом бьют друг другу морды, начиная с младших дивизионов. А для йокодзуны это вдруг не соответствует духу сумо? Это даже не двойные стандарты, это выверт мозга какой-то.
То есть условному Аби, или Сёходзану дослужившись до йокодзуны надо сразу подавать в отставку? Стиль борьбы не соответствует более духу сумо?


Уважаемый cher! Не переживайте. У Хакухо не отобрали Кубок, не украли победу, не взяли ни иены из зарплаты и бонусов.
Дух - это "выверт мозга", Вы правы. Хорошо сказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 13:22 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2800
Откуда: Питер
Денис Исаев писал(а):
Уважаемый cher! Не переживайте. У Хакухо не отобрали Кубок, не украли победу, не взяли ни иены из зарплаты и бонусов. Дух - это "выверт мозга", Вы правы. Хорошо сказали.


Денис, добрый день!
А как убедиться в том, что мнение Комитета - это нечто большее, чем просто благое сотрясение воздуха?
Внешне это, к сожалению, выглядит именно так... впрочем, вероятно, в силу европейского восприятия, не принимающего всерьез слов, не подтвержденных делом. :lol:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 15:19 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:17
Сообщения: 34
Bilderling писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Уважаемый cher! Не переживайте. У Хакухо не отобрали Кубок, не украли победу, не взяли ни иены из зарплаты и бонусов. Дух - это "выверт мозга", Вы правы. Хорошо сказали.


Денис, добрый день!
А как убедиться в том, что мнение Комитета - это нечто большее, чем просто благое сотрясение воздуха?
Внешне это, к сожалению, выглядит именно так... впрочем, вероятно, в силу европейского восприятия, не принимающего всерьез слов, не подтвержденных делом. :lol:

Ну да, европейским гайдзинам не понять всей тонкости духа японского сумо :lol: Впрочем, монгольским видимо тоже :lol: В спортивном поединке у обоих участников должны быть абсолютно равные условия и возможности независимо от звания и титулованности, с соблюдением правил. Правилами разрешены боевые лещи-харитэ? Разрешены! Значит екодзуны имеют полное право их применять и осуждать их за это нет никаких оснований. Хэнка? Да хоть в КАЖДОЙ схватке, потому что этот прием тоже легальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 15:34 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 904
s3mp3riuv3nis писал(а):
Ну да, европейским гайдзинам не понять всей тонкости духа японского сумо :lol: Впрочем, монгольским видимо тоже :lol: В спортивном поединке у обоих участников должны быть абсолютно равные условия и возможности независимо от звания и титулованности, с соблюдением правил. Правилами разрешены боевые лещи-харитэ? Разрешены! Значит екодзуны имеют полное право их применять и осуждать их за это нет никаких оснований. Хэнка? Да хоть в КАЖДОЙ схватке, потому что этот прием тоже легальный!

Вы сначала у йокодзун спросите, а оно им нужно, "равенство" это :) ? А то ведь оно и в обратную сторону работает: как часто вы видите хэнки против йокодзуны или чтоб ему добротного такого леща залепили, без всяких "ну это же йокодзуна!". Я бы не торопился защищать бедного Хакухо, которого как-то пытаются ограничить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 15:56 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:17
Сообщения: 34
Денис Исаев писал(а):
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):

Йокодзуна обязан быть образцовым рикиси. Если йокодзуна начинает демонстрировать "неправильное" сумо, Йокосин должен реагировать.

Как можно критиковать за использование РАЗРЕШЕННЫХ приемов сумо? "Неправильным" сумо можно назвать нарушение правил одним из борцов. На майском турнире Тэрунофудзи схватил за волосы Мегирю - не специально, неакцентированно - но это нарушение правил, "неправильное сумо", за что его справедливо дисквалифицировали и отдали победу сопернику. Если кому-то не нравятся хэнки, харитэ и прочие легальные приемы, которые в Японии считают "недостойными", то может тогда их нужно официально запретить использовать и закрепить это в правилах? А так какая-то шизофрения получается: да, прием легальный, но для йокодзуны "недостойный" :lol: Это все равно что в футболе осуждать Криштиану Роналду и Месси за голы с пенальти только потому что они великие игроки, а значит якобы должны забивать только с игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 16:10 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:20
Сообщения: 617
s3mp3riuv3nis писал(а):
Как можно критиковать за использование РАЗРЕШЕННЫХ приемов сумо? "Неправильным" сумо можно назвать нарушение правил одним из борцов. На майском турнире Тэрунофудзи схватил за волосы Мегирю - не специально, неакцентированно - но это нарушение правил, "неправильное сумо", за что его справедливо дисквалифицировали и отдали победу сопернику. Если кому-то не нравятся хэнки, харитэ и прочие легальные приемы, которые в Японии считают "недостойными", то может тогда их нужно официально запретить использовать и закрепить это в правилах? А так какая-то шизофрения получается: да, прием легальный, но для йокодзуны "недостойный" :lol: Это все равно что в футболе осуждать Криштиану Роналду и Месси за голы с пенальти только потому что они великие игроки, а значит якобы должны забивать только с игры.

Вы оцениваете сумо только со спортивной точки зрения. А сумо, все же, не только спорт. Поэтому там и "дух", и "атмосфера", и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 16:12 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 10:17
Сообщения: 34
Dzimitory писал(а):
s3mp3riuv3nis писал(а):
Ну да, европейским гайдзинам не понять всей тонкости духа японского сумо :lol: Впрочем, монгольским видимо тоже :lol: В спортивном поединке у обоих участников должны быть абсолютно равные условия и возможности независимо от звания и титулованности, с соблюдением правил. Правилами разрешены боевые лещи-харитэ? Разрешены! Значит екодзуны имеют полное право их применять и осуждать их за это нет никаких оснований. Хэнка? Да хоть в КАЖДОЙ схватке, потому что этот прием тоже легальный!

Вы сначала у йокодзун спросите, а оно им нужно, "равенство" это :) ? А то ведь оно и в обратную сторону работает: как часто вы видите хэнки против йокодзуны или чтоб ему добротного такого леща залепили, без всяких "ну это же йокодзуна!". Я бы не торопился защищать бедного Хакухо, которого как-то пытаются ограничить.

Я не писал, что все борцы обязаны использовать хэнки и харитэ, я лишь о том, что нельзя осуждать использование любых приемов, если правилами они разрешены. Кто-то использует, кто-то нет. Взять того же Котоюки, толчки в лицо в его исполнении это были как боксерские удары, Такакейшо тоже этим часто занимается, Ура так вообще соперников за ноги хватает, часто такое увидишь? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 18:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2034
Откуда: Донецк
Dzimitory писал(а):
Вы сначала у йокодзун спросите, а оно им нужно, "равенство" это :) ? А то ведь оно и в обратную сторону работает: как часто вы видите хэнки против йокодзуны или чтоб ему добротного такого леща залепили, без всяких "ну это же йокодзуна!". Я бы не торопился защищать бедного Хакухо, которого как-то пытаются ограничить.

Тот же Аби с йокодузнами в поясе боролся? Или все-таки толчками, в том числе помордаси? Или Котоюки в бытность сэкиваке? Хэнка? Не раз было, и йокодзунами, и против них. Тотиносина хоть вспомнить, или знаменитую хэнку Итинодзе против Какурю. Против того же Котосегику - не йокодзуна, но озэки - кто только не хэнковал. Просто те, кто применяет хэнка слишком часто, до топов как-то не дорастают.
Нет, я не скажу, что у йокодзуна нет преимуществ. Есть, и довольно весомые. Но подобные преимущества есть у топов практически во всех видах спорта, взять хоть жеребьевки / представительства в том же футболе. И ограничивать их в чем-то, что входит в правила, никто не считает нужным, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 19:45 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 904
Artemij писал(а):
Dzimitory писал(а):
Вы сначала у йокодзун спросите, а оно им нужно, "равенство" это :) ? А то ведь оно и в обратную сторону работает: как часто вы видите хэнки против йокодзуны или чтоб ему добротного такого леща залепили, без всяких "ну это же йокодзуна!". Я бы не торопился защищать бедного Хакухо, которого как-то пытаются ограничить.

Тот же Аби с йокодузнами в поясе боролся? Или все-таки толчками, в том числе помордаси? Или Котоюки в бытность сэкиваке? Хэнка? Не раз было, и йокодзунами, и против них. Тотиносина хоть вспомнить, или знаменитую хэнку Итинодзе против Какурю. Против того же Котосегику - не йокодзуна, но озэки - кто только не хэнковал. Просто те, кто применяет хэнка слишком часто, до топов как-то не дорастают.
Нет, я не скажу, что у йокодзуна нет преимуществ. Есть, и довольно весомые. Но подобные преимущества есть у топов практически во всех видах спорта, взять хоть жеребьевки / представительства в том же футболе. И ограничивать их в чем-то, что входит в правила, никто не считает нужным, не так ли?

в том-то и дело, что "знаменитая хэнка Итинодзе": потому что это настолько из ряда вон, что аж на долгие годы вперед в памяти отпечаталось. Если бы это происходило регулярно, с завидным постоянством, то никто бы Итинодзе потом не мордовал так, что ему до сих пор аукается.
И да, я нигде не говорил, что этого нет вообще против йокодзун. Но у многих, особенно у рядовых маэгасир стоит блок на то, чтобы хэнкануть против йокодзуны или залепить так, чтоб искры из глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 20:34 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2034
Откуда: Донецк
Dzimitory писал(а):
в том-то и дело, что "знаменитая хэнка Итинодзе": потому что это настолько из ряда вон, что аж на долгие годы вперед в памяти отпечаталось. Если бы это происходило регулярно, с завидным постоянством, то никто бы Итинодзе потом не мордовал так, что ему до сих пор аукается.
И да, я нигде не говорил, что этого нет вообще против йокодзун. Но у многих, особенно у рядовых маэгасир стоит блок на то, чтобы хэнкануть против йокодзуны или залепить так, чтоб искры из глаз.

"Из ряда вон" были как раз последствия, из-за них и запомнилась. А так - тот же Тотиносин против того же Какурю очень красиво хэнканул, и без всяких последствий почему-то. И другие были.
А "блок", возможно, и есть, хоть и далеко не у всех. Тот же Аоияма перед титулованными борцами явно робеет. Но виновата тут система в целом, т. е. современное сумо, как оно есть, система воспитания борцов. Возможно, оправдаются надежды уважаемого АЮТа, и студенты сумеют эту систему сломать, улучшить. Хотя пока они достаточно успешно в нее встраиваются, по большей части :cry:
ИМХО, никто не мешает борцам хэнковать, цуппарить кого угодно - в рамках правил. Кроме тараканов в их собственных головах. А "месть" со стороны того же Хакухо или Какурю была вероятна, да. Но с другой стороны - если борец по правилам (или немного не по правилам, например, с помощью того же даме-оси) Хакухо в больницу отправит, никто ему и слова не скажет. Если умения хватит, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB