www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:33 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Бусёхигэкабаяма писал(а):
"Hanaregoma rijicho" - значит председатель Ханарегома. Он был избран в августе председателем NSK (Nihon Sumo Kyokai).
NHK - крупнейшая японская телекорпорация.
Oyakata - ояката. Мы не переводим этот термин. Но в общих словах - это тренер.
Beya, она же Heya - комната, т.е борцовская школа в Одзумо.
SMS - надеюсь переводить не надо :)

Так что все замечательно. Спасибо большое за Вашу работу.


Премного благодарен Вам,уважаемый Бусёхигэкабаяма, за время моим вопрошениям уделенное.

С уважением, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Статья про Точиозана, это уникальный шедевр!
Даже представить себе такого не мог, читать о сумо в таком стиле.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 08:52 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:58
Сообщения: 878
Откуда: Гомель Беларусь
n_bayar писал(а):
В самом деле, мне так понравилось стиль изложения глубокоуважаемого Макара Ивановича, что даже захотелось хоть чуть чуть в меру своей способности привить себе столь изысканный манер, но увы, думается сея старание моё не принесёт мне больших результатов, и всё таки.
Здорово!Практически получилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Владислав писал(а):
Вообще интересное изложение материала.ХОтелось бы почаще читать уважаемого автора.Вот только не понял я почему стиль перевода назвали "подросковым".Скорее действительно похож на манеру разговора вышеупомянутого мастера Йоды. :D


Наверное, многие читали роман Ф.М.Достоевского "Подросток", где ярко фигурирует Макар Иванович Долгорукий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Глубокоуважаемый Макар Иванович!
Ни в коей мере не хотим, чтобы Ваше увлечение чудным заморским искусством стало Вам обузой. Пишите что пожелаете к нашему великому удовольствию в минуты, свободные от прочих Ваших похвальных напастей.
О Вашем троекратном хождении в Мекку сумо интересны любые подробности. Потому что не каждый Афанасий Никитин добирался до Кокугикана :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:52 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
www.japan-sumo.ru писал(а):
Владислав писал(а):
Вообще интересное изложение материала.ХОтелось бы почаще читать уважаемого автора.Вот только не понял я почему стиль перевода назвали "подросковым".Скорее действительно похож на манеру разговора вышеупомянутого мастера Йоды. :D


Наверное, многие читали роман Ф.М.Достоевского "Подросток", где ярко фигурирует Макар Иванович Долгорукий :)


Добрый вечер,Друг мой любезный Господин Администратор!

Позвольте мне выразить Вам мое Особенное удовольствие (так в эпоху старинную времен флота парусного Российского адмиралы командиров своих отличившихся благодарили за искуссно исполненный маневр иль подвиг во присутствии свершенный во баталии...) за урок изящно и элегантно преподанный мне с Макаром Ивановичем Долгоруким...

Ко стыду своему великому не довелось мне сей труд Достоевского честь ни в ранние годы,ни в умудренные,хотя всяк второй француз мнит себя знатоком автора сего и не без оснований,смею заметить...Ибо,увы, для нации оной литература русская, несомненно блистательными именами этими, в основном и исчерпывается - Толстой,Чехов, Достоевский,а для нынешнего поколения Солженицын лишь добавлен...

Жестом сим Вашим благородным, во сравнении с героем Достоевского мне по невежеству моему непростительному неведомым, Вы мне еще один глубокий знак подали, что на Портале Вашем искусства сего заморского и прекрасного,правят Умы не только опытные в Ozumo, но преж всего носители Культуры русской высокой и разносторонней...
С сим качеством редкостным мало Форумов мне встречалось...

Теперь от штиля сего высокого,но честно Вами заслуженного,опущусь на землю сию чрез насмешников и пересмешников,кои то тонко иронию в ход запускали по словесности моей, то похваливали, что было одинаково приятно,ибо свидетельство в себе несет о добром нравственном здоровье Форума Портала Вашего и управлении рассудительном...

Прошу Вас и впредь курсу сему отменному следовать...

Примите Мое искренне Высокое Уважение.

Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:21 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
www.japan-sumo.ru писал(а):
Глубокоуважаемый Макар Иванович!
Ни в коей мере не хотим, чтобы Ваше увлечение чудным заморским искусством стало Вам обузой. Пишите что пожелаете к нашему великому удовольствию в минуты, свободные от прочих Ваших похвальных напастей.
О Вашем троекратном хождении в Мекку сумо интересны любые подробности. Потому что не каждый Афанасий Никитин добирался до Кокугикана :)


Многоуважаемые Форумчане!

Право,пребываю в некотором затруднении по поводу моих посещений трех турниров,ибо Кокугикан Вами увиден был чрез трансляции во множестве,герои тех лет (2004,2007 и 2009) Вам еще более ведомы...
Иными словами, столь знающую аудиторию как все Вы,мне ли размышлениями своими отвлекать...
Кабы озадачили Вы меня вопросами хотя б наводящими,тогда б поразмышлял и, радостью преисполненный, ответы тут же подал бы...

А вот в мае 2011 я реально буду в Японии и на турнире буду ротозействовать все дни кроме трех срединных,когда у меня занятость будет основная моя.
Ныне у нас лишь октябрь кончается,но до мая лишь полгода осталось,за время оное может приказания какие мне подадите,кои исполнены будут мною абсолютно по силам моим и возможностям для Портала ли, иль для Каждого вопрошающего.
Прошу любого из Вас, не обременяясь стеснительностью, идею пожелания мне заведомо изложить,коли неудобным сочтется публично,прошу всенепременно тогда чрез Mail мой.
Диски,иные носители инфо,книги ль и журналы Страны Солнца Восходящего ко Sumo нашему применительно - пришлю иль передам с кем...

С уважением, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 13:16 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Среда, 13 октября 2010 "My sumo corner"

Kaio вряд ли примет участие в Aki Jungyo

Ozeki Kaio вполне возможно обойдет своим участием традиционный провинциальный турнир Aki jungyo,который начнется завтра 15 октября в Tshuchiura префектуры Ibaraki.

После окончания Aki басё,можно уже сказать удачного для выхода из очередного kadoban,для Kaio,заметим,рутинным делом перебирать оные становящимся,хотя и не без потуг,столь же традиционных для героя нашего и всеяпонского,:

- "Мои колени вновь о себе напомнили,сна меня лишая в последние несколько ночей. Разумеется,я искренне хочу участие Jungyo принять,но позвольте мне чуть погодить с принятием окончательного решения от самочувствия моего прямо зависящего..." - поведал Kaio 12 октября после проведенной успешно тренировки в Azumazeki beya.

" Я также полагал себя пропащим уже,но Ваше неизменное и неподдельное сопровождение моего пребывания на dohyo, Ваши овации не оставляли мне места для слабостей физических моих и способствовали моим скромным победам" - прокоментировал великий Ozeki свое последнее выступление на Aki басё,где 8-7 заветными "для дорогих земляков моих стали..."

Пенаты родные Kaio в Fukuoka местоположены и там как раз Kyushi басё в ноябре красою своею засверкает.
И для сего Спектакля,столь ожидаемого на Родине своей,оберегается опытный боец,обретая форму необходимую и не позволяя себе расплескать уже хрупкое тело и без того шрамами украшенное,во схватках ранее никогда не пропускаемых турниров провинциальных островной Японии для больших богатырей из Ozumo.

С уважением, Макар Иванович

Ссылка: http://mysumocorner.blogspot.com/2010/...

P.S. Только что "My sumo corner": Озеки Kaio таки принял решение участвовать в Aki jungyo...;

В следующем сообщении подана Роспись всех провинциальных турниров на октябрь 2010 (смотри ссылку);

В ноябре 2010 выйдет в свет Календарь традиционный NSK; ныне он именоваться будет "Повелитель dohyo" и лишь Yokozuna Hakuho вполне заслуженно на всех шести листах его царствует...;

Там же - великий чемпион молодым талантам университетским путь в Ozumo придает...


М.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:29 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
"My sumo corner"

В конце января 2010 года вышла статья одного французского журналиста,живущего в Японии и специализирующегося в освещении Ozumo...

Русскоязычному поклоннику спорта сего захватывающего,возможно,будет небезынтересно познакомиться с философией журналистики французской в сентенциях,по мнению моему,достаточно глубоких,хотя и не без самоиронии,что не ухудшает ее...
Истина одна - точки зрения разные - гласит присказка французская.
Мною разделяется мысль автора все эссе пронизывающая о несоразмерности и неоднозначности решения грядущего (на январь 2010) руководства NSK об отставке Asashoryu. (Ныне мы знаем чем все закончилось...)
Впрочем,как гласит еще одна той же Франции сказка - наш ум не очень благоволит истину искать,его скорее соблазняют рассуждения случайные...
Не успели мы оглянуться со Yokozuna нашим как грянул июль,кой параллель нам нежданно принес для сравнения полноценного.
Отчего Страна Солнца Восходящего себя миру показала столь беспощадной к озеки своему обожаемому Kotomitsuki,кой и для меня являл эталон сумоиста Японии таинственной,словно с лубка написанный?
Кто скажет мне,о Знатоки и Поклонники опытные Ozumo?
Иль "Ответ знает только ветер",как один из прекрасных голливудских фильмов прозывался...


А теперь ко статье.

Суббота, 30 января 2010 "My sumo corner"

Меж прочим об Asashoryu

"Asashoryu - это великий rikishi. И титул бессмертный свой обрел отнюдь не по дивной случайности...

Сей атлет не всегда полагавший нужным скрывать недостатки темперамента своего,кои иной раз шалостями иль выходками прозывались,а иногда и значительным весом наделялись,того не заслуживая,но в первый же миг соприкосновения волшебного с dohyo, пред нами магией личности его эталон чемпиона великого являлся в полной палитре страстей и энергии необуянной...

Историк будущий несомненно во внимание примет повторность,я бы сказал,возвратность явления сего в судьбе его.

Вспомним,как в конце 2008 дамоклов меч, уже зависший,промахнулся на считанные миллиметры лишь волею рока счастливого героя нашего,иной раз и право чуть безрассудного...

Однако,японская пресса,именуемая прессой нижних этажей охотно прополоскала все что смогла,как несомненно то же самое случилось бы с любым кумиром в желтой прессе любой иной страны...

Другими словами,спортивный идол уровня Asashoryu обречен иметь как своих ревностных почитателей, так и безжалостных хулителей.

С тех пор как Hakuho взошел на трон соседний Yokozuna,взоры ищущие, ко контрастам тут же прибегли и приковались во сравнениях всевозможных, и все мы уловили вдруг,что NSK не пренебрегает отнюдь сим противопоставлением двух кумиров в тонких подковерных играх своих.

Мы знаем,что это противостояние трансформируется как бы даже в аттракцион для жаждущей публики,коя тем самым вольно или невольно вводится в заведомое заблуждение,а то и жертвою надувательства оказывается нежданно для себя...

Один из часто цитируемых аргументов cупротив Asashoryu базируется на особенном характере сумо,как национальном символе японского спорта,впитавшем высокие многосотлетние ценности духовные...

Короче,Yokozuna для нации лишь воплощением достоинств видится,иными словами,светочем Японским,а у светила пятен не должно быти...
Таковыми постулатами сия игра Японии видится.

Однако,Asashoryu cо всею неоспоримостью не пожелал в игры оные играть.

Вспомните,как принимал он свои Kensho-Kin (конверты от спонсоров) в левую длань,а гневные голоса твердили нам неустанно,словно речь шла о правонарушении,прям смертельном,тогда как далее пустяка почти младоюношеского прогрешение сие ну никак не тянуло на попирание духа славного японского.

Или когда наш Asashoryu не пожелал участвовать в провинциальном турнире (Jungyo),мотивируя то травмою,но позволил себе в родной Монголии,пред обильными телекамерами, к показательному же для детей монгольских футболу приложиться на несколько минут лишь,пренебрегая той же травмою,мы можем констатировать,что герой наш,засветившись пред TV оплошал,конечно,но во всех случаях сие действо максимум достойно порицания упрекающего,а по ничтожности приравнено может быть ко юнцам,стены в школьном зале фломастерами разукрасившим,никак не более...
Однако, по поводу сему пустячному Yokozuna двух басё лишен был безжалостно,из коих одно-то уж точно не проиграл бы...

Иль когда Asashoryu взымал вверх в радости неостановимой победные руки,выиграв Aki basho в сентябре 2009 ( в тот год когда он по нелепости NSK нежданно оказался в такой близости к пострижению),мы задаемся вопросом - в чем Asashoryu как Yokozuna столь плох и что же мы ему,наконец,во упрек ставим...

О,слышим мы голоса невнятные, - Конечно же Rikishi достойные несомненно ранга сего,тем паче Yokozuna, всегда оставаться бесстрастными,безучастными,невозмутимыми во всех обстоятельствах обязаны...
Неужто нас может увлечь пресное сумо,и мы забудем о традициях тысячелетних нас сформировавших на примерах прекрасных героев времен отшелестевших...

Мучение,кое ныне пронзает Asashoryu иного порядка.
Где-то в 4 часа утра в субботу 16 января 2010 во время первой недели Hatsu басё наш Yokozuna слегка под-шафе, и только что откушавши, поверхностно зацепил некстати подвернувшийся нос,хрупким как тут же выяснилось оказавшимся, служки ресторана, с коим ранее знаком был шапочно.

Когда деятельность сия достоянием гласности обернулась,окружение Asashoryu шум минимизировало сколь сумело по усердию своему,даже ложной идентификациею жертвы уже смиренной...
Но тут уж пресса сорта известного вволю разгулялася,погоняя мнение общественное и не только ко сумо причастное,устремляясь и аллюром мчась по пятам героя нашего вдруг гонимого...
Стороны высоких инстанций сумо также мгновенно голосами суровыми преследователей хронических взбодрились...
Второй Yokozuna Hakuho тоже обмолвился,что ежели сей факт реально место имел,несомненно, его коллега извинения принесет...,но меж тем все ж чуть дистанцировался,сославшись на руку rikishi,длань коего не смеет не только мстительною быти,но и поднятою как из Katana то вытекает...

Слухи об увольнении,а то и отстранении бесславном и унизительном понеслись словно воды вешние со горных круч.
Время решений столь же крутых должно было грянуть всей грозною компетенциею NSK, и все,не то,чтобы замерли в магическом ожидании неотвратимого,а аж оцепенели...

И между тем, не усматриваем мы ничего экстраординарного,ибо История Sumo столетиями наполнялась и места в ней и ранее хватало на все случаи жизни...

Посему и сей эпизод,вполне малозначительный,все же,полиции ведом стал,но та же малозначительность обрекла его на инициативу жертвы,которая свалившимися компенсациями лишь со стороны эскорта героя нашего,была уже более чем удовлетворена и менее всего, по словам потерпевшего, продолжения любого желала,отмахиваясь ширмами нестоящими об ожидании извинений простецких.

Понятно,ни о каком правовом преследовании уже и речи не велось,а бедолага и Yokozuna выслушаны были,можно сказать,вполне в неформальной обстановке.
Ибо когда ты двинул тумака,при этом нос расквасив индивидууму, - это не поиск точек зрения и ничего общего не имеет ни со спортом вообще,ни с величием сумо,ни тем более с престижем спортивной или фольклорной Японии.
За исключением обстоятельств партикулярных,это проступок несомненно предосудительный,но влекущий лишь в самом худшем случае визит незапланированный в полицию,где все и заканчивается.

В рамках же профессионального спорта,каковым Ozumo является,сей эпизод встречи тумака и носа к Sumo ну никакого отношения не имеет,даже если неоспоримость физического превосходства Asashoryu очевидна...
И уж во всех случаях,сопровождение Asashoryu,состоящее из его адъютантов,не менее физически подготовленных, также не посмело бы соучаствовать по множеству запрещающих соображений.

Все Sumo, вся Япония и все их ценности ничего общего не имели со злоключением ничтожным сим.
А человеческая мораль вопросите Вы.
- Несомненно,имела место. Возможно, и закона применение.

Для тех же,кто щепетилен совсем и продолжает полагать,что профессиональный спорт если не высокоморален,то хотя б недалече, позвольте мне тогда напомнить эпизод с рукою Thierry Henry,помните,он ловко,а главное незаметно для судьи подыграл себе и сборная Франции в последние секунды матча с несчастливой Ирландией,сим мошенническим путем забила гол и обрела путевку на чемпионат мира в Южной Африке,кстати,бесславный...
Или Tiger Wood - знаменитость гольфа утратил все свои спонсорские контракты из-за измены супруге своей,ставшей достоянием не только папарацци.

Наши кумиры охотно исполняют роли звезд,приумножая прибыль буйными характерами,иной раз доведенными до крайности,и загребая деньги и славу.
Нам ли приковывать их к позорным столбам,когда они позволяют себе предосудительные поступки в своей повседневности.
Наши идолы отлично в пучине сей обретаются,отменно правилам сей ковки злата неверного следуя,потому как помнят ежеминутно, бремя оное неся,сколь оно быстротечно,и где поспешность более чем надобна...
Но было б совсем уж просто остановиться только здесь.

Всяк из нас в том соучаствует.
Когда мы видим продвижение того или иного спортивного бренда, умыслом основанного на кампании худого поведения звезды необузданной,а чаще эксплуатации откровенной образа плохих парней ( во Франции в эпоху 80-десятых - Nike и Cantona - футбольный скандалист) где публика отчего-то впадает в чувствительность к удачным спортивным добытчикам миллионов...
Или когда несколько месяцев назад Fanta осуществила рекламную кампанию с нашим Yokozuna...

Плохой парень,но он в то же время помпа золотая для компаний и оных примеров немало нам ведомо.
В некотором роде это отдушина для части наших искаженных представлений,кою мы допускаем и принимаем иногда,но тогда как быть с соизмеримостью меж плохим парнем и он же насос по выкачиванию денег с одной стороны,а с другой - ничтожность проступка звезды,но тем не менее,абсолютно достаточная и тем помпу вырубающая...

Оборотимся для примера малого к иной сфере.
Вспомним об эмоциональности всеобщей по случаю гибели принцессы Diana и его пониманием нациями и интерпретациями последующими журналистов от тех же народов.
Diana - это то,что на Западе именуется "Таблоидом" сначала обожаемым Англиею,но затем покрытым цветами Франции.
Те кто листает низкопробные газетенки,вряд ли нравственные начала lady D нам преподать хотели...
Но ежели мы оборотимся ко экономическим пружинам,коих множество великое, и посредством которых, от бренда сего многие свое отщипнули,не в осуждение лицемерное сказано будет...

Я почти не смотрю ни футбол,ни теннис с Ronaldo и Federer,мне лично они просто не интересны,но по большому счету именно каждый из нас носит в прозе жизни нашей майки с картинками Diana, Ronaldo, Federer или Шарапова (М.И.)...
А теперь скажите,это играет роль в бизнесе производителей,нет?

Так что по-меньше морали,о почтенная публика...

Оборотясь ко Sumo,я знаю достаточно поклонников его,кои Блогами в инете озаботились и во общении оном радость и удовольствие черпают.
Я люблю Японию,люблю и владею языком ее,столь же мне дорого Sumo,кое мы французы именуем спортом фольклорным.
Но я не хочу обманываться в природе нынешнего японского сумо.
Ни в борцах и исповедуемых ими моделях отягощенного поведения.

Sumo - это спорт и более ничего.
Суматори - это прежде всего люди и каждый из них личность того или иного калибра.
Я получаю удовольствие от видения схваток захватывающих и приемов восхищающих не только люд беспечный,но и знатоков.
Это одаренные бойцы,наделенные талантами заметными и одновременно работающие на занятиях тренировочных до абсолютного изнеможения.
Но они - не герои.
Их талант достаточно редкий,не говорит все же ни о чем,ибо для них, сей путь избравших,это их повседневная работа как для пекаря - хлеб изготавливать,к коей и те и другие одинаково наиболее способны лишь оказались...

Однажды где-то в 2005,мною был писан сюжет о 15-летнем рекруте иль призывнике в Sumo,практически,ребенке...,напомню,что Saito Takashi умер в июне 2007 спустя лишь всего 2 месяца после вступления в heya.Ему исполнилось 17 и, роком ведомый несчастным, пал от ударов учителя и сотоварищей оголтелых...
Учитель,кой затем все перепробовал, дабы смерть юнца оборотить в случайный инцидент.
И кажется мне,практика сия печальная отнюдь не искоренена окончательно еще...
Бойцы,гонениями вышколенные,однажды сами непременно динамическому стереотипу подвержены могут быть,ибо не всяк муки испытавший на другого дань сию отвратительную не возложит - увы, природа человеческая такова,где волею сдерживания обладать не каждому из нас суждено...

Я хотел бы посочувствовать знаменитому и чтимому мною Chiyotaikai,молодому 33-летнему Ozeki что над пропастью ныне витает (напоминаю, это эссе писано было до 30 января 2010,М.И.)...

Я вспоминаю однажды летний день в Киото,когда я включил теле поздним вечером и Akebono бывший Yokozuna вдруг предстал предо мною в ринге ослепительном Бойцовского клуба К-1 и, унижение непритворное для меня как знатока Sumo, превозмогая, созерцал, как сражен был первым же ударом бойца,несомненно искуссного в К-1,но повергшего меж тем к своим ногам, старого великого чемпиона,кой рухнул и оставался бездыханным почти не менее трех четвертей минуты...

После этого я ничего не жду от спортивных светил высшего уровня...,разумеется,это лишь мое субъективное мнение,потому как, и его имея, все ж нельзя не восхищаться прекрасными мгновениями впечатляющих побед тех же кумиров в их лучшие и незабываемые времена...

Безусловно, большой спорт несомненно иногда приближает нас ко основным ценностям нравственным,но отнюдь не чрез денежные насосы идолов созданных,где морали нет места и о ней мало кто даже вспоминает...

Признанные нравственные ценности не нуждаются в спорте,ибо первичны, это спорт обречен к ним всегда прибегать и при них обретаться,к чистоте стремясь...

Наш собственный образ действий в повседневности,наши собственные поступки могут вдохновлять нас гораздо более чем все Yusho нашего сумо...

Сегодня пред злоключениями Asashoryu,я решил побрюзжать,листая статьи о нем...
И мне бы не хотелось приподнимать вуали над некоторыми аспектами,скажем,неясными японского сумо...
Я всего лишь хочу сказать,что если факт,с коего я начал,подтвердится,где один человек ударил другого,сей факт не стоит взваливать на Sumo,ибо он с ним не имеет ничего общего,ни с титулом Yokozuna и ролью его в сообществе,ни с Японией и ее величием,ни с чем вообще.
Это лишь запашок невыносимый погонь устраиваемых время от времени за кумирами и оный всегда одинаково отвратителен.

Я порешил было оставить историю сию без моего пера подробного,разве лишь оповестить и только почитателей о решениях NSK принятых.
Но затем мысль пришла блог почти бессмысленный, по мнению моему,создать сему эпизоду посвященный,кой заведомо мало кто честь станет.
Но потом передумал и мнение свое для Вас положил. Возможно,многие из Вас найдут в моих росписях лишь груду иль сборище мыслей человека с улицы спорта,часто наивного,но кою я на себя рискнул все ж взвалить.

Вот таковы,пожалуй, размышления мои..."


С уважением, Макар Иванович

Ссылка: http://mysumocorner.blogspot.com/2010/...
Затем оборотиться Archives du blog,а там кликнуть на Janvier 2010...


Последний раз редактировалось Макар Иванович 28 окт 2010, 12:30, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:27 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:50
Сообщения: 525
Откуда: Пермь
Мерси боку, свет наш Макар сын Иванович! С приятностью и вниманием прочёл очередной Ваш опус.

Как доведётся Вам в очередной раз почтить своим присутствием ресурс сей достойный, будьте так любезны и прочтите, пожалуйста, адресованное Вам от слуги Вашего покорного MishkaBoss небольшое личное сообщение. Заранее рассыпаюсь в благодарностях и выражениях глубочайшего уважения :)

_________________
:henka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:35 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Макар Иванович писал(а):
В конце января 2010 года вышла статья одного французского журналиста,живущего в Японии и специализирующегося в освещении Ozumo...


Статья показалась мне легковесной весьма. Сожаления достойно, что живущий в Японии журналист понятия не имеет о духовной основе цивилизации японской.
Опасаясь, что софорумники здешние, не вкусившие счастья в сей прекрасной стране проживать, не более информированы, чем журналист французский, спешу раскрыть им глаза. Авось и до журналиста посыл мой дойдет со временем через Макара Ивановича. Хотя журналистов побуждать невежество изжить – лишь мучить понапрасну и себя, и их.
Дальневосточная культура питаема истоками одной из древнейших цивилизаций мировых – Китая. В социальном смысле базируется на учении Конфуция, коему уж более 2,5 тысяч лет ныне исчисляем.
Учение это состоит из трех основных частей: 1) о неустанном самосовершенствовании; 2) о деятельном человеколюбии и 3) о ритуале.
В силу несовершенства природы человеческой, первые две части трактуются пользователями чрезвычайно субъективно, зато третья – Ритуал, нет, не так: РИТУАЛ – силу взяла. И отпечаток свой на всю Дальнюю Азию оказало, даже и в ироническом смысле устойчиво известной став («китайские церемонии»).
Мы не будем уподобляться в ироничности характеристик журналистам лукавым, а учтем реальность суровую: Ритуал для Дальнего Востока есть становой хребет культуры его.
По их мнению, Ритуал – есть то, что отличает человека от скота. Ни более, ни менее.
Можно жрать мясо руками, разрывая его зубами. А можно – ножом и вилкою (беру пример к нам близкий).
Можно тыкать многократно финкою врага в спину, крича «Сдохни, падла!», а можно – одним ударом обезглавить на поединке с кличем «Прошу Вас умереть!»
Весь язык японский – уничижителен личностно до крайности, пропитан ритуалом и вежливостью немыслимой просто. Там даже сказать «Пойдите вон!» не получится, дословный перевод фразы, таковой смысли имеющей, куда как вежливее будет. «Будьте так добры, не окажетесь ли настолько любезны закрыть дверь с той стороны» - или что-то в таком духе.
Овладение Ритуалом включает требование даже наедине с самим собой его соблюдать, только тогда человек человеком является, а не скотиной или варваром (которые от животных недалеко ушли).

Сумо – священное деяние. От Сумо сама Япония на белый свет появилась. Дохё есть храм, все мы фильмы документальные видели, как сложно и кропотливо готовят сию постройку глиняную потомственные мастера этого уникального дела.
Сумо пронизано ритуалом. «Поединок взглядов» и «разогрев» перед схваткой призваны разбудить могучего зверя в душе борца (или, по современному скажем – адреналин выделить в кровь). Чем способствовать ему Мощь сокрушающую миру явить. А правила поведение, жесткие весьма, призваны зверя разбуженного под контролем оставить, не позволить ему беды принести.
Человек побеждает Зверя в себе с помощью Ритуала даже в схватке жестокой! Использует Зверя в себе, чтобы победу обрести, но не позволяет Зверю контролировать себя, а сам контролирует его.
Взгляните на Такаханаду, первый кубок выигрывающего! Достойный юноша сей никак мимикой не выразил ни опасений перед решающей схваткой с непобедимым пока обидчиком неоднократным. Ни торжества после одоления супостата. Ни волнения и радости на интервью чемпионском – будто наполовину в дзен-медитации находясь. Ни когда кубки принимал многочисленные, потом и кровью первый раз завоеванные. Вот это настоящий Йокодзуна японский, а не просто Чемпион спортивный! Культура!

Конечно, культура традиционная размыта ныне, и не только в Японии. Но есть достаточно сильных мира сего, которые считают, что Сумо – духовные ценности преследовать обязано. Ибо то есть один из камней краеугольных, и без него перекосится Страна Восходящего Солнца, бедствиям подвергнется.
Можно смеяться над мнением этим, наивным и старомодным. Да только Асасёрю – не до смеха было. Ибо мнение это явно исповедуют те, от кого зависит благополучие даже Йокодзун великих.
Я, как софорумники мои ведают, ярым критиком традиционного взгляда являюсь. Но с феодалами недобитыми из Ассоциации мы общее мнение имеем:
«Сумо – не просто спорт».
И коли журналист пишет: «Sumo - это спорт и более ничего.» - то он является невежей, и более ничего.
А Асасёрю радоваться надобно, что он свою леворукость, например, в гуманной стране проявлял, где его просто ругали за то. В конце века 20-го, недавно совсем, новый английский посол в Саудии (тоже левша, и невежественный, как журналист сей) верительные грамоты свои протянул принцу саудовскому левою рукою («нечистою» по ваххабитскому учению), и был за то принцем зарублен …
И только кризисом ценностей традиционных и разлагающим влиянием политкорректности Западной можно объяснить то, что прощали сего спортсмена великого – почти что без счету.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:49 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Макар Иванович писал(а):
"My sumo corner"
Истина одна - точки зрения разные - гласит присказка французская.
Мною разделяется мысль автора все эссе пронизывающая о несоразмерности и неоднозначности решения грядущего (на январь 2010) руководства NSK об отставке Asashoryu. (Ныне мы знаем чем все закончилось...)
Впрочем,как гласит еще одна той же Франции сказка - наш ум не очень благоволит истину искать,его скорее соблазняют рассуждения случайные...
Не успели мы оглянуться со Yokozuna нашим как грянул июль,кой параллель нам нежданно принес для сравнения полноценного.
Отчего Страна Солнца Восходящего себя миру показала столь беспощадной к озеки своему обожаемому Kotomitsuki,кой и для меня являл эталон сумоиста Японии таинственной,словно с лубка написанный?
Кто скажет мне,о Знатоки и Поклонники опытные Ozumo?
Иль "Ответ знает только ветер",как один из прекрасных голливудских фильмов прозывался...


Уважаемый Макар Иванович!
Если попытаться "влезть в японскую шкуру" и понять логику Ритуала, то и с Котомицуки все очень ясно.
Вам он виделся эталоном, а японцам как?
Пусть даже они разделяли Ваше мнение. Попавшись - он эталону соответствовать перестал. Причем обманутая любовь - это высокая вероятность ненависти.
Это для нас Якудза - экзотика и романтика. А для японцев, что традиционно ориентированых, что современно - это позор.
Якудза - это анти-Ритуал. Самоназвание их означает примерно "пустые, никчемные". И вот с ними Озеки связывается плотно, многолетне имеет отношения, разборки проводит, других сумотори подтягивает... Вы можете представить священника, играющего в карты с сатанистами?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:00 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Вторник, 2 ноября 2010 "My sumo corner"

Kyushu basho 2010: Как остановить Hakuho?


В то время, как Hakuho более чем убедительно подряд четыре гигантских турнира на крыльях победных завершил и имеет чрезвычайный и столь же редкостный шанс рекорд царя-царей Iokozuna Futabayama пройти с его 69-ю победами,одержанными между январями 1936 и 1939,ранее казавшийся всем немыслимым,а то и просто бессмертным уже,вдруг соискатель уверенный явился и взгляд свой орлиный на высоту недосягаемую положил...

Люд, и не только японский, обрадованный обеспокоенностью сладкою события явившегося, ко фантазиям устремился,а то и приник...
Слухи зазвенели со всех высот общества японского,даже NSK в них вовлечен оказался и лептою своею наделен был, а почему бы, порядок привычный,можно сказать-рутинный не изменить для случая сего экстраординарного во встречах первых трех дней...

Дескать,не можем мы турнир оный принимать как ординарный и отчего бы не вообразить начало его со встречи аж с ozeki Kaio,затем со всеобщею надеждою Японии sekiwake Tochiozan иль тому же Kisenosato шанс свой поискать уже в дебюте Kyushi басё прям...

Мы-то ждем никого иного как Komusubi западного Tochinoshin,да и за ним шествующие, в день второй и третий для нас отменно ведомы, - то M-1 тот же Kisenosato и старый знакомец наш Kotoshogiku...
Все они и так от предвкушения, можно сказать жуткого, от встречи с Hakuho, ночи свои мало спят, однако, подножку готовя, всяк свою, для супостата нашего...

И право,Повелитель Ozumo нынешний,имея 62 белых шара,один за другим,и поступь свою захватывающую продолжив,вполне может сместить со трона многолетнего Futabayama блистательного аж в 7 день турнира экстраординарного сего.

Достижение недоступное и непреодолимое, для поколений поздних Iokozuna, побеждать непрестанно в Четырех великих турнирах,не единого поражения при том не заимев...
И пятое zensho yusho обресть может рекорд ранее невозможный даже для Futabayama мифического,поскольку 15-дневные ристалища стартовали уже после него,в 1949...

В текущем году Hakuho властвовал в 72 схватках,в году же минувшем,имея 86 викторий,при благоприятствии звезд и судеб роковых, вполне может и к цифре магической почти - 87 - подойти...
"Основным занятием турнира сего цифири будут... Если Тело мое и Дух мой во согласии воссоединятся,я достигну триумфа, цифру 69-ти побед пройдя..." - резюмировал Hakuho.

Но всяка палка о двух концах,ибо сбирая урожай побед неостановимых,наш Iokozuna рискует не только охладить интерес публики широкой,но и интригу вообще сокрушить,лишив надежд и без того уже фантомных в поиске Соперника ему не просто уже равного,что стало почти нереальностью, но хотя б даже потенциального...
После Asashoryu,увы,горизонт стал более чем пуст...

В ожидании же действа сего чудного,наплыв стекающейся публики,коли судить по спросу почти бурному билетов,коих на седьмой и восьмой дни практически уже давно нет,а именно тогда по логике, рекорд пасть может прям на очах счастливых обладателей tickets...

Вот завершающая фраза Hakuho:
" Неважно,кто моими соперниками в противостоянии остановить меня в турнире оном станут - Я ГОТОВ.
Важность момента происходящего и ожидания поклонников моих лишь силы и уверенность мне придают и тем меня питают...
В последнее время я вижу обилие предположений..., и ощущая, сколь высок уровень ожиданий, проникаюсь только устремлением единственным..."

На этой неделе исполин наш обременен обилием церемоний, и между прочим, обет с Dohyo-iri,посему тренировочный процесс не главным станет,но Kumagatani Oyakata нисколько не обеспокоен: "Hakuho отменно работал во время Провинциальных турниров(Aki jungyo) и чувствует себя уверенным в себе КАК ВСЕГДА".


С уважением, Макар Иванович

Ссылка: http:// mysumocorner.blogspot.com/2010/...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 21:18 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Здравствуйте,друг мой любезный АЮТ!

Охотно и со вниманием ознакомился со мнением Вашим неординарным по философии Sumo...
Несомненно,Вы глубоко и нестандартно интерпретируете те или иные достоинства сумо как священного деяния...
Столь же справедливо понимание Ваше что сумо - продукт исключительный сей нации восхитительной с ритуалом своим,кой не подвержен ни временам,ни эпохам...
Как и постулат высоких спортивных страстей, где можно равно встретить хлад и огнь...

Полагаю, и даже осмелюсь сказать,что подобное толкование не чуждо нашего журналиста из Франции,правда,насколько мне ведомо,последнюю четверть века он во Японии удачно живет...
Его японский не является для него экзотическим,поскольку мама его как раз из Страны Солнца Восходящего...
Но это ко слову лишь малому...

Друг мой любезный АЮТ!

Пред публикациею перевода моего статьи сей,мною притча малая сказывалась об истине,коя всегда одна главенствует...,а вот только точки зрения разные при ней обретаются...

Журналист наш, под длань Вашу тяжкую угодивший, лишь свое видение ситуативное чрез ничтожный проступок Asashoryu ко сумо нашему применительно изложил,коим однако ко всем идолам всех практикуемых видов спорта во сравнении побудил нас задуматься...

Эссе его не было рассчитано на поучение иль размышление Ума столь опытного как Ваш.
Оно для умов средних подано во размышления,коли таковые явятся...
Для Вашего ума максималистского несомненно здесь пищи совсем немного,ибо Вы для себя все уже определили,а возможно,и в некую догму даже трансформировали...
Это характерно для сильных личностей,коею Вы несомненно являетесь.
Но именно сие достоинство,если оно подлинное, должно снисходительностью, словно жемчужиною,сопровождаться...

Как может сильная личность и светлая умом головушка позволить себе во сентенциях своих,возможно,тоже небезошибочных,столь уничижительно и безапелляционно пользовать терминологию,кою мы встречаем вдоволь на форумах малообразованных иль хуже того омерзительных...
Наш журналист мог и может промахнуться в оценке или интерпретации того или иного явления спортивного... Бросьте камень в неошибающегося...
В нашем же случае, французский публицист всего лишь одну из точек зрения до читателей своих или поклонников доводил,оставляя право выбора КАЖДОМУ...
У Вас она иная и это лишь радует...
Но категоричность суждений не следует усиливать недержанием...
Это сразу напрочь уничтожает веру в аргументацию предшествовавшую,даже если последняя безупречна совсем...
И вынуждает или повод подает усомниться в нравственных ценностях личности сильной...
Каковою,Вы,друг мой любезный АЮТ,безусловно, мне (не форумчанам,кои не нуждаются в том, зная Вас...)представляетесь,а с высоты лет моих и легенд жизни моей, вряд ли ошибусь в том...

Хочу искренне надеяться,что менее всего найдете Вы назидания иль хуже того поучения какие из мною сказанного...
Того и в мыслях моих нет и не было. Это всего лишь простые размышления умудренного человека,кстати,мало что в Сумо и его джунглях понимающего...

Примите,Глубокоуважаемый АЮТ,мое Высокое к Вам Уважение...

Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:09 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
АЮТ писал(а):
Макар Иванович писал(а):
"My sumo corner"
Истина одна - точки зрения разные - гласит присказка французская.
Мною разделяется мысль автора все эссе пронизывающая о несоразмерности и неоднозначности решения грядущего (на январь 2010) руководства NSK об отставке Asashoryu. (Ныне мы знаем чем все закончилось...)
Впрочем,как гласит еще одна той же Франции сказка - наш ум не очень благоволит истину искать,его скорее соблазняют рассуждения случайные...
Не успели мы оглянуться со Yokozuna нашим как грянул июль,кой параллель нам нежданно принес для сравнения полноценного.
Отчего Страна Солнца Восходящего себя миру показала столь беспощадной к озеки своему обожаемому Kotomitsuki,кой и для меня являл эталон сумоиста Японии таинственной,словно с лубка написанный?
Кто скажет мне,о Знатоки и Поклонники опытные Ozumo?
Иль "Ответ знает только ветер",как один из прекрасных голливудских фильмов прозывался...


Уважаемый Макар Иванович!
Если попытаться "влезть в японскую шкуру" и понять логику Ритуала, то и с Котомицуки все очень ясно.
Вам он виделся эталоном, а японцам как?
Пусть даже они разделяли Ваше мнение. Попавшись - он эталону соответствовать перестал. Причем обманутая любовь - это высокая вероятность ненависти.
Это для нас Якудза - экзотика и романтика. А для японцев, что традиционно ориентированых, что современно - это позор.
Якудза - это анти-Ритуал. Самоназвание их означает примерно "пустые, никчемные". И вот с ними Озеки связывается плотно, многолетне имеет отношения, разборки проводит, других сумотори подтягивает... Вы можете представить священника, играющего в карты с сатанистами?


Здравствуйте, уважаемый АЮТ!

Простите,что не ведаю Имени-Отчества Вашего и обречен приветствовать Вас в стиле подлинно виртуальном...

Мне доподлинно хотелось, если не понять природу наказания Kotomitsuki,то хотя бы соприкоснуться с толкованием,что Вами столь любезно и было предложено,за что прошу Вас принять благодарность мою отдельную.

По распологаемой мною информациею из источников, японских прежде всего, и почерпнутой из иных туземных наречий мне ведомых,усмотрел я что связь нашего Kotomitsuki со структурами Вами процитированными не столь обоснованна,а в правовой оценке все более и более склоняется ко ничтожной...
Так по крайней мере мне она видится в первичной интерпретации как юристу квалифицированному. Впрочем,мнение мое столь же ничтожно...

Однако, до тех пор пока факт сей не будет удостоверен Актом Судебною инстанции должной,НИКТО не вправе утверждениям предаваться...

Пособеседовать,пофантазировать,разумеется,никому не возбраняется...
Но это определенно не мой жанр,потому и сформулировал я вопрошение мое ко всем но никому в сущности,поскольку о "Ветре" вспомнил...

Добавлю из тех же прочтений иноземных,кажется и сам Kotomitsuki менее всего расположен к пострижению прибечь в ожидании того же Акта судебного...

Вот когда сие случится,тогда гнев праведный или сожаление искреннее всяк из нас вправе будет публично подать.
Пока же как у Высоцкого - "мы посочувствуем слегка погибшим им издалека...",и постараемся явить терпение сострадательное ко герою падающему...

Начинаю опасаться я, что мои ответы к Вам,мой глубокоуважаемый собеседник, начинают и впрямь мне казаться нравоучительными,чего совершенно не желаю и не допускаю даже,но все ж малая толика нравственной оценки наших характеристик того иль иного Борца, Явления из нашего Сумо или Мнения спорного или даже неприемлемого, должна быть взвешенною из уст наших,коли репутацией, пусть и виртуальною мы на Портале нашем уже владеем и кою несть далее сбираемся...

Примите,О мой Собеседник чрезвычайно интересный, мое совершенно искреннее к Вам Уважение.

Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB