www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 09:25 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Koukai писал(а):
Каждый басе обсуждается очередной провал Надежды всея Японии, именуемой Кисэносато, завоевать Кубок императора.
Денис, известно ли об использовании спортивных психологов в мире сумо?


Очень интересный вопрос. Я никогда не слышал об использовании спортивных психологов в мире сумо. Но в качестве неформальных психологов могут выступать ояката, оками-сан или опытные цукэбито.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:22 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Денис Исаев писал(а):
Кэттэй-сэн выходит за рамки "регулярного" басё. Победы, одержанные в суперфинале, не идут в официальную статистику. И золотые звезды не присуждаются.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:37 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Вопрос не совсем связан с сумо. Денис Анатольевич, как давно вы стали комментировать дартс? Как у вас к дартсу интерес проявился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:16 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Дартс в чём-то похож на сумо :D
Это не только спорт, но и шоу в хорошем смысле. Это психологический поединок один на один.
Для многих сумотори дартс - это хобби. В дартс играют на досуге Аминисики или Токусёрю, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:28 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Денис Исаев писал(а):
Дартс в чём-то похож на сумо :D
Это не только спорт, но и шоу в хорошем смысле. Это психологический поединок один на один.
Для многих сумотори дартс - это хобби. В дартс играют на досуге Аминисики или Токусёрю, например.


Хм, даже такие факты открываются. Интересно даже. А вообще на счёт спортивных увлечений сэкитори, кто чем любит заниматься в свободное от турниров и тренировок время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 07:57 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Увлечения стараюсь указывать в профилях борцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 16:40 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 19:29
Сообщения: 152
Откуда: Воронеж
Недавно в Википедии прочитал
Цитата:
"Множество иностранных борцов, в частности, китайцы, американцы, бразильцы, аргентинцы и даже сенегальцы, не преуспели и остались незамеченными."

Я удалил сенегальцев, мотивируя тем, что их там и не было (перепутали с полинезийцами может). Через некоторое время текст вернули, мотивируя "Были - читайте источники".
Во-первых я и не нашел ни одного африканца в базе данных Sumodb, а араб Осуноораши - первый. Во-вторых, чернокожий в сумо - для японца это как бы выглядело??! а для Ояката??? Для ЯАС, в конце концов!?
Может я не все знаю?

_________________
-=-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:56 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 05 июл 2013, 22:48
Сообщения: 1363
Помнится у Иванова было упоминание об африканцах (волосы курчавые, маге не сделаешь).
Да и вот: viewtopic.php?f=6&t=1458


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 10:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
Вот смотрю на "Бойце" сумо, сколько же интересного знает уважаемый Денис Исаев, но почему-то не рассказывает на этом ресурсе. Например, как Итинодзё после проигрыша Икиою выпил 5 литров пива и на следующий день фсехпорвал, хотя до этого на басё алкоголь не употреблял. Я не призываю постить тут светскую хронику, но почему бы не разбавить сухую статистику, кто у кого выиграл и каким кимаритэ, такими вот забавными фактами?

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:08 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Тополь писал(а):
Вот смотрю на "Бойце" сумо, сколько же интересного знает уважаемый Денис Исаев, но почему-то не рассказывает на этом ресурсе. Например, как Итинодзё после проигрыша Икиою выпил 5 литров пива и на следующий день фсехпорвал, хотя до этого на басё алкоголь не употреблял. Я не призываю постить тут светскую хронику, но почему бы не разбавить сухую статистику, кто у кого выиграл и каким кимаритэ, такими вот забавными фактами?


Можно ещё некоторую информацию по мелким повреждениям у борцов писать, ибо это тоже интересно знать, не только серьёзные травмы же случаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:00 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Тополь писал(а):
Вот смотрю на "Бойце" сумо, сколько же интересного знает уважаемый Денис Исаев, но почему-то не рассказывает на этом ресурсе. Например, как Итинодзё после проигрыша Икиою выпил 5 литров пива и на следующий день фсехпорвал, хотя до этого на басё алкоголь не употреблял. Я не призываю постить тут светскую хронику, но почему бы не разбавить сухую статистику, кто у кого выиграл и каким кимаритэ, такими вот забавными фактами?


На всё не хватает рук. На "Бойце" стараюсь нагонять то, что упущено на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:04 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
teo_heel писал(а):
Тополь писал(а):
Вот смотрю на "Бойце" сумо, сколько же интересного знает уважаемый Денис Исаев, но почему-то не рассказывает на этом ресурсе. Например, как Итинодзё после проигрыша Икиою выпил 5 литров пива и на следующий день фсехпорвал, хотя до этого на басё алкоголь не употреблял. Я не призываю постить тут светскую хронику, но почему бы не разбавить сухую статистику, кто у кого выиграл и каким кимаритэ, такими вот забавными фактами?


Можно ещё некоторую информацию по мелким повреждениям у борцов писать, ибо это тоже интересно знать, не только серьёзные травмы же случаются.


Некоторые травмы "проявляются" только после турнира. Так было, например, с июльской травмой колена у Гоэйдо. Рикиси, по возможности, стараются скрывать свои слабости от соперников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 11:27 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Денис Анатольевич, можно у вас узнать на счёт поединка Тойоносимы и Осунаараси во второй день турнира. Имела ли место ошибка судей и гёдзи? Ведь на повторе было видно, что Осунаараси ещё держался одной ногой на тавара, вторая была в процессе вылета, но Тойоносима уже в тот момент завалился на дохё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:00 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Мне показалось, что нога слетавшего с помоста Осунаараси опустилась ниже уровня дохё как раз в тот момент, когда Тойоносима упал на землю.
На мой взгляд, гёдзи не ошибся. Он обязан присуждать победу одному из борцов и не имеет права созывать моноий.
Считаю, что круговые судьи поступили неправильно, пустив дело на самотёк. Они должны были собраться хотя бы для того, чтобы дать объяснение зрителям.
Мне кажется, что самым правильным решением было бы назначение торинаоси. Но я могу заблуждаться, так как телевизионная картинка иногда немного обманывает (имею в виду ракурс).
Победы Осунаараси не заслуживал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:03 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Денис Исаев писал(а):
Мне показалось, что нога слетавшего с помоста Осунаараси опустилась ниже уровня дохё как раз в тот момент, когда Тойоносима упал на землю.
На мой взгляд, гёдзи не ошибся. Он обязан присуждать победу одному из борцов и не имеет права созывать моноий.
Считаю, что круговые судьи поступили неправильно, пустив дело на самотёк. Они должны были собраться хотя бы для того, чтобы дать объяснение зрителям.
Мне кажется, что самым правильным решением было бы назначение торинаоси. Но я могу заблуждаться, так как телевизионная картинка иногда немного обманывает (имею в виду ракурс).
Победы Осунаараси не заслуживал.


Вот оно что, по сути Осунаараси был уже "мёртвым телом". Спасибо за уточнение этого момента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB