www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 10:55 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Тут не упомянули важную часть предбоевого ритуала горилл. Они разгоняются (т.е. татиай), бросаясь на врага, но контакта чаще всего не происходит, горилла встает на задние лапы и начинает пугать.

То бишь, полный отказ от хенок, за ненадобностью. Зато отличная тренировка координации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 11:18 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Спасибо за важное дополнение, уважаемый Gwynbleidd!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:19 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Юрий писал(а):
Нет уж, не надо в сумо таких шарлатанов, как Дарвин.

Нельэя ли поподробнее о шарлатанстве Дарвина? Были ли нарушения в методологии сбора первичных данных? Или в их обработке? Только прошу оставить в покое "теорию" креационизма.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Десасёрю писал(а):
Юрий писал(а):
Нет уж, не надо в сумо таких шарлатанов, как Дарвин.

Нельэя ли поподробнее о шарлатанстве Дарвина? Были ли нарушения в методологии сбора первичных данных? Или в их обработке? Только прошу оставить в покое "теорию" креационизма.

Сергей, вот не в ветке о сумо обсуждать Дарвина и его теорию :) И креационизм действительно не "теория", а факт :)
А АЮТу огромный респект за сравнение с гориллами. Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Сергей, вот не в ветке о сумо обсуждать Дарвина и его теорию :)

Ничего, модераторы разберутся и перенесут.

Бусёхигэкабаяма писал(а):
И креационизм действительно не "теория", а факт :)

Бусё, я тебя уважаю, поэтому этот бред даже обсуждать не буду.

Бусёхигэкабаяма писал(а):
А АЮТу огромный респект за сравнение с гориллами. Здорово!

Плюсанусь.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 01:15 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый Gamecollector! Только не надо превращать Рёгоку в Сколково. Сико - фундамент большого сумо. Ваш любимый рикиси Котоосю не может стать великим чемпионом не потому, что не хочет, а потому, что никогда не любил сико. Будь сегодня Котоосю на месте Кисэносато, он непременно проиграл бы Гоэйдо. А Кисэносато даже не пошатнулся.
Уважаемый АЮТ! Сико нужны не только для силовой выносливости, но и для устойчивости и правильной "посадки".
Уважаемый Десасёрю! В любом виде спорта есть понятие "сезон" или "главный старт сезона". А в профессиональном сумо нет сезона, есть повторяющийся двухмесячный цикл. Для выведения себя на пик формы к басё есть две недели после бандзукэ-хаппё. Всё остальное время - работа на перспективу. Кайо не продержался бы на дохё до 39 лет, если бы не заложил основу в юности и в молодые годы (если бы не построил свой храм на прочном фундаменте).
Уважаемый Gamecollector! Да, обычная жизнь обычных людей ориентирована на сиюминутный результат. Но ведь хочется видеть в рикиси людей необычных, не от мира сего.
Я ни в коем случае не отвергаю студенческое или любительское сумо. Но оно действительно ориентировано на результат, который нужно показать в один день. Просто потому, что любительские турниры укладываются в несколько часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 01:20 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Десасёрю писал(а):
Бусёхигэкабаяма писал(а):
А АЮТу огромный респект за сравнение с гориллами. Здорово!

Плюсанусь.

Гориллы еще выросли в моих глазах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 04:34 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Не-не. Привычка Котоосю проигрывать сразу же после 8й победы - от количества сико никак не зависит. :)
Да и главный смысл моего абзаца был - ояката очень помогло бы специальное спортивное образование. КПД у них уж больно низок... Это вот Садогатакэ повезло - монстры тренерского дела собрались. 5 сэкитори из 31, из них 2 - одзэки. В остальных школах картина куда как печальнее...

Сико как выработка равновесия и посадки... Эх. Занимался я в своё время спортивным фехтованием. Работаешь тренировочным оружием (у него вес побольше) по шаблону. Идёт наработка на моторику и закачка конечности, но - после определённого объёма рубеж пробивается. Моторика закрепляется на уровне рефлексов, голова освобождается для стратегии, и - от увеличения/уменьшения числа повторов уже НИЧЕГО не улучшается.
Так что Кисэносато, делающий по 400 сико постоянно, наводит на грустные мысли по типу "что-то он делает сильно не так".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 12:43 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Уважаемый Денис - я понимаю важность сико для развития того - сего.
Я не понимаю важности количества сико. У нас есть сико-фанаты Кисеносато и Точиносин, у нас есть сико-лентяй Хакухо (?). Сравнение ... сами понимаете ...
Кайо жил давно, это персонаж легендарный (шутка :) ), единичный пример ничего не доказывает. Вряд ли его одногодки братья Ханада или Таканонами, например, пренебрегали сико.
Глянем на сегодняшний день, кто там у нас в долгожителях? Смотрим на Традиционщиков и СТУДЕНТОВ.
Старейший секитори нынче - ТОЧИНОНАДА, 1974 гр. Того же года иностранец Кёкутенхо, иностранцев я не склонен учитывать.
1975 гр - нет. 1976 гр - Ваканосато, БУСУЯМА, ТАКАМИСАКАРИ.
1977 - МИЯБИЯМА и Ёшиазума. Ёшиазума идеально укладывается в Вашу концепцию - трудился-трудился, и дошел до степеней известных. То, что надо?
1978 - Аминисики. Гений изобретательности долго страдал отнюдь не от высокой посадки, а от недостатка веса. Потяжелел - закрутел. Техника стала проще, но мозги никуда не делись, а их сико не накачаешь.
1979 - Токитенку (студент, но ииностранец -не учитываем), ТАКЕКАЗЕ, ЦУРУГИДАКЕ.
Из секитори, которым в этом году будет 33 и более года, на 6 студентов приходится 3 традиционщика и два иностранца (один из которых - тоже студент).
Студенты опять выигрывают, по Вашей логике их фундамент заложен крепче.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 08:53 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый АЮТ! Приятно иметь с Вами дело. Но почему-то мы не сходимся в одной плоскости. Не сомневаюсь, процент дипломированных сумотори будет увеличиваться год за годом. Потому что растет престиж университетского образования. Но уровень лучших выпускников ВУЗов – верхушка макусита. Сакумаяма, играючи прошедший дзёнокути, дзёнидан и сандаммэ, – яркий пример. Признание прогресса студенческого сумо – смещение позиции цукэдаси (с М60 на М15). А дальше начинаются трудности, с которыми справляются те, кому не лень нагружать себя скучными сико.
Рассуждать, что «студенты» сильнее «традиционщиков» не совсем корректно. Существует понятие «элитный курс». Ребят, выделяющихся среди сверстников, принимают в спецшколы со спортивным уклоном (к примеру, это школа Сакаэ в Сайтама), а потом в «спортивные» университеты. И нужно очень любить сумо и верить в себя, чтобы свернуть с «элитного курса».
С другой стороны, есть масса борцов, ничем по большому счету не проявивших себя в детстве и ранней юности. Я не могу сказать, что испытываю глубокое уважение к ояката Китаноуми. Но нужно признать, что Китахарима – его творение. А попади Китахарима в университет, его бы в клуб сумо, пожалуй, не взяли. Сочли бы «неперспективным».
Примечательно также, что в санъяку сегодня только один бывший студент: бросивший университет после второго курса Миябияма.
Мне бы хотелось, чтобы в профессиональном сумо и дальше сливались и бурлили три потока: из неполных средних школ, школ третьей ступени и ВУЗов.
Образование – великая штука. Но я очень ценю самородков, окунувшихся с головой в сумо еще в отрочестве, начавших посещать «комнаты» по собственной воле еще до окончания школы второй ступени (Кисэносато, Вакакою, Фудзиадзума).
А у многих «студентов», к сожалению, вижу вместо рвения прыгнуть выше головы холодный расчет подольше держаться на теплом месте (ни в коем случае не имею в виду трудолюбивых и упорных Тотинонада и Такамисакари). Ни в коем случае не осуждаю никого за это. Но должен признаться, что ничуть не пожалел об отставке Киёсэуми-Итихара.
И два слова о пользе, количестве и качестве сико. Кисэносато мотивирует свое упорство тем, что при недостаточном запасе сико и тренировочных поединков, «посадка» рассыпается у него во вторую неделю басё (привет Котоосю). О качестве сико рассказывал в интервью Амур.
И продолжаю дальше с большим интересом следить за Ваши исследованиями!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:43 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Уважаемый Денис! И мне приятно беседовать со столь эрудированным и культурным собеседником, как Вы.
То, что не сходимся в одной плоскости – видать, от расхождения базовых философских установок. Не страшно. Ведь как сойдемся – тут общение и прекратится, о чем говорить, когда одинаковость мнений достигнута?
Дело еще в том, что – ну, строго между нами, хорошо? ;) - что название ветке я специально дал эпатажное, для бодрости обсуждения, так сказать.
По затронутому Вами кругу вопросов я имею сказать следующее:
- Не знаем мы, что стало бы с Китахаримой в университете. Рядом с ним в рейтинге находится такой же недокормленный Сотайрю – студент. И вообще среди студентов сумотори много худеньких. Точицубаса, вон - даже 100 кг никак набрать не может. Студенты, видимо, по девкам бегают, а это сплошной расход энергии.

- Очень интересный вопрос Вы затронули с переносом ТД с Макусита-60 на Мс-15. Я вот тут данные по цукедаси поднял по годам с 1996. Смотрите:
1996 – 6 ТД (принято как цуке-даси на место Ms-60 шесть студентов за год). 1997 – 4 ТД. 1998 – 5 ТД. 1999 – 4 ТД. 2000 – 2 ТД. 2001 – 1 ТД. 2002 – 2 ТД. 2001 – с этого года вступили в силу новые правила о ТД на Ms-15 – 1 студент. 2002 – 2 ТД. 2003 – 1. 2004 – 3. 2005 – 1. 2006 – 1. 2007 – 2.
2008 – ни одного. 2009 – 1. 2010 – ни одного. 2011 – 1.
Еще раз: количество ТД по годам 6 - 4 – 5 – 4 – 2 – 1 – 2 – 1 (новое место ТД) – 2 – 1 – 3 – 1 – 1 – 2 – 0 – 1 – 0 – 1.
Так совпало? Или – чиновники решили «передвинем место ТД , но зажмем условия получения статуса до почти непроходимости»? Пусть даже такие рексы, как Ешиказе и Сакумаяма идут в мае-дзумо, как уродливый мальчик Козакура или «крепыш Бухенвальда» не – помню – как – звать из нынешего турнира? Это, конечно, признание студенческого прогресса, но очень «оригинальное». В 1996 шестеро получили статус ТД, а в 2011 всего 4 студента стали сумотори, ТД из них – один, причем за два года.
Я посмотрел состав секитори в январе 2000. Студентов там 22. ТД – ВСЕ.
Нынче у нас секитори студентов 20 (плюс три старых – 12-летней давности), из них ТД только пятеро. 75% нынешних студентов пробились, начав с Мае-дзумо.
Эта разница: от 100% к 25% - не может быть случайной. Это проявление некоей тенденции, точнее – тенденциозности, я полагаю. Ассоциация защищает свою неэффективную систему отбора и подготовки, как и в случае с иностранцами (один ученик на школу).

- Другой вопрос, который хотелось бы обсудить – это «уровень лучших выпускников ВУЗов». Откуда мы знаем, что он равен верхушке Макусита? Оттуда – так решили чиновники. Сначала они думали, что это уровень Макусита-60 (дебютанта Макусита), потом решили, что Макусита-15 (верхушки Макусита). А на самом деле? Пропустив два турнира по дисквалификации Шохозан был опущен на Ms-51 – чиновники решили, что уровень азартного игрока такой. А «на самом деле» он какой? Или Хакиай после пропусков по травме начинал с Мае-дзумо, а «на самом деле» его уровень какой был?
Как бы понятно, что уровень у студентов – разный. Как его оценить объективно?
Предлагаю считать «правильным» уровнем дебютанта (не обязательно студента) – место, на котором он покажет последний катикоси подряд после дебюта.
Равно как и «истинным уровнем» сумотори – тот, на котором он в силах показать катикоси.
Метод уязвим для критики, конечно, но, имхо, лучше, чем ничего.
И получается, что запущенные с Мае-дзумо студенты последний катикоси подряд показывают обычно на уровне Макусита, лишь Хомасё добрался до Дзюрё.
С позиции Ms-60 две трети студентов (15 из 22) показали последний катикоси подряд уже став Секитори. На уровне Дзюрё семеро, и Маэгасира – тоже семеро. А великолепный Мусояма последний катикоси подряд получил уже в звании Секиваке.
С позиции Ms-15 из нынешних секитори Такеказе дошел с победами до Маэгасира – 11 (пропуск по травме не считаю), Оивато обломился после Ms-2, а Чиотайрю и особенно Мёгирю пока еще не показали своей «истинной силы». (Обоим я не засчитываю турниры, с которых они снялись.)
Какой уровень у Сакумаямы? Неизвестно. Он еще не встретился с противниками, способными этот уровень проявить. Но он точно выше не то, что Ms-60 но и Ms-15, а заход от мае-дзумо суть тонкое восточное издевательство.

Итого – получается, что у лучших представителей студенческого сумо уровень верхних Маэгасира, а не Макусита. И это бросает совсем иной свет на рассуждения о «правильном сумо» и «правильной биографии».

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 13:35 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Студенты - новички дали копоти на минувшем турнире.
- Мёгирю, похоже, теперь получит свой первый макекоси уже в Саньяку. Полагаю, в марте он там будет. И у него уже есть Гинносё.
- Чиотайрю так дебютировал в Дзюрё, что, похоже, в Макуути сразу переведут.
- Сакумаяма за малым не прошел 4-й дивизион за 4 турнира. Но Кубок в Макусита к своей коллекции призов все же присоединил.
Эта троица пока оставляет открытым вопрос об "истинной силе" студенчества в своём лице. Не остановили их пока. Возлагаю на всех троих самые серьезные надежды.
- Отставшие от Сакумаямы новички - студенты показали в Сандамме катикоси. Ириэ с 12-й позиции всего 4 - 3. Вряд ли выйдет в Макусита в марте, но пока цепь успехов не прервана.
Ватанабе с 40-й позиции выдал 5 - 2. Поднимется высоко, но все еще в Сандамме останется, полагаю.

Ну и новость печальная - Точинонада из действующих студентов вычеркиваем. Самый возрастной секитори завершает путь рикиси. Вспомним, что он получил 1-й макекоси только на позиции Комусумби, последний подряд катикоси с начала выступлений - на месте М2, и в этой серии заработал 2 Кантосё.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Сумодб теперь показывает в банзуке выпускников ВУЗов.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 05:37 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Спасибо, уважаемый Koukai!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенческое сумо побеждает
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:27 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый АЮТ!
Под разными плоскостями я имел в виду не столько расхождение во взглядах. Хотел сказать, что на многие вещи мы смотрим почти под одним углом, но, углубляясь в детали и кое-что утрируя, как будто далеко расходимся.
Возвращаюсь к теме :)
Сегодня действуют очень четкие критерии присуждения статуса цукэдаси. В макусита берут сразу:
- чемпиона Японии среди любителей,
- чемпиона Японии среди студентов,
- победителя национального спортивного фестиваля (спартакиады народов Японии),
- победителя чемпионата для членов секций сумо различных компаний и государственных учреждений.
Последний пункт можно не принимать в расчет. Таким путем пришел в профессионалы, по-моему, только Такамифудзи.
И еще не нужно забывать, что таких чемпионов берут в одзумо только до 25 лет. А статус действует в течение года. Поэтому не бросившим учебу Йосикадзэ и Сакумаяма, например, пришлось начинать с нуля (т.е. с маэдзумо).
Дабл-чемпион получает поблажку – ЦД-10.
То, что уровень лучших студентов и лучших любителей – верхушка макусита, признают сами лучшие студенты и любители, уже пробившиеся в сэкитори. Такая оценка, конечно, субъективна. Считать «правильным» уровнем дебютанта место, на котором он покажет последний катикоси подряд, - хорошая идея. Но тоже не бесспорная. Тогда надо для чистоты эксперимента запретить «студенту» жить и тренироваться в «комнате» до первого макэкоси. Чтобы ояката не смог сказать, что профессиональные успехи такого «студента» – уже его (ояката) заслуга.
Вообще, неправильно считать, что профессиональное и студенческое сумо являются конкурирующими организациями. ВУЗовские тренеры неплохо зарабатывают, подготавливая кадры для одзумо.
Сокращение числа «студентов» в 21-м веке, к сожалению, вписывается в общую тенденцию снижения популярности сумо. Обратите внимание на общее количество новобранцев в конце прошлого века. Их была тьма, из разных потоков.
В «новой волне» мне очень симпатичны Мёгирю и Сакумаяма. Буду рад появлению новых талантливых «студентов». Но чудо-богатырей не выводят в университетских пробирках. И не существует особых чудо-методов подготовки борцов сумо в студенческих клубах. Студенческое сумо – просто связующее звено между школьным и профессиональным.
Как только работа рикиси снова станет престижной, так сразу студенческая тропинка снова станет широкой дорогой.
Что касается критериев присуждения статуса цукэдаси, на мой взгляд, можно было бы расширить границу студенческих и любительских чемпионатов до полуфиналов, например. Однако поднимать планку выше ЦД-10 нельзя. Но у Вас, уважаемый АЮТ, на этот счет иное мнение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB