www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 21:41 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Воскресенье, 3 октября 2010

После церемонии Danpatsushiki de l'ancien Yokozuna Asashoryu ответил на вопросы журналистов.

Вот несколько ответов:

Вопрос: Ваше пострижение свершилось...
Asashoryu: Я был и есть настолько взволнован,словно пред схваткой последнего дня моих славных турниров и переполнен неповторимыми более ощущениями.

Вопрос: Множество великих персон участвовали в церемонии печальной и прекрасной...
Asashoryu: Я с большим трудом удерживал свои эмоции,когда близ меня предстал за своею долею пряди мой Asasekiryu с коим когда-то уже давно мы вместе из Монголии нашей во Японию нам тогда неведомую почти явились...
Oyakata Kokonoe (бывший Yokozuna Chiyonofuji),который был и остался для меня единственным эталоном в сумо,также оказал мне высокую честь своим участием... Я всем сердцем своим его благодарю.

Вопрос: Завершая церемонию,Вы приникли к dohyo.
Asashoryu: Дохё в моей жизни незаменимо. В нем для меня воплощено ВСЕ. Я преисполнен к нему невыразимой признательности.

Вопрос: Если б судьба вновь дала Вам шанс в сумо,чтобы Вы изменили?
Asashoryu: Я бы хотел вновь стать Yokozuna кой бы воплотил в себе дух Японии (как Yamatodamashi - так во французском тексте) словно подлинный японец...

Вопрос: И Ваша вторая уже новая жизнь...
Asashoryu: Не сомневайтесь мне будет и 30 лет и 40 лет... Мне многое предстоит... В жизни каждого бывают долины и горы...
Я хотел бы стать лучше...
У меня дела,задействованные достаточно успешно и кое-какие соображения по новым проектам,но о них я чаще предпочитаю оповещать лишь после завершения должного.

Вопрос: Вы всегда хотели побить рекорд в 32 победных турнира?
Asashoryu: Этого не случилось,посему не стоит предаваться мечтаниям.
Но когда я боролся - это всегда было моим неуемным стремлением...


Таковы,Уважаемые форумчане,некоторые извлечения дня минувшего. Завтра обещают более полное изложение.
Коли Вы пожелаете продолжения,прошу мне знак подать.

С уважением, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 23:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
знак :)

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:30 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 01:13
Сообщения: 52
Макар Иванович, продолжайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:47 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
Макар Иванович, спасибо большое, ждёмс дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 05:41 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Подниму вопрос, повод для которого в последнее время появляется всё чаще, а именно то, как в постах наших форумчан, содержащих новости и т.п., используются фото и пр. материалы, почерпнутые из сторонних источников.

Коллеги, обращаю внимание, что при использовании сторонних материалов необходимо явно указывать их источник.
Если используются интернет-ресурсы - явно указывайте ссылку на использованные статьи и фото- и видеоматериалы.
Например, недостаточно, просто тихо вставить в свой пост чужое фото как элемент [img], или, что еще хуже, просто приаттачить неизвестно откуда сохранённое, из-за чего вообще невозможно найти первоисточник.

Давайте проявлять элементарное уважение и благодарность по отношению к другим людям и подготовленным ими материалам.

Применительно к данному топику, мне пришлось самому найти, что перевод был сделан на основе материала
http://mysumocorner.blogspot.com/2010/1 ... ozuna.html

А за перевод - большое спасибо.
Стиль перевода, на мой взгляд, своеобразный, но это уже дело вкуса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:24 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:50
Сообщения: 525
Откуда: Пермь
Аригато, дорогой Макар Иваныч! Продолжайте, пожалуйста.

С уважением, форумчане :)

_________________
:henka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 20:24 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Уважаемые форумчане! Добрый вечер!

Премного благодарен Вам за добрые слова и внимание к переводу с французского...

Отдельная похвала уважаемому Vigg за дополнение ссылкою,я мыслил в конце своего сообщения привести ее, но оплошал,упустив. Захожу же на "Сorner" чрез "Le site francais du Sumo".

На сей час в "My sumo corner" продолжения по нашему Asashoryu пока не последовало,но коли оно случится в тот же миг до Вас доведу...

Из более-менее свежего там подробности пострижения Chiyotaikai 2 октября и малые фрагменты из ранних его интервью. Коли пожелаете прочесть о том,мне вновь знак подайте.

Пользуясь сим случаем,дабы впредь не обременять никого вопрошениями моими,хотел бы сразу вопросить - на "Corner",кой практикует регулярные японские новости,имеется множественность материалов разных по всем басё,равно по отдельным богатырям,случаются интервью довольно многочисленные,кое-какая статистика (но в ней наш портал и так в порядке,сколь могу судить)...

Во время турниров же, почти ежедневно краткие интервью борцов - так что,если пожелаете в ноябре буду их приводить каждодневно,коли они доступны будут.

Должен сознаться,что я не могу ни с кем из Вас состязаться по познанию глубокому сумо,мое представление о нем зиждется на просмотрах регулярных по TV и инету,ну и трижды по оказии почти случайной был в Ryogoku Kokugikan все 15 дней в 2004,2007 и 2009 годах.
Поэтому если при переводах последующих усмотрите в моих интерпретациях неточности,или хуже того, неверности какие,заранее прошу - меня в тот же миг подправлять и шибко строго не судить.

С уважением, Макар Иванович


Последний раз редактировалось Макар Иванович 04 окт 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 20:49 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Уважаемый Макар Иванович, спасибо вам за переводы, как видно вы очень интересный человек, очень приятно будет читать вас и дальше, а уж стиль вашего изложения, это вообще что-то. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 14:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Спасибо большое! Ждем продолжений!
Макар Иванович писал(а):
Во время турниров же, почти ежедневно краткие интервью борцов - так что,если пожелаете в ноябре буду их приводить каждодневно,коли они доступны будут.

А это вообще - супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:16 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:50
Сообщения: 525
Откуда: Пермь
Макар Иванович писал(а):
трижды по оказии почти случайной был в Ryogoku Kokugikan все 15 дней в 2004,2007 и 2009 годах

Ох, шутник! :super:

_________________
:henka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:59 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Вторник, 5 октября 2010 "My sumo corner"

Во спасение озеки Kotomitsuki

"Петиция,призывающая пересмотр оснований увольнения,коим подвергся озеки Kotomitsuki, рожденье имела еще 15 сентября 2010.

Операция воскрешения,именуемая "Спасение Kotomitsuki"обрела тут же 6000 подписей во первые 5 дней.
Инициаторы уверены в преодолении 10-тысячного барьера,дающего основание ко делу искомому оборотиться,уже к 15 октября 2010,дабы затем,следуя процедуре должной,воплотить глас сей общий в Прошение к NSK.

Альтернатива подписантов состоит если не в восстановлении Kotomitsuki в качестве rikishi,то хотя б в возможности для него остаться в лоне NSK,ибо в сем случае увенчавшимся,стало быть почти счастливом, герой наш обрел бы шанс для intai, иными словами - для пострижения в достоинстве,а не изгнания почти бесславного..."

Там же имеются ссылки на документ и детали к оному прямо на "Corner",кои увы,не подвластны мне пока,ибо на языке прекрасном страны Солнца Восходящего...

С уважением, Макар Иванович

Ссылка: http://mysumocorner.blogspot.com/2010/...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 21:38 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:58
Сообщения: 878
Откуда: Гомель Беларусь
Очень интересный перевод.Очень понравилось.И большое спасибо уважаемый Макар Иванович :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 12:34 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дважды посылал перевод статьи о Комнате Fujishma и дважды не прошло,сделаю пробный шаг вечером...

С уважением,Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:48 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Суббота, 9 октября 2010 "My sumo corner"

И вновь о противозаконных пари

Поздним вечером 6 июля 2010 некий спортивный журналист,специализирующийся в сумо,(из NHK) отправил SMS на телефон Tokitsukaze Oyakata,в коей предупреждал о предстоящем обыске полицией в связи со скандалом о незаконных пари и связях возможных с организованной преступностью.
Множество Комнат были взяты под сей прицел,включая и Tokitsukaze beya.

Обыск действительно имел место на следующий день.

Tokitsukaze Oyakata признал получение сего нежданного знака предупреждающего,но заверил полицию,что он ни о чем не просил этого журналиста,не предпринял впоследствии никаких мер из предупреждения сего,более того, посчитал нужным просто пренебречь такою информациею.
Последний пункт показался полиции подтвержденным.

Hanaregoma rijicho заявил по этому событию,что если полиция вопросит NSK,последнее окажет Tokitsukaze Oyakata должную помощь в расследовании и он может смело на нее рассчитывать.
Также добавлено было,что в NSK ранее ничего не слышали о деле оном,узнав о нем лишь после полудня 8 октября.
По всей видимости,никто в NSK пока не ведает откуда потянул вновь сей ветер утомительной темы,во-всяком случае,официальных действий полиции на сей день не замечено...
По мнению Hanaregoma rijicho,поскольку Oyakata Tokitsukaze не счел возможным обмолвиться о факте оном в NSK во время июльских событий,стало быть в настоящий момент мы не считаем возможным просить у него каких-либо объяснений.


Прошу умы опытные Портала нашего откорректировать сей перевод мой с языка туземного, ибо опасаюсь терминов мне малоизвестных как например "Hanaregoma rijicho" или "MHK".

С уважением, Макар Иванович

Ссылка: http://mysumocorner.blogspot.com/2010/...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB