www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как стать сэкивакэ?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 11:49 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Когда жрецы Сумо читали свои священные книги - я подглядывал :oops: :roll: .
Разглядел что-то типа "Сущностью Сумо является силовое теснение".

- Между "оборонительным сумо" и "плохим сумо" ставится жирный знак равенства. Потому все опрокидывания (хатакикоми, хикиотоси, цукиотоси) - есть моветон с ортодоксально-религиозной точки зрения. А именно на ней стоит Ассоциация и стоять будет.
- Помните, как Миябияме не дали Озеки за "слишком большое количество оборонительных приемов"?
- Сравните репутацию технарей типа Аминисики, Кайхо и Кёкусюдзана и репутацию Таканонами, Хакухо, Мусоямы. Или в рамках одной семьи - репутацию Ваканоханы и Таканоханы. Универсал - значит пользуется теснениями и опрокидываниями примерно одинаково часто. И это как раз плохо.
- Гоейдо в этот раз не дали Сюкунсё. А он всех Озеки победил, между прочим.
---
Сумо должно быть силовое. Сущность Сумо - в демонстрации мощи. А вовсе не технических штучек-дрючек.
Ну - всякие -наге, ладно, пусть будут. Но главное - Теснения и Выталкивания.
А уже из них главнее - Теснения, потому что раз пояс на Сумотри надет, значит за него надо хвататься!
И, хотя лично я наказывал бы провинившихся болельщиков принуждением посмотреть сотню схваток Кёкутенхо с Футено, но мнение Владык Сумо совсем иное. Согласно нему - Котосёгику супер-крутой парень и настоящий ориентир.
---
Был такой Йокодзуна Футабаяма (рекорд которого по победам подряд не покорился Хакухо в прошлом году). Почитается идеологом, или даже пророком.
У него есть труд, который я не читал, но видел много цитат у одного сдвинувшегося на духовности Сумо товарища, и скопировал их.
Мне давно хочется изложить целостно эти взгляды, но недостаток времени и избыток лени препятствуют тому.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как стать сэкивакэ?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:32 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
АЮТ Вам минус за Вашу лень.
Тем более, если скопировал, то можно выложить и без систематизации, как есть скопом. Оно может и так покатит, как есть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как стать сэкивакэ?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:50 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
АЮТ писал(а):
Был такой Йокодзуна Футабаяма (рекорд которого по победам подряд не покорился Хакухо в прошлом году). Почитается идеологом, или даже пророком.
У него есть труд, который я не читал, но видел много цитат у одного сдвинувшегося на духовности Сумо товарища, и скопировал их.
Мне давно хочется изложить целостно эти взгляды, но недостаток времени и избыток лени препятствуют тому.

Ну хоть в двух словах изложите.

Лично мне, безо всякого анализа, кажется, что броски не менее приветствуются и зрителями на трибунах, и руководством. Хотя насчёт оборонительных приёмов согласен. Но под техничным сумо я понимаю всё-таки хитрые и наступательные действия, а не тупое давление и не оборону.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как стать сэкивакэ?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 16:55 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:10
Сообщения: 640
АЮТ писал(а):
Потому все опрокидывания (хатакикоми, хикиотоси, цукиотоси) - есть моветон

Все опрокидывания - суть моветон, говорит зануда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB