www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:54 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Прошу прощения у уважаемых модераторов, что не в тему.

Касугано-бэя посетит 16-20 февраля Бангкок. АЮТ, Вы далеко находитесь от столицы?
Мероприятия будут проходить 17-18 февраля на площади Сentralworld, как я понял, с 17.30 до 19.00.

http://www.centralworld.co.th/ActivityD ... b2012.aspx

http://thaiinfor.com/%E3%82%A4%E3%83%99 ... %E5%89%8D/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:28 
В сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Разрешите вклиниться в дискуссию и вопросить, что такое ЦД-10?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:44 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Десасёрю писал(а):
Разрешите вклиниться в дискуссию и вопросить, что такое ЦД-10?

Цукедаси на позиции мс-10. Итихара-Киёсеуми, например.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 02:14 
В сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Koukai писал(а):
Десасёрю писал(а):
Разрешите вклиниться в дискуссию и вопросить, что такое ЦД-10?

Цукедаси на позиции мс-10. Итихара-Киёсеуми, например.

В принципе, я так и полагал, но подтверждение из авторитетного источника поспособствовало.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:09 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Уважаемый АЮТ!
Возвращаюсь к теме :)


Уважаемый Денис!
Спасибо за информацию о правилах приема в ЦД.
Мне кажется, что требование бросать учебу после выигрыша студенческого чемпионата – как раз конкретный пример зажимания студентов. Если Сакумаяма, скажем, не осилил чемпионства в год выпуска, а он такой крутой – то кто же тогда его победил? И какого шороху навел бы этот парень в профи?

Если существует предубеждение против «неправильного» студенческого пути (а оно существует) – то это свидетельствует, что профессиональное и студенческое сумо есть в определенной степени антагонисты (для конкуренции нужна хлебная поляна, на которую запускают и тех и других – я такой не вижу :roll: ).
На общее количество новобранцев с Вашей подачи внимание обратил, спасибо. Посмотрел на новичков Дзёнокути, суммировал за год. В 1999 их было 135. В 2010 их было 85. Снижение на 37%. Это много, да. Но по ЦД снижение с 4-х за год до 2-х за 4 года. Это уже не проценты, а разы. Или популярность проф-сумо упала особенно сильно (почти на порядок) среди занимающихся сумо студентов (почему?) … или появились еще какие-то формальные или неформальные препятствия для них.
Так что если бы я был Сталиным, а Вы – Рихардом Зорге – приказал бы копать дальше. :oops:
А упомянутые Вами тренеры ВУЗов – чьи кадры? Как в Ассоциации – потомственные, только из университетской гильдии?

Да, было бы неплохо «стравить» в рамках одного чемпионата лучших студентов, ведущих студенческий образ жизни, со своими тренерами, режимом и спарринг-партнерами - и традиционщиков. Оптимально, имхо, принять несколько Университетов в чемпионат на правах сумо-бейя. Тогда бы вопрос о соотносительной силе прояснился бы. Но пока об этом и мечтать не приходится.
И я вовсе не претендую на знание оптимальной позиции в Банзуке для студентов. Отличить заранее Сакумаяму от Ямашита или Каонисики кому под силу? Просто надо понимать условность выражений типа «лучшие любители равны бла-бла-бла профессионального рейтинга». Ибо из них следует превосходство традиционного метода подготовки, во что верить довольно противно.
И болеть за Мёгирю и Сакумаяму, доказывающих эту условность на практике.
А вот методические моменты – мне очень интересны. Я подозреваю не наличие чудо – методов в ВУЗах, а отсутствие, либо заметно меньшую долю «отстой - методов».

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:28 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Прошу прощения у уважаемых модераторов, что не в тему.

Касугано-бэя посетит 16-20 февраля Бангкок. АЮТ, Вы далеко находитесь от столицы?
Мероприятия будут проходить 17-18 февраля на площади Сentralworld, как я понял, с 17.30 до 19.00.

http://www.centralworld.co.th/ActivityD ... b2012.aspx

http://thaiinfor.com/%E3%82%A4%E3%83%99 ... %E5%89%8D/


Спасибо за информацию! :bow: :bow: :bow:
17-го точно не смогу, 18 не знаю. Мне до Бангкока пара часов на автомобиле, и я его совершенно не знаю. Хотя руку Кимураяме пожать очень хотелось бы за его вклад в мою технику :138: .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:00 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый АЮТ!
Я на обсуждаемую проблему смотрю больше под «общественным» углом. Популярность сумо падает и одновременно растет престиж образования. Процент поступления в школы высшей ступени сейчас – 99. Процент поступления в ВУЗы и спецУЗы – больше 80. Неудивительно, что всё меньше выпускников университетов горят желанием посвятить свои жизни сумо. Тот, кто не бросился в профессиональный омут после школы второй ступени, после школы высшей ступени, 20 раз подумает, получив диплом, нужнО ли ему одзумо.
«Студентов» не зажимают. Сами не хотят.
И бросать учебу не требуют. 12 месяцев на раздумье – вполне нормальный срок. Во многих видах спорта рейтинг только последний год обсчитывает. А если бы Сакума резко форму растерял за два года? Вышел бы на профессиональное дохё на посмешище? Кстати, кто его победил через 2 года, Вы прекрасно знаете. Мэйгэцуин. И шороху уже наводит.
Теперь конкретные имена и факты (лично от товарища Зорге). Берем за точку отсчета предложенный Вами 2000-й год. Ограничиваемся 2010-м годом.
Вот все студенческие йокодзуна за этот период: Какидзоэ, Такэкадзэ, Такамифудзи, Оивато (Камбаяси), Хакиай, Такатэру (Симода), Дайсёуми (Мори), Сёта Эномото, Сакумаяма, Таро Моримото, Тиётайрю. Кто из них чего добился, прекрасно знаем. Эномото и Моримото в одзумо не пошли, не захотели. У Моримото, слышал, были проблемы с шейными позвонками. Эномото нашел себе работу по душе, а сумо оставил как хобби.
С йокодзунами среди любителей жиже. В профессионалы пошли только Футэн’о, Асахимару и Кийосэуми (Итихара). Из восьми оставшихся только 3 студента (все выпускники университета Нихон). Пять человек – совсем взрослые люди, уже имели работу, когда ковали свои победы на чемпионатах Японии.
Из всех победителей чемпионатов для членов секций сумо (с 1959 года!) в профессионалы подался только Такамифудзи.
О победителях национальных фестивалей информации под рукой не имею.
Суммирую. За последние 11 лет титулованных студентов-отказников – пятеро (30%). Завербовано 12 человек.
ВУЗовские тренеры пересекаются со школьными тренерами. Ведь это одна система. А многие иностранцы (к примеру, Балт) проходили стажировку в главном (для сумо) университете «Нихон».
Я только в толк не возьму, что Вы называете «отстойными методами»? Сико и тэппо? И у студентов это есть. Только в меньшей мере. И добиваются они поэтому меньших успехов.
Тему «ущербости» студенческого сумо специально не раздуваю. Мне Ваше мнение известно, Вам – моё. Но я надеюсь, что Мёгирю и Сакумаяма пришли в профессиональное сумо трудиться и покорять вершины мастерства, а не по девкам бегать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 15:48 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уважаемый Денис – спасибо большое за сведения. Конкретика про студентов – очень интересна.
Хочу уточнить. В 1996 было 6 ЦД (4 в январе и 2 в марте). В 1997 – 1999 ЦД было по 4. Откуда взялись аж 6 чемпионов в одном году и 18 чемпионов за 4 года? Если потом за 10-летие после миллениума таковых было всего 13?
Тогда проводилось больше любительско – студенческих чемпионатов? Присуждалось больше званий Ёкодзун? Или в ЦД брали полуфиналистов, например?
По «отстой – методам».
Сико и теппо – это не методы, а упражнения. И базовость для Сумо «священной троицы»: Сико, сури-аши, теппо, я осознаЮ. Могу задвинуть лекцию с рассказом, показом и дачей попробовать. На мой взгляд, они сливаются воедино и кульминируют в упражнении Буцукари, на примере какового мне и хотелось бы пояснить методические недостатки тренинга в «заповеднике феодализма».
В Буцукари есть правильное перемещение, отрабатываемое в Сури-аши. В нем используется перенос толкательного усилия с ноги на ногу, с сохранением равновесия, с использованием силы разгибательных мышц, отработанные и натренированные в Сико. Толкательное движение руками, вложение веса типа «наваливание», объединение усилия рук и ног через закрепощенный корпус (принцип «ледяного куба») – тренируемые в Теппо.
Любители пауэрлифтинга увидят полезность своей базовой тройки (приседания, тяга, жим) для выполнения Буцукари. Но в нем содержится еще и выработка понимания положения противника ладонями рук. И подстройка к оному. И понимание правильной дистанции наиболее эффективного приложения толкающего и теснящего усилия. В общем шедевр-упражнение.

В части физических качеств оно прямо и непосредственно нацелено на выработку Мощи. Каковая есть Сила + Скорость. Именно Буцукари даёт возможность орлам типа Точиазумы, не бог весть каким огромным, не потрясающим грудой штангистских, быстро, в пределах 5 секунд осидасить народ направо и налево. Столкнулся, и попёр бульдозером, быстро и сильно.
Ну – это мне так кажется. А вот оякате действующих лиц, экс-Масурао, так не кажется.
Вот характерное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=65F-N9r-r_Y
Он вообще над методическими вопросами, как я понимаю из обмолвок Амура – не задумывается. Он думает, что Буцукари – это силу воли развивать. А значит – надо чтобы тренируемый объект сдох, и уже дохлый, еле лапками шевеля, царапался о жирную «одалживаемую грудь», пока не свалится уже окончательно. И не помогут уже не окрики, ни пинки, ни пощечины, ни обливание водой. Тогда, типа – тренировка удалась. Утрирую, но не так уж сильно.
Тренировка чего удалась? По моим данным – удалась тренировка воли и силовой выносливости. Масурауми теперь станет немножко самуристее, спалил немеряно гликогена и мышечных волокон (благодаря чему может прибавить сколько-то веса). И совершенно не удалась тренировка того, на что упражнение направлено – Мощи и чуткости к противнику.
И то и другое отрабатывается только на свежем мышечном чувстве, пока человек бодрый. На каком повторе Масурауми бодрым быть перестал? Еще до начала клипа. Где-то там, где это случается при повторах с около-предельными нагрузками. В пределах 5 «дорожек». Всё – тренировочное воздействие на Мощь этим будет исчерпано.
А как надо? Надо сделать 3 дорожки и отдохнуть, пока не восстановится дыхание. И делать упражнение столько подходов, сколько получится, пока еще остаешься бодрым. Итого – точно будет не 5 раз за тренировку, а раз 25 полноценных «вырываний корня» у упирающегося партнера. Весело, на скорость, на вышвыривание противника из круга чуть не по воздуху.
Отстой в традиционном тренировочном режиме, это 1) психологическое давление, что вредит позитивному отношению к процессу; 2) примитивное представление «чем больше – тем лучше», что вредит эффективности; 3) ограничение свободы, что вредит восстановлению после тренировок.
Поскольку студентов 1) вряд ли так часто бьют по роже рукой и по жопе палкой, то психологически им куда легче; 2) вряд ли доводят до полусмерти так тупо, народ все же возле высшего образования трется и спортивного в том числе; 3) не грузят всякой бякой после тренировок, дают возможность восстановиться физически и психически – то и массовый результат у них лучше, чем у традиционщиков.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 15:54 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Ваш любимый рикиси Котоосю не может стать великим чемпионом не потому, что не хочет, а потому, что никогда не любил сико.


Я посмотрел критически на данное утверждение.
То, что Котоосю до ёкодзунства только любви к сико не хватает - это мнение.
А то, что он по всем вообще показателям куда круче Кисеносато - это пока что факт.
И часть составляющих этого факта уже не изменится вовеки, аминь. В частности то, что Котоосю стал Озеки в 22 года, через три года после дебюта. А Кисеносато - в 25 лет, через 9 лет после дебюта.
Пример Котоосю, скорее может использовать противник сико :D .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 14:22 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уважаемый Денис!
Вопрос к Вам снимается.
В результате изучения биографий ЦД 20-го века и начала 21-го, я увидел достаточно информации, чтобы опираясь на Ваши же сведения подтвердить свою гипотезу. Повысив место ЦД, ужесточили правила присуждения этого статуса. Удушили, так сказать, в объятиях парней с «неправильной биографией».
(Кстати – большинство ссылок на сумотори, закончивших карьеру, не работает, и это жаль.)
В падение престижа проф-сумо я тоже верю, свою роль оно сыграло, но одно другому не мешает. Помогает даже.

Мысль меня посетила, ехидная. Ассоциация якобы намерена принимать меры по восстановлению положительного имиджа бла-бла-бла …
Представьте себе студенческого чемпиона, размышляющему прямо сейчас, связываться ли с этой конторой, или лучше работать по специальности диплома пойти. И он видит такие свеженькие доводы «за»:
- Когда, и если, тебя угораздит дожить до Оякаты, то бюджетное бабло ты будешь пилить гораздо более прозрачно и гласно.
- Билеты на выступления тебя развозить оптовым покупателям будет цельный Таканохана! Загрело душу?
- Строем ходить будешь гораздо интенсивнее, чем ранее, чисто чтобы не забрел не туда, и не уронил высокого звания.
- Выступать клоуном ( пардон, сумо-шоу-меном) перед деревенщиной из маленьких городов будешь чаще, чем было ранее. И с фанами пиво пьянствовать да песни петь – тоже чаще будешь.
За ту же зарплату.
И возбудится он от этих доводов, и отринет сомнения, и начнет заявление в Ассоциацию писать: «Прошу принять меня в ряды …»

Как считаете, уважаемые, получим мы в этом году очередного ЦД? Март на носу, а там - май. Если не в эти два турнира, то в этом году уже не получим.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:35 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый АЮТ!
Во-первых, спасибо за ссылку. Честно скажу, открывать боялся. Ожидал увидеть что-то очень страшное. Но не увидел ни пинков, ни пощечин, ни даже обливания водой.
И я совершенно не согласен, что видеозадокументированное «одалживание груди» Дайдо было направлено на отработку чуткости к противнику. Для этого проводятся тренировочные схватки.
С огромным интересом и удовольствием прочитал Ваши теоретические выкладки. У Вас свой взгляд, очень зоркий. Понимаю, что во многом Вы утрируете. Ни в чем не собираюсь Вас переубеждать. Но мне, простите, смешно, когда «отстойными» называют тренировочные методы человека, воспитавшего с нуля, вылепившего трех сэкитори: Вакакою, Масурауми и Амура.
Важная составляющая кэйко – открытие второго дыхания. Что и было продемонстрировано собравшимся. А простой Вакакою без дела в течение 7,5 минут – тренерский просчет. Мог бы сико в это время делать :) Сико для сумотори – что мяч для футболиста. Никогда не бывает лишним.
На основании собственного опыта наблюдений (не более того), общения с борцами и оякатами могу отметить, что мне представляется целью тренировок – доведение движений до автоматизма, до инстинкта. В одном из интервью Хакурозан говорил, что запрограммировать можно только стартовый рывок, всё остальное делается на дохё автоматом. Очень часто после схваток борцы просто не могут проанализировать поединок, потому что не помнят, что делали после татиай и как.
Многие новые методы пробовали. В одной школе тренировки переносили с позаранка к полудню. Знатным «штангистом» был Хокуторики, например. Не забуду его комментарий после йокодзуна-дохё-ири: «Какие у Хакухо мышцы спины!» :) Ваканохо по лестнице бегал с листками бумаги под мышками (чтобы не раскрываться при стартовом контакте и не пускать соперников в мородзаси). Во многих школах работают с мешками для песка, с гантелями, гирями на ногах. Но всё это не заменяет сико, тэппо, суриаси, буцукари и тренировочных схваток.
Вернусь на минутку к видео. Оно датировано 27 июля 2011 г. Помечено, что запись сделана буквально накануне турнира. Заглянул в результаты Нагоя басё – и вижу, что Масурауми одержал 10 побед.
По поводу «отстоя в тренировочном режиме».
1.Психологическое давление – вещь очень тонкая. Одному вредит, другому помогает. Хороший тренер отличит одного от другого. И, конечно, нельзя ставить на одну доску сэкитори и зеленого новичка.
2.«Чем больше – тем лучше». Нормальная формула до тех пор, пока рикиси не достигнет своего потолка.
3.Свободы у сэкитори предостаточно. Если Вы имеете в виду личную жизнь – ходи по вечерам куда угодно. Только одевайся в кимоно и возвращайся в школу в установленное время, если в «комнате» живешь. Если имеете в виду тренировочный процесс, никто не запрещает, опять же по вечерам, трем, например, друзьям-сэкитори (Анояма, Эноуми и Онофудзи) собраться в каком-то зале и вырабатывать что угодно.
Настоящая проблема, на мой взгляд, коренится в том, что многие ояката «бросают» учеников, когда они достигают статуса сэкитори. И многие перспективные борцы, предоставленные самим себе, теряются, просто не знают, как совершенствовать технику. А Наруто (каким бы ни был самодуром) своих учеников не «бросал». Я был потрясен до глубины души, когда увидел ояката Миягино с карандашом и блокнотом в момент церемонии выхода Хакухо на дохё.
Возвращаясь к «студентам», снова хочу взять общественный ракурс. В Японии слишком ценится корочка диплома. Поступление в более-менее престижный ВУЗ – гарантия карьерного успеха. И многие молодые люди после зачисления на первый курс считают жизненную задачу выполненной, бросают добросовестно учиться, перестают быть требовательными к себе. Нужны ли нам в большом сумо такие студенты?! Нам нужно новое болото в дзюрё?
А каковы реальные успехи студенческого сумо? Кто украсил одзумо в последние 5-6 лет? Могу упомянуть только Мёгирю, Сёходзана и Тосаютака. Авансом Кимикадзэ и Сакумаяма. Почему японцы (студенты-любители) все хуже и хуже выступают на чемпионатах мира? Мне очень не понравилось, когда «великий» Мэйгэцуин (Тиётайрю) после отмены Хару басё пригрозил уйти из Ассоциации, если не состоится и Летний турнир.
Мне кажется, что «сумо спасут» не «студенты», а такие люди, как Таканохана, Идзуцу, Таманои, Катаонами, Фудзисима, Асакаяма, Касугано, Такэнава, Сикорояма, Токицукадзэ, Татэкава, Танигава, Исэгахама. И список будет пополняться. Жаль, рано ушел Тагоноура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:39 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):
То, что Котоосю до ёкодзунства только любви к сико не хватает - это мнение.
А то, что он по всем вообще показателям куда круче Кисеносато - это пока что факт.
.


У меня есть мнение, что Котоосю превосходит Кисэносато в том, что выиграл один басё и провел больше турниров в ранге озэки. Но как только Кисэносато получит звание йокодзуна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:41 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):
(Кстати – большинство ссылок на сумотори, закончивших карьеру, не работает, и это жаль.)


К сожалению, не всё успели перенести со старого сайта. Недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 22:52 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Денис Исаев писал(а):
Но как только Кисэносато получит звание йокодзуна...

Я цинично промолчу по поводу текущих шансов Кисэносато на выигрыш турнира.
Только при травмированных Хакухо, Балте, Харумафудзи, Котосёгику. И ликвидации понятия "умный сумотори" как класс.

Вообще, ради прикола - ставлю аж 100 рублей на то, что из пары Котосёгику - Кисэносато первым кубок получит Котосёгику. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:41 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Денис Исаев писал(а):
никто не запрещает, опять же по вечерам, трем, например, друзьям-сэкитори (Анояма, Эноуми и Онофудзи) собраться в каком-то зале и вырабатывать что угодно.

:D
Было бы ещё веселее, если бы их звали Анояма, Коноуми и Сонофудзи. :)

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB