www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 17:03 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
ВСЕМ и КАЖДОМУ в отдельности, прошу принять Мое Искреннее Высокое Уважение за ДОБРОТУ к Народу Франции в минуту трагическую от Сердец Благородных Ваших...
Столь же трепетно Французы переживали боль Вашу с А-321...

Искренне,
Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 18:02 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
YOKOZUNA HARUMAFUJI иль АМА...

YOKOZUNA HARUMAFUJI завершил свою блистательную 17-летнюю карьеру волею Провидения через царапину TAKANOIWе в состоянии взаимного легкого опьянения...

Вчера Великий Чемпион созвал пресс-конференцию во граде FUKUOKA в присутствии своего Наставника ISEGAHAMA OYAKATA,кой не сдерживал слез своих.

Он публично объявил об уходе из профессионального SUMO,дабы проступком своим не повредить имиджу статуса ранга высочайшего:
" Я принимаю на себя ответственность как YOKOZUNA,который вольно или невольно причинил травму TAKANOIWе,за что не прощаю себя и в наказание за несдержанность мою навсегда покидаю DOHYO...
Я приношу мои глубокие извинения японскому народу,Японской ассоциации профессионального SUMO,равно всем тем,кто меня вдохновлял на протяжении всех моих 17 лет..." - произнеся эти слова,он погрузился в безмолвие с опущенными глазами и со слезами...

Далее,Великий Чемпион заметил,что младших борцов следует воспитывать в уважении к старшим во всем...,но в этом случае "я зашел далековато" и о том сокрушаюсь...

Поскольку неустанными заботами Многоуважаемого ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА мы уже все в курсе фабулы дела,привожу подлинные слова АМЫ нашего:
"Меж тем я это сделал для его же пользы (TAKANOIWы),где преподал ему уроки учтивости и почтения к старшим,отчитал его как старший же брат,немножко поколотив,чем огорчил его не шибко,а вот огорчил и даже более Повелителей SUMO японского,но уже без шуток,моих поклонников повсюду...
И тех кто меня любил и любит..."
"Никто никогда не ставил мне упрек в злоупотреблении алкоголем и сей инцидент никак не был обусловлен выпитым пивом".

Разные источники глаголили,что АМА был раздражен соотечественником,кой продолжал пользоваться смартфоном во время обращения к нему не только АМЫ,но и YOKOZUNA HAKUHO...
Тем не менее,на следующий день YOKOZUNA HARUMAFUJI принес извинения нижнему борцу и они скрепились рукопожатием, инцидент исчерпанным,а он вдруг оборотился во скандал...

На пресс-конференции АМА:
" В качестве YOKOZUNA я действительно допустил непростительное действие,кое не должен был делать.
Но коли я повредил его,ему следовало мне о том сказать при нашем примирении...
Тем более мы все уже были в Фукуоке..."

Короче,как Вы уже знаете,в минувшую среду АМА написал прошение об отставке переданное ISEGAHAMA OYAKATA,которое было акцептировано (одобрено) Ассоциацией, и созвал получасовую пресс-конференцию,на коей принес свои размышления о своей блистательной карьере профессионального RIKISHI:
"С тех пор как в 16 лет я пересек море от континета до Японии,мой Наставник и его OKAMISAN(жена Учителя) наставляли меня,обучая преодолевать препятствия на пути моем,отделяя подлинности от превратностей...
И то во всех сферах моей жизни.
Я сохраню о них воспоминания самые светлые до конца дней моих..."

"Я обожаю прекрасную Японию,гостепреимство ее восхитительного народа,его доброту,терпение,честность...
Я благодарен Вам ВСЕМ.
Я обожаю SUMO с его тысечелетней историей и моим малым прикосновением к этому изысканному Спорту этого прекрасного народа...
Я был борцом SUMO,зная,что он должен быть не только мощным,но пленять сердца поклонников своим умением быть отважным и примерным,тем увлекая миллионных зрителей чрез сей спорт в мир уверенности и надежд в их собственных судьбах..."

На той же пресс-конференции Наставник ISEGAHAMA OYAKATA квалифицировал скандал,как нежданную мистерию и вновь уверил всех,что за 17 лет работы с АМОЙ ни разу не видел его в состоянии опьянения -
"Я не понимаю до сих пор произошедшее и сожалею несказанно...
Но что случилось,то уже случилось.
Мы не можем порицать никого иного,кроме самого АМЫ...
Я искренне и горько сожалею за поклонников АМЫ,за всех поклонников SUMO,но и за Повелителей SUMO японского..." - так закончил Наставник Великого Чемпиона.

YOKOZUNA HARUMAFUJI не будет иметь возможности сохранить свой статут Наставника в лоно Ассоциации,ибо не приобрел японское гражданство.
ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ,поправьте,пожалуйста.

Итак,дебютировав в профессиональном SUMO в 2001 году под близким всем нам именем АМА,YOKOZUNA HARUMAFUJI,а по монгольски в латинской транскрипции - DAVAANYAM BYAMBADORJ стал 9-кратным обладателем КУБКА ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ,из них последний в минувшем сентябре 2017,когда после знаменитого массового падежа Великих Чемпионов,он остался единственным и этого оказалось достаточно,чтобы всех оставить позади себя...

В MAKUUCHI он обрел 712 побед при 371 поражении.
С этими 712 викториями на сей день он остается в анналах SUMO на ШЕСТОМ месте...

В 16 лет он весил 86 кило,а будучи прославленным YOKOZUNA не превышал 137,являясь одним из самых легких борцов...
Имея такой весовой гандикап достичь абсолютных вершин в тысечелетнем спорте - редкостный дар подлинного ВЕЛИКОГО ЧЕМПИОНА борьбы, сего захватывающего вида, хотя и именуемого фольклорным,что еще более усиливает наше восхищение...


Я искренне сожалею об уходе его.
Близко к Высоцкому,
Мне не будет хватать его...

Макар Иванович Тонин

Перевод с французского сайта DOSUKOI,в части пресс-конференции,дословный, взят в кавычки.


Последний раз редактировалось Макар Иванович 01 дек 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 11:30 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Благодарим за перевод! Очень жаль, что уходят великие борцы!

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 17:18 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262

Tochinoshin likewise has been on the wrong end of some strange decisions over the years. That fact, though, only adds a special flavor to the upcoming tournament. Under normal circumstances, 33 wins over three tournaments ranked at komusubi or sekiwake is enough to see a wrestler promoted to ozeki. Tochinoshin, however, started his run for sumo’s second-highest rank down at maegashira 3, but did win that tournament and achieved double digits again last time out. How much each fact influences the final decision is impossible to say. Some people think that 10 or 11 wins again in May will seal promotion while others feel nothing less than a second championship will suffice.

That uncertainty principle is one of the things that makes sumo so fascinating and unique. Other sports with well-defined and easily calculable ranking-points systems miss out on the exciting human flavor that sumo gets from its banzuke.


- вот первоисточник.
https://www.japantimes.co.jp/sports/201 ... usbg9SFPIW

В любопытной статье из "The JAPAN TIMES" от 2 мая 2018 (автор JOHN GUNNING),наш TOCHINOSHIN оказался в центре внимания в связи с последними и актуальными для нас событиями по соисканию звания высокого...

Перевожу фрагментарно:
"В традиционных условиях,33 победы в трех турнирах подряд для соискателя,имеющего ранг KOMUSUBI или SEKIWAKE вполне достаточно для рутинного обретения заветного титула OZEKI.

TOCHINOSHIN же начал гонку сию за вторым по значимости званием в AZUMO (профессиональное SUMO),будучи борцом третьей позиции,но взяв КУБОК ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ, и затем уже в ранге SEKIWAKE вновь достиг двузначного счета викторий...

Автор (и мы все давно уже) вопрошает,сколь велико влияние ОБЛАДАНИЯ КУБКОМ ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ в январе 2018 и исполненное требование двузначного количества побед на мартовском турнире для обретения положительного решения ?
Моими же словами,что наш Витязь из Грузии светлой должен исполнить на майском DOHYO ?

По мнению автора,тысячелетняя практика спорта сего не дает вразумительного ответа.
Я же обмолвлюсь проще - ПОВЕЛИТЕЛИ SUMO японского - вот ЕДИНСТВЕННЫЕ РЕШАТЕЛИ,ибо они есть исповедающие непредсказуемость...
И этой жемчужиною давно искуссно либо одаривают подданных своих иль во печали вводят...

Как бы то ни было - пред нами в сущности две альтернативы:
ПЕРВАЯ - TOCHINOSHIN на майском ристалище набирает не менее 10-11 викторий,возможно подающих ему ранг искомый;
ВТОРАЯ - проста как мычание коровы - безусловный КУБОК ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ с любым счетом и тем неумолимое устранение сомнений у всех и вся.

AZUMO и зиждется на этом неверном принципе неопределенности,меж тем одним из столпов завораживающих спорта сего фольклорного и потому тоже нами любимого...
Гляньте на прочие виды спорта высших достижений - все они со своими рейтингами,кои легко калькулируются и тем предсказуемы тот час же...
Разве идут они в сравнение с волнующим нас явлением BANZUKE (РОСПИСИ) сумоистов пред каждым турниром для нашего обозрения и размышлений последующих всех сортов и жанров..."


Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 14:41 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 08:39
Сообщения: 1432
Уважаемый Макар Иванович, полностью присоединяюсь к Вашим высказыванием. Ама или Харумафудзи для меня всегда был и есть ВЕЛИКИМ ЙОКОДЗУНОЙ, как бы кто то нему не относился,для меня ОН ВЕЛИКИЙ, пусть Хакухо взял 40 кубков , кубки АМЫ-ХАРУМАФУДЗИ намного дороже в 100 раз дороже, пусть пишут что хотят, пусть оскорбляют, я ВСЁ снесу, меня уже кем только не называли. И ещё насчёт ТОТИНОСИНА, он достоин более высшего звания. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 21:44 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
На французском Портале DOSUKOI в отчете ДЕСЯТОГО дня наш Витязь из Грузии светлой знак нам всем подал,сей же миг я переведу:

Le nouvel ôzeki Tochinoshin, qui s’est retiré samedi en raison d’une blessure au gros orteil droit, a annoncé qu’il ne prévoyait pas de revenir dans le tournoi.
Новоиспеченный OZEKI TOCHINOSHIN,кой снялся с турнира в минувшую субботу из-за повреждения большого пальца правой ноги,объявил,что он не усматривает возможности вернуться на сей турнир.

« Je veux lutter mais c’est impossible dans ces conditions« , a déclaré Tochinoshin. « Pour concourir au prochain basho, je dois pouvoir bouger, je marche mais sans que mon orteil ne touche le sol.«
"Я рвался бороться,но в таком состоянии это невозможно" - сказал ЛЕВАНИ "Чтобы быть успешным на сентябрьском турнире,я должен восстановиться,сейчас же я могу идти лишь,но только если мой травмированный палец не касается земли."

Le Géorgien et son oyakata Kasugano avaient indiqué la possibilité de revenir dans la compétition si l’état de Tochinoshin s’améliorait suffisamment. Le lutteur de 30 ans a déclaré qu’il pourrait prendre part à la tournée régionale « à partir du milieu«.
Грузинский Витязь и его Наставник из конюшни Kasugano ранее полагали,коли травма была бы менее значительной и достаточно подправленной,вернуться в последнюю треть турнира.
Увы, этого не случилось,но 30-летний борец заявил,что он непременно примет участие в региональных турнирах (которые проводятся в перерывах между Шестью главными в разных префектурах Японии восхитительной),но не во всех,а лишь с середины.


Tochinoshin cherchait à décrocher son deuxième titre en division de makuuchi et ainsi devenir le premier lutteur depuis Hakuho en 2006 à remporter son premier tournoi en tant qu’ôzeki nouvellement promu.
На Июльском турнире,с которого он был вынужден сняться,TOCHINOSHIN ставил своею целью взять ВТОРОЙ КУБОК ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ и также стать первым борцом после HAKUHO в 2006 году,тогда сумевшим выиграть турнир сразу же как только он стал новым OZEKI.

Я надеялся,что ЛЕВАНИ в третьей пятидневке вернется...
А то MITAKEUMI что-то разбушевался...
Мне же помнится в минувших трех турнирах, как TOCHINOSHIN его ножками трепетать вынуждал более чем регулярно...


Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 00:52 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
"Завтра будет чрезвычайно любопытно,что этот малый противопоставит наконец...
Я полагаю,он обречен.Прошу завтра меня укорить иль за верное предвидение словом добрым вознаградить..."


Увы,так писал я вчера в одном из обзоров,не сомневаясь в победе TOCHINOSHINа...
Каюсь теперь,что парня этого не дооценил,а ЛЕВАНИ переоценил.
Гляньте,пожалуйста,на ТРИ последние поединка этих борцов:

https://www.youtube.com/watch?v=RMBDNK_ ... y&index=45
ПОЕДИНОК ВОСЬМОГО ДНЯ МАРТОВСКОГО ТУРНИРА 2018 - TOCHINOSHIN-MITAKEUMI ОТ ЯСОНА
https://www.youtube.com/watch?v=EEG2p_1 ... aIsWMlfLWA
- ПОЕДИНОК ЧЕТВЕРТОГО ДНЯ МАЙСКОГО ТУРНИРА 2018 - TOCHINOSHIN-MITAKEUMI ОТ ЯСОНА
https://www.youtube.com/watch?v=0yvk2TvJTvc
ПОЕДИНОК ПЯТОГО ДНЯ СЕНТЯБРЬСКОГО ТУРНИРА 2018 - TOCHINOSHIN-MITAKEUMI ОТ ЯСОНА

Усматриваете,в мартовском и майском (также и в победном для ЛЕВАНИ январском 2018 года) турнирах полное однообразие - TOCHINOSHIN вошел в пояс,оторвал от земли и вынес прочь...
Три турнира подряд - одно и тоже действо и... победно одинаково.
Сие привычным стало для нашего Витязя из Грузии светлой.
И для НАСТАВНИКА его заодно.
На этом уровне СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ возможно ли,даже имея такую статистику, на бой выходить без НОВОГО иль хотя б дополненного плана для старых и испытанных приемов,не усиливая их тем?
Рядовому борцу - да.
Но ЭЛИТНОМУ каковым TOCHINOSHIN стал - безрассудно...



Признаюсь,я весьма скептически относился к этому парню,полагая,что взятый ИМ в июле КУБОК ИМПЕРАТОРА ЯПОНИИ в отсутствие травмированных сильнейших бойцов,включая и нашего ЛЕВАНИ,несколько тем обесценен...
Но сегодня я вижу,что этот боец на верном пути,если сумел не только устоять против грозного соперника,каковым был,есть и еще будет OZEKI TOCHINOSHIN,но опередил его при выполнении ЛЕВАНИ привычного смертельного приема захвата пояса,лишив ЗАРАНЕЕ продуманной скоростью маневра сего,а тем и пространства для реакции героя нашего...
SEKIWAKE MITAKEUMI, потерпевший ТРИ ЖЕСТОКИХ и почти даже унизительных поражения подряд, вместе с КОУЧЕМ своим, сделали глубокий анализ, и сегодня обрели столь нужную для соискателя ранга OZEKI отменную викторию...
Добро пожаловать новому OZEKI!


Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 21:39 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
Многоуважаемый Макар Иванович! Зарегистрирован и что-то иногда пишу я только на трёх сумошных ресурсах, в том числе - тут, но читаю как гость и простой читатель, наверное, все в мире хоть время от времени, в том числе и тот, где Вы (это я знаю точно!) известны под ником Stio. Чтобы не регистрироваться там ради одного сообщения, напишу Вам тут - на единственном ресурсе, где мы оба зарегистрированы как активные (относительно!) пользователи. Точиносин с Аоиямой встретиться не могут, как Вы предположили там в одном из своих сообщений, ни в 4-й день майского турнира, ни когда-либо вообще, кроме возможного суперфинала, по той простой причине, что являются одноклубниками по Касугано. Был рад помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB