www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 09:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 20:20 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
В Кокугикане и вокруг него полная конспирация. Нет флагов с сиконами борцов, молчат барабаны, не продаются сувениры, нет даже традиционных именных обедов-обэнто (Хакухо-бэнто, Кайо-бэнто и т.п.)
В витрине напротив входа над тремя поощрительными призами печально болтается чемпионское знамя:

http://www.japan-sumo.ru/koredake.jpg

В темном проходе чудом уцелел единственный плакат, с которого Такамисакари рекламирует приправы компании "Нагатаниэн".

А дух сумо всё равно ощущается. Басё настоящий! Хакухо так исполняет церемонию дохё-ири, что мурашки бегут по коже. И борьба ведется высочайшего класса. Никто не борется спустя рукава. Очень понравились схватки: Хакухо - Кисэносато (оба выглядели великолепно, Редкий талант абсолюто в форме), Харумафудзи - Балт, Точиносин - Кайсэй.

Зал заполнен процентов на 70. Хотя все билеты (как известно, бесплатные) расхватаны. Последняя тысяча контрамарок, раздаваемая в кассах с 8.30, расходится в минуты. Говорят, что очередь начинает образовываться с четырех часов утра.
Сотни болельщиков (мне показалось - больше, чем раньше) встречают богатырей у служебного входа, подбадривают. Я не слышал ни одного оскорбительного выкрика.

У входа на территорию Кокугикана оякаты охотно раздают вместе с программками автографы, фотографируются:

http://www.japan-sumo.ru/tochiazuma1.jpg

http://www.japan-sumo.ru/futeno.jpg

Отголосок землетрясения. По залу время от времени звучат объявления: если случатся новые толчки, не надо бояться, Кокугикан надежно укреплен.
Из старого репертуара: "не бросайте дзабутоны, это опасно" и "якудзам вход воспрещен".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:59 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Денис Исаев писал(а):
В Кокугикане и вокруг него полная конспирация. Нет флагов с сиконами борцов, молчат барабаны, не продаются сувениры, нет даже традиционных именных обедов-обэнто (Хакухо-бэнто, Кайо-бэнто и т.п.)
В витрине напротив входа над тремя поощрительными призами печально болтается чемпионское знамя:

http://www.japan-sumo.ru/koredake.jpg

В темном проходе чудом уцелел единственный плакат, с которого Такамисакари рекламирует приправы компании "Нагатаниэн".

А дух сумо всё равно ощущается. Басё настоящий! Хакухо так исполняет церемонию дохё-ири, что мурашки бегут по коже. И борьба ведется высочайшего класса. Никто не борется спустя рукава. Очень понравились схватки: Хакухо - Кисэносато (оба выглядели великолепно, Редкий талант абсолюто в форме), Харумафудзи - Балт, Точиносин - Кайсэй.

Зал заполнен процентов на 70. Хотя все билеты (как известно, бесплатные) расхватаны. Последняя тысяча контрамарок, раздаваемая в кассах с 8.30, расходится в минуты. Говорят, что очередь начинает образовываться с четырех часов утра.
Сотни болельщиков (мне показалось - больше, чем раньше) встречают богатырей у служебного входа, подбадривают. Я не слышал ни одного оскорбительного выкрика.

У входа на территорию Кокугикана оякаты охотно раздают вместе с программками автографы, фотографируются:

http://www.japan-sumo.ru/tochiazuma1.jpg

http://www.japan-sumo.ru/futeno.jpg

Отголосок землетрясения. По залу время от времени звучат объявления: если случатся новые толчки, не надо бояться, Кокугикан надежно укреплен.
Из старого репертуара: "не бросайте дзабутоны, это опасно" и "якудзам вход воспрещен".



Доброе утро,глубокоуважаемый Денис Анатольевич!

Наконец-то вновь радуете нас своими впечатлениями личными и как всегда отменными фото при оных...

Вам благодаря теперь каждый из нас вновь ощутит дыхание Kokugikan славного и соприкоснется чрез Вас со деталями украшающими.

Коли будет возможность счастливая и сумеете собеседовать с богатырями - прошу Вас непременно с Kokkai вновь свидется и поддержать его от нас и от меня персонально...

Столь же охотно с Араном возобновите свой контакт предыдущий,мы ему также рады и за успехами его иль превратностями следим внимательно и сопереживаем...

Старого доброго Kaio по-фотографируйте для нас,он с каждым басё все привлекательнее становится со своими 873-мя на сей час победами...

Также нашего добродушного гиганта Baruto не забудьте как с фото так и по жизни сумоистской,вдруг повезет интервью заполучить...

Tochinoshin меня сегодня совсем пленил,теперь я его в ранг лучшего для себя возвел и желать стать первым Ozeki Грузии светлой искренне желаю...
Gagamaru подбодрите,ему еще многому поучиться надобно,но иногда он бывает неплох уже. Ему опыт нанизывать надобно продолжать боевой...

Okinoumi, коли повезет Вам, скажите непременно,что он не только японцам мил,но и у нас репутацию обретать начинает...Но у него годы впереди...

Короче говоря,пользуйтесь Вашим талантом и случаем щедрым и нас продолжайте радовать как то Вы отменно делали из дорогой Фукуоки однажды...

Примите мои сердечные пожелания Вам и сами знаете кому еще...

Искренне,
Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 4007
Откуда: Москва
Большое спасибо, Денис, за возможность прочувствовать басё изнутри!
Хотел спросить, а нельзя там у NSK один микрофончик выделить для русского комментатора? :)
Тогда ежедневные записи басё обрели бы особую ценность :)

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:49 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
На Кюсю была гораздо более домашняя атмосфера. Когда уходил из гостиницы на сумо, привратницы кричали вслед "Иттэ рассяй" (Ждем Вашего возвращения). Когда приходил, приветствовали: "Окаэри насай" (Рады, что Вы вернулись). Здесь только "Доброе утро" и "Добрый день". В Кокугикане нельзя подойти к раздевалкам. И в первый (нижний) ярус не пускают без билета, даже когда борются младшие дивизионы и зал пустует. У йокодзуна и озэки отдельный вход. Они въезжают на подземную стоянку. Поэтому не смогу сфотографировать Кайо. Очень жаль!
К микрофону присматриваюсь )
Сегодня очередь за билетами закрылась в семь утра, за полтора часа до открытия касс. Уже собралась тысяча человек. Тодзицукэн (контрамарка) дает возможность сидеть в последнем (14-м) ряду второго (верхнего) яруса. Но некоторые хитрые японцы оставляют вещи и пересаживаются с галерки ближе к сцене.
В вестибюле повесили фотографии, рассказывающие о том, как рикиси поддерживали пострадавших от стихийного бедствия:
http://www.japan-sumo.ru/photo.jpg

На улице вместо флагов борцов - "Гамбаро, Нихон" (Вместе ради Японии):
http://www.japan-sumo.ru/hata.jpg

Борцы дзюрё показывают, как узок сейчас их круг:
http://www.japan-sumo.ru/juryodohyoiri.JPG

Как и на Кюсю, в особом почете Кайо. На глазах растет армия почитателей Кайсэй. Слышны голоса в поддержку Точиносина и Алана. Но самая голосистая болельщица у Вакакою.

Хакухо на этом турнире безупречен. Во всем. Очень нравится, как борется Какурю. Точиносин реализует преимущества низкой для него позиции в рейтинге. Очень разочаровывают Хомасё и Точиодзан. Заметно, как тяжко Коккай. Но видно, что у него очень сильный характер. В макусита на голову выше всех Мацутани. Это борец уровня макуути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:41 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дорогой Денис Анатольевич!

Во далях Ваших прекрасных пребывая,не откажите во размышлении одном,всюду как раз из Японии восхитительной...

Я чрез превратности Kokkai стал ежедневно в его дивизион опускаться,да и Вы нам продемонстрировали чрез фото, отменно как всегда, малочисленность населения борцовского...
Равно убыль в элитном всем ведома...

Просветите меня,пожалуйста, как же теперь банзуке на Июль формироваться будет?
Я вижу кандидатов на переход в Juryo, вижу также полную пертурбацию в этом дивизионе...
Подскажите,друзья мои любезные Денис Анатольевич, Андрей Юрьевич, Сережа,равно и наши многоуважаемые корифеи познания во sumo с кем пока лично не знаком - каким видится Вам ВСЕМ новое банзуке в оставшиеся три дня до завершения...

Прошу ВСЕХ принять мое Высокое Уважение...

Искренне, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:23 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Пожалуй, самое грустное впечатление из Кокугикана: катастрофически мало болельщиков-иностранцев. Даже на далеком острове Кюсю встречал до сотни гайкокудзинов ежедневно. В столице за трое суток увидел только несколько десятков. Одна причина временной (надеюсь, временной) деглобализации сумо - чехарда с билетами. Другая (главная) - последствия аварии на АЭС. Поток туристов очень резко сократился. Заметно это было и в Диснейлэнде. В прошлом году стояли в очереди на каждый аттракцион не менее часа, а в этом - в среднем 10-15 минут.
По окончании поединка Хакухо с Аланом заметил в зале российский триколор. Жаль, очень поздно. Не успел разглядеть, кто его разворачивал.
Мусубино-итибан очень понравился. Алан провел едва ли не лучший поединок в своей жизни. Но йокодзуна безупречен. Восхищен также Балтом и Кайо. Токитэнку очень красиво выиграл у Сётэнро. Толкач Миябияма в первый раз за последние шесть лет добился победы уватэнагэ. Хэнка Харумафудзи была освистана залом. Хотя в его действиях был резон. Шесть раз подряд он проигрывал Котосёгику. После схватки Солнечный конь отметил, что Сё невозможно схватить за маваси: так туго пояс прилегает к телу.
В недоумение ввел Окиноуми, явившийся в Кокугикан последним. Даже после Кёкутэнхо. Неужели заболел звездной болезнью, одолев троих озэки?! Мне даже показалось, что шествовал Окиноуми как-то вальяжно.
Очень приятное впечатление произвел Такаясу (смешная фамилия-сикона: дорого-дешево). Воспитанный, доброжелательный молодой человек. После сегодняшнего поражения был так же любезен со всеми болельщиками, как после вчерашней победы. Я пожелал ему успехов. Он поблагодарил и обещал, что будет стараться. Довольно давно наблюдаю за этим юношей из школы Наруто. Хотел бы видеть Такаясу следующим озэки. Но его, наверное, опередит Какурю )

Такаясу:
http://www.japan-sumo.ru/takayasu.jpg

Окиноуми:
http://www.japan-sumo.ru/oki2.JPG

А это место, где борцы сдают мобильные телефоны:
http://www.japan-sumo.ru/mobile.JPG

При мне сдал только Ваканосато. Остальные оставляют аппараты дома.

Полиция задержала сегодня спекулянта. Мерзавец продавал возле Кокугикана бесплатные билеты за 3000-5000 иен. За два дня реализовал около 70 штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:50 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Уважаемый Макар Иванович!
В июле в макуути будет 40 рикиси, в дзюрё - 26.
Миябияма, Гагамару, Такамисакари и Точинонада останутся в высшем дивизионе, даже если не одержат больше ни одной победы.
Коккай точно останется в дзюрё.
На повышение в макуути пойдут 5 человек. Наверняка это будут Сагацукаса, Такаясу, Такарафудзи, Дайдо и Фудзиадзума либо Масунояма.
В дзюрё переведут как минимум 13 человек. Максимум 15. Тот, кто стоит в макусита до 10-й позиции включительно, станет сэкитори даже с минимальным катикоси. С первой-пятой позиции могут поднять даже при минимальном макэкоси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:01 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Отменно,глубокоуважаемый Денис Анатольевич как за пояснение,но всюду за крохотки Ваши насыщенные деталями запоминающимися...
Я было заплутался в предположениях...

Просветите меня в еще одной малости - коли Kisenosato (хотя финиш его мало хорошего ему обещает) удержится в sekiwake - на сей раз Kakuryu определенно третьим станет иль возможны варианты?
И еще. Goeido на место Toyonoshima вступает решительно. А какова судьба Tochinoshin быть должна? В сей миг выше него в банзуке Aminishiki,правда обреченный две победы добыть; проще стоят,точнее ближе со своими 7-6 Okinoumi et Takekaze и даже Wakanosato надежду не утратил иль нет?
Простите меня,коли очевидные для знатоков вопросы задаю,но окружение мое юное меня испытует, я же в неведении пребываю,потому и позволил себе обеспокоить Вас...

Сердечно, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:18 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
За день в районе Рёгоку почувствовал три подземных толчка. Довольно ласковых. Как покачивание лодки на неторопливых волнах или легкий крен самолета. Возможно, второе землетрясение действительно немного пошатнуло концентрацию Хакухо. А освистанный вчера Харумафудзи сразу превратился из изгоя в героя. Но эту схватку не увидели десятки зрителей, пришедших, видимо, "на Кайо". Никогда раньше не замечал, чтобы публика покидала зал до мусубино-итибан. А сегодня было, как на футболе. Могу объяснить исход из зала тем, что на гирё-синса басё есть случайные люди, которые не пришли бы на турнир, если бы билеты были платными.
Поединок Точиносина с Балтом получился почти точной копией их январской схватки. Только на этот раз Кайдо не смог взять ответный левосторонний уватэ.
Весь зал привел в восторг Таканояма. Его уттяри аплодировали почти как уватэнагэ Кайо.
Еще запомнился рукомойник в Кокугикане ) Протянешь руки вперед - вода сама польется, направо - мыло покапает, налево - включится сушка.
Объявил об отставке самый старший сумотори - 44-летний Тотитэнко. Он останется в школе Касугано и будет работать менеджером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Я конечно не Денис, но тоже могу кое-что сказать. На сегодня у Какурю 10 побед. Если он больше не выиграет, то останется комусуби.
Вот примеры такого в 21 веке.
Kotomitsuki 2004.11 K1e 10-5 2005.01 K1e
Ama 2007.09 K1w 10-5 2007.11 K1e
Kisenosato 2008.05 K1e 10-5 2008.07 K1e
А вот с 11 победами был подъем.
Wakanosato 2003.01 K1w 11-4 J 2003.03 S2e
Тогда оба секивакэ показали 9-6.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:46 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Уважаемый Макар Иванович!
Вопросы совсем не очевидные. И надо иметь в виду, что у Комиссии по составлению бандзукэ своя логика. В один раз у них два плюс один четыре, а в иной раз - целых пять.
Желаю Кисэносато удержаться на своем посту. А Какурю, я полагаю, повысят с одиннадцатью-двенадцатью победами. В июле он сможет бороться за звание озэки только с позиции сэкивакэ.
Гоэйдо заслужил место Тойоносима.
Точиносин обойдет Аминисики, Окиноуми, Такэкадзэ и Ваканосато при любом раскладе. В санъяку он вернется, если выиграет турнир или если Кисэносато потерпит еще два поражения.
Хотя на всё воля Комиссии.
В вопросах Ваших узнаю гроссмейстера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:40 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Стою сейчас в очереди за билетом. Пришел к Кокугикану в 5.45. В очереди было уже более 500 человек. Многие принесли с собой стульчики. В 6.15 прозвучало объявление, что набралась тысяча. Все выстроены по 4 человека в ряд. Очень тесно, но никто не ропщет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 07:12 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Ассоциация сумо блестяще разыграла комбинацию "гирё-синса-басё". Вчера ояката Ханарэгома посетил Министерство образования и штаб-квартиру NHK и получил прощение. "Самый громкий скандал в истории сумо" проглотил 25 не самых популярных рикиси и ояката. И тема договорных поединков закрыта навсегда. Ворошить прошлое уже не будут. Авторитетная общественная комиссия подвела окончательную черту.
Перед Кокугиканом я видел маленький пикет в поддержку Сококурая. Две женщины держали плакат и раздавали листовки. Прохожие проходили мимо равнодушно или очень глубоко скрывая сочувствие. А добровольно вышедших в отставку провожают с почетом. Потому что они поставили общественные интересы выше личных.
Для рикиси и зрителей Летний турнир был самым настоящим, а для Министерства и всех строгих критиков - как бы половинчатым. Рекламный ход с бесплатными билетами привел в ряды любителей сумо новых болельщиков. Бросавшиеся в глаза "дырки" в зале не должны вводить в заблуждение. Похоже, некоторые очень предприимчивые люди сумели забронировать и получить по два-три билета. Воспользовались лучшими, а возвращать "запасные" было некуда. Ни в один из дней в зале не было ощущения пустоты или скуки. У входа очень приятно было наблюдать за бабушками, хлопавшими в ладоши, как девочки, и бежавшими вслед за Гоэйдо, Окиноуми, Какурю или Кайсэй.
Кульминацией шоу с надзирателями в раздевалках стало брюзжание строгого ояката Наруто, раскритиковавшего нынешних рикиси за то, что они носят слишком яркие трусы.
Решение ограничить на 40 процентов потребление электроэнергии привело к тому, что в результате понижения градуса системы вентилирования дохё стало слишком мягким. К счастью, это не привело к травмам.
Хакухо, несмотря на отсутствие материальных стимулов (кстати, все кэнсё йокодзуна собирался передать пострадавшим), снова был наголову выше всех. Очень понравился Какурю. Понравился уже в первых схватках, проигранных Котоосю и Балту. Приятно удивил Окиноуми, впервые боровшийся с йокодзуна и озэки. Тотиносин реализовал преимущества низкой для себя позиции в рейтинге. Июльский турнир станет для Левани очень серьезным испытанием.
Дзюрё станет временным (?) пристанищем lucky loserов. Статус сэкитори безусловно заслужили только Мацутани, Аоияма и Таканояма. А Цуругидакэ, Масурауми и Сиронорю в нормальных условиях нужно было понизить в макусита.
Я очень счастлив, что смог своими глазами увидеть Летний турнир. Не хватало только провинциальной "домашнести" Кюсю басё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нацу басё из Кокугикана
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Денис Исаев писал(а):
Кульминацией шоу с надзирателями в раздевалках стало брюзжание строгого ояката Наруто, раскритиковавшего нынешних рикиси за то, что они носят слишком яркие трусы.

Пять баллов! "Вот в наше время..."

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB