www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2005, 13:32 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Пока форум молчит - я о своём.
О физической силе. Тренированный борец весом порядка 150-ти кг и отжимающийся от пола несколько десятков раз способен выжать лежа штангу весом 100-120 кг ( после разминки ), а в принципе до своего веса тела.
Как пример - Хокуторики. В 2004 г. за полгода ежедневных часовых занятий с тяжестями он довёл результат в жиме лежа до 200! кг. Чтобы добиться этого за полгода, нужно иметь начальный результат не менее 150 кг. Вес тела Хокуторики составлял 154 кг.

А вот другой пример. Ваканохо в интервью говорил, что ояката Оитэкадзэ заставлял Коккай много заниматься со штангой и Коккай "перекачался". Обьём ног на коленом составил 106 см. Коккай выступил неудачно на Аки басё - возможно, не успел привыкнуть к таким ногам, не успел перелить эту силу в конкретные кимарите.
Точиадзума в своё время тренировал ноги так - совершал ежеутренние пробежки от филиала школы Таманои до вершины ближайшей лестницы, насчитывающей 201 ступень. Бег в гору отлично развивает мышцы ног над коленом.

А здесь можно посмотреть вариант разминки в сумо http://shiroikuma.com/peiji/keiko.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 21:43 
Итак, возвращаясь к теме.
Хотелось бы понять, кого считать атлетично сложенным борцом, какие у кого мнения.

Я считаю атлетично сложенными людьми всех у кого плечи шире попы :oops: .
У сумотори плечи будь здоров да и вообще в верхней части туловища и в области таза жира практически нет. А живот, как кто-то метко подметил - это третья рука :) , то есть инструмент для борца сумо.

И опять - таки, почему будущеее именно за атлетичными ребятами, а не за техничными и трудолюбивыми и уважающими традиции сумо, например :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 23:53 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, стр.31:
Атлетический - ...О телосложении: мощный, крепкий, такой, как у атлета.
Атлет - ..О человеке крепкого телосложения.
Атлетизм - Крепкое и красивое телосложение.

Будем спорить или всё же согласимся, что у сумотори крепкое и мощное телосложение? Достаточно посмотреть на поединки и почитать весо-ростовые данные. Сумотори - человек крепкого телосложения, именно так.
Крепкое и красивое: крепкое для чего? Для борьбы - да. Красивое - с какой точки зрения? На Востоке и Западе разные эстетические предпочтения: Япония - нэцке, чайная церемония, театр кабуки, сумо, наконец..

Так что по правилам русского языка борцы сумо атлеты и к ним применимо выражение атлетическое телосложение.

А что насчёт живота - развитый брюшной пресс всем хорош - но! он затрудняет брюшное дыхание, т.е. закрепощает мышцы торса и сужает возможности работы корпусом. Техника таза, тазовая увёртка..
Кроме того, низко расположенный центр тяжести тела повышает устойчивость тела, что особенно важно в такой борьбе, как сумо.

А будущее именно за техничными, трудолюбивыми и уважающими традиции сумо - это атлеты по определению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 07:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
На dichne.com прошла интересная статья. По поводу, почему японцы не могут победить Асу. И в том числе шла речь о весе спортсменов.
Идея была в том, что когда царствовали гавайцы - Конисики, Акебоно, Мусасимару, и все остальные подбирались в их весу, а когда таких лидеров нет, то и большой вес не очень то и нужен.
Т.е. все здесь сравнительно. Конечно, когда-то и Маиноуми справлялся с Конисики. Но это было не часто. И близость весовых категорий увеличивает требования к техничности.
И вообще лидер задает моду. Вот станет Котоосю Йокозуной, и сразу придет мода на высоких борцов :) И будут все доказывать преимущества роста перед атлетикой или еще чем-нибудь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 08:11 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:49
Сообщения: 51
Откуда: Монголия
Кажется для О.Й. тяжеловесы (относительно сумо) ассоцируются с толстяком-добряком. :?
Вообще, получается что если какие-либо физические данные взять за основу, будущее за борцами с огромными лапами- для устойчивости. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 18:22 
Будущее одзумо начинается уже сегодня. Асасёрю, Котоосю, Хакухо, Кисэносато, Котосёгику, Баруто, Саваи, Кагэяма, Ваканохо, Наканиси, Фукунага, Кодомото, Такахаси - это настоящее и будущее Одзумо!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 20:42 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Коккай, Цукасауми, Гагамару - грузины ещё не сказали своего последнего слова! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 23:07 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1307
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Сонкин писал(а):
Будущее одзумо начинается уже сегодня. Асасёрю, Котоосю, Хакухо, Кисэносато, Котосёгику, Баруто, Саваи, Кагэяма, Ваканохо, Наканиси, Фукунага, Кодомото, Такахаси - это настоящее и будущее Одзумо!!!


Как я понимаю, Сираиси уже списали в расход :-) А ведь он начинал гораздо более резво, чем те борцы в списке, кто стоит после Саваи. По крайней мере, 7-0 в макусита он сделал с первой же попытки, а Саваи - только со второй :-) А чем, извините, прославился Фукунага, кроме роста 1.68? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 11:37 
Митя писал(а):
Сонкин писал(а):
Будущее одзумо начинается уже сегодня. Асасёрю, Котоосю, Хакухо, Кисэносато, Котосёгику, Баруто, Саваи, Кагэяма, Ваканохо, Наканиси, Фукунага, Кодомото, Такахаси - это настоящее и будущее Одзумо!!!


Как я понимаю, Сираиси уже списали в расход :-) А ведь он начинал гораздо более резво, чем те борцы в списке, кто стоит после Саваи. По крайней мере, 7-0 в макусита он сделал с первой же попытки, а Саваи - только со второй :-) А чем, извините, прославился Фукунага, кроме роста 1.68? :-)


Да, Вы правы, Сираиси тоже должен быть в этом списке, хотя он типичный середнячек и врядли от него стоит ожидать выдающихся результатов.

Фукунага пока не плохо идет 6-1,6-1, 5-2, 4-3. Через год-два обязательно дойдет до макуути, а там видно будет.
Вообще я думаю, что Сакаигава-бэя скоро будет сильнейшей комнатой Одзумо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005, 03:21 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
Сонкин писал(а):
Будущее одзумо начинается уже сегодня. Асасёрю, Котоосю, Хакухо, Кисэносато, Котосёгику, Баруто, Саваи, Кагэяма, Ваканохо, Наканиси, Фукунага, Кодомото, Такахаси - это настоящее и будущее Одзумо!!!

Наканиши с результатом 2-5 с санданме 15 что-то не вызывает большого оптимизма у меня. Я вот тоже прежде видел в резво идущих в низших эшалонах будущих звёзд, и чаще чем реже видел их спотыкаться в макушита.
Кстати я считаю макушита очень интересным дивизионом, с одной стороны раненные и ослабевщие ветераны с другой восходящие новички, бои там не на жизнь а на смерть, недаром сами борцы считают макушита тяжёлым. Жаль что в медия только ограниченные возможности следить за боями в макушита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:28 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:58
Сообщения: 2
B. Erdene писал(а):
Извиняюсь за сравнение с животными, но у быка габарит меньше некоторых сумотори зато весит как минимум 400 кг. Думаю, нужно стремиться к такой плотности мышц.

Думаю у любителей традиционного сумо (Ояката) было сильное искушение отдать на пару лет борца в бычью стаю на "воспитание", чтобы и объем работы был большой и масса к 400кг подошла без жира.
Сумо ведь и произошёл от ритуальных схваток бизонов и оленей... ж)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB